ПродуктСодержание белка, гр. на 100 гр. продукта
Мясо14-20
Рыба12-16
Яйца10,8
Сыр30,0
Молоко5,0
Хлеб5,0 - 10,0
Картофель1,7
Фасоль19,6
Соя34,0
Горох19,7"Легкость усвоения белка сильно зависит от его строения. Молочный и яичный белки, находящиеся в растворе в виде отдельных молекул, свернутых в клубки, усваиваются очень хорошо. Однако когда мы получаем из молока творог или варим яйца, происходит процесс, называемый денатурацией. Часть связей в белках рвется, особенно сульфидные мостики и слабые связи между некоторыми аминокислотными остатками. Белковые молекулы в молоке и яйцах распрямляются, спутываются, и организму становится тяжелее справиться с ними. Мясные белки, наоборот, становятся более легкоусвояемыми, хотя их пищевая ценность несколько падает.. .
Вообще говоря, белковые волокна мяса не предназначены для поедания. Их задача близка нам как спортсменам: вырабатывать силу. Поэтому они жесткие, белок пронизан поперечными связями, и переваривать его трудно. Денатурация при варке несколько разрушает поперечные связи, но все же мясо усваивается гораздо труднее, чем молоко. А наш пищеварительный тракт скорее приспособлен для усвоения растительной пищи (в этом я согласен с представителями строгого вегетарианства) . "
" Растительные белки по большей части получаются из семян, где белок запасается как "строительный материал" для будущего растения. Тем не менее, он упакован достаточно плотно, и привести его в удобоваримое состояние трудно. Особенно долго приходится мучить бобовые, в которых, как назло, больше всего белка.. .
Грибной белок вообще тяжел для желудка из-за волокнистой структуры и несколько своеобразного химического состава, в частности присутствия углеводных остатков. Однако он богаче незаменимыми аминокислотами, чем соевый!
Немного о сое. Из растительных истолчников белка она является едва ли наиболее предпочтительной из-за высокой биологической ценности. . и относительно хорошей усвояемости. Однако соевый белок все же неполноценен и требует дополнительной обработки - удаления углеводов, вызывающих желудочно-кишечные неприятности. "
http://athlete.ru/books/aranson_pitanie_...
"Особо богаты белком следующие вегетарианские продукты: соевые продукты (типа тофу (творога из соевых бобов)) , вегетарианских гамбургеров и соевого молока) , бобы, чечевица, орехи, семечки и злаки (например, цельнозерновой хлеб, макароны и рис). "
http://www.vita.org.ru/veg/sport/edadlya...
" Некоторые неправильно считают, что, чем больше белка съест человек, тем он или она станет здоровее. Это не так. Как и с жиром, тут важно удовлетворить наши потребности. Но, помимо этого, излишний белок может стать недостатком. Он создает нагрузку на печень и почки и связан с другими проблемами со здоровьем, например, с потерей кальция.
Для удовлетворения суточной потребности авторитетные специалисты по питанию обычно рекомендуют для взрослых около 0,8 г белка на килограмм тела или в иных единицах измерения 1 г белка на три фунта веса. Если Вы весите 120 фунтов, Вам нужно 40 г белка в день. Если Вы весите 150 фунтов, то эта цифра равна 50 г белка и т. д. Для растущего или выздоравливающего организма требуется немного больше. "
Вторые блюда
А какими продуктами можно заменить мясо? Оказывается, что соя не очень подходит для мужской части семьи.
кто не ест мясо обязательно должен потреблять фасоль
Морепродуктами. Свежей рыбой. Орехами. Грибами.
Фасоль.
отчасти орехами... отчасти молочными продуктами... я сама вегитарианка... правда рыбу и криветки изредка ем.... так что если рыбу позволяете, то кушайте ее и не парьтесь
Глупость! Белок животного происхождения заменить нельзя ничем - он уникален по своей структуре - аминокислоты содержащиеся в нем ни в каком продукте не повторряются.
бобовыми
а обязательно заменять мясо? грибы и орехи конечно хорошо и вкусно, соя-просто... но мясо нужная для организма вещь, чтобы там не говорили вегетарианцы про усваиваемость волокон, тысячи поколений ели и будут есть, человек всеяден)
Говядинкой или свининой, а лучше все вместе и побольше.
Грибы по каллорийности не уступают мясу)