Вторые блюда
ФОРЕЛЬ + юбилей мужа..Хочется чего-то необыкновенного из неё приготовить.
Духовки нет,но есть микра с 2мя грилями.. Рецептов вроде много,но потерялась. что выбрать, помогите,пожалуйста!
Шашлычок загрильте (не знаю, правда, как деревянные шпажки себя поведут в свч в режиме гриля, но можно вымочить предварительно в воде) .
Филе замаринуйте (я брала лук, лимонный сок, майонез и специи, около часа держала) , потом на шпажки и в гриль. Получается вкусно и эффектно:

Форель печеная (кутап по-армянски)
Вырвать у рыбы жабры. Выпотрошить через них, не разрезая брюхо, фаршировать припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Плотно завернуть в оберточную бумагу или газету, намочить. Запекать 20 минут при 220° или на рашпере. Разворачивая снять бумагу вместе с кожей и чешуей. Гарнировать рубленой зеленью петрушки и соленьями.
Можно и без бумаги на рашпере или шампуре над углями пожарить.
Форель 600 г, сливочное масло 50 г, рис с изюмом 1 стакан, 1 корень имбиря, петрушка
Фильм с юмором http://www.youtube.com/watch?v=muFeqaV-0Zo
Форелевое карпаччо
Теплый сотейник натирают маслом, укладывают в него филе форели, нарезанное кусками 5 мм, присаливают и посыпают эстрагоном. Затем вливают вино и доводят до кипения на сильном жару. Составляют и дают настояться.
Филе перекладывают на листья салата, поливают лимонным соком, гарнируют вареным картофелем и подают с ореховым соусом из майонеза, разбавленным оставшимся в сотейнике бульоном.
400 г филе форели, 50 мл вина, 50 г масла, 100 г майонеза, ½ лимона, 50 г грецких орехов, эстрагон
«Принесут тебе форели
Тотчас их варить вели.
Как увидишь - побелели,
Влей в уху стакан шабли» (Пушкин)
Форелевое карпаччо
«Принесут тебе форели
Тотчас их варить вели.
Как увидишь - побелели,
Влей в уху стакан шабли» (Пушкин)
ФОРЕЛЬ ПОД ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
форель - 1 кг,
грецкие орехи (ядра) - 300 г,
лук репчатый - 4 шт. ,
масло растительное - 5-6 ст. л. ,
соль перец черный молотый - по вкусу,
перец черный горошком - по вкусу,
лавровый лист.
Форель очистить, выпотрошить и отварить в небольшом количестве подсоленой воды с перцем горошком и лавровым листом. Грецкие орехи перемолоть. Лук очистить, мелко нарезать, обжарить в масле. К орехам добавить молотый перец, обжаренный лук, посолить по вкусу, разбавить бульоном, в которым варилась рыба. Прокипятить 5-7 минут, после чего положить в соус рыбу, проварить еще минут 5.
или
http://www.gotovim.ru/subject/ryba/forel...
форель - 1 кг,
грецкие орехи (ядра) - 300 г,
лук репчатый - 4 шт. ,
масло растительное - 5-6 ст. л. ,
соль перец черный молотый - по вкусу,
перец черный горошком - по вкусу,
лавровый лист.
или
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ФОРЕЛЬЮ
Картофель 500г
Соль 1/2 ч. ложка
Форель (филе) 500г
Молоко 1 стакан
Сливочное масло 25г
Зелень петрушки 1 пучок
Шнитт-лук 1 пучок
Мука 1-2 ст. ложка
Яйцо 1 шт.
Панировочные сухари 125г
Растительное масло для обжаривания
Очистить картофель, сварить до готовности, добавить сливочное масло и немного молока, размять в пюре. Зелень мелко порезать и смешать с пюре.
Филе форели уложить в кастрюлю, залить молоком, довести до кипения и варить 5-6 минут на небольшом огне. Достать рыбу из молока, откинуть на дуршлаг, дать молоку стечь, после чего рыбу размять вилкой.
Соединить картофельное пюре с рыбой. Сформовать из получившейся массы котлетки, окунуть их сначала в яйцо, затем в панировочные сухари, после чего оставить их в холодильнике примерно на 30 минут. Разогреть масло в сковороде и обжарить котлеты с обеих сторон до коричневой корочки.
Картофель 500г
Соль 1/2 ч. ложка
Форель (филе) 500г
Молоко 1 стакан
Сливочное масло 25г
Зелень петрушки 1 пучок
Шнитт-лук 1 пучок
Мука 1-2 ст. ложка
Яйцо 1 шт.
Панировочные сухари 125г
Растительное масло для обжаривания
свинину в тесте, мясо нарезать потоньше, отбить
тесто - яйца, вода, сметана, перец, соль, сах, лук, чеснок - мелко порезать
жарить в большом к-ве масла, но не во фритюре
Можно сделать заливное, в индивидуальных креманках. И красиво и вкусно.