1.Закуска кабачковая
На 1 кабачок – 4-5 помидоров, 1-2 головки чеснока, зелень, хрен, раст. масло, мука.
Кабачок, желательно помоложе и не толстый, нарезать кольцами в 1 см. Сложить их в миску, пересыпать каждое солью и оставить на полчаса, чтобы просолился. Чеснок подавить, добавить к нему измельченный хрен и разную зелень, кому что нравится.
Кабачковые кольца обвалять в муке, обжарить на раст. масле и выложить их на противень. На каждое кольцо положить чесночную смесь и накрыть вторым таким же кольцом. Кольца можно также смазать майонезом и проложить между ними помидорчики. Все это поставить в нагретую духовку минут на 15, чтобы только прогрелось (иначе, если дольше, чеснок потеряет вкус) .
2.Салат из кабачков с чесночно-горчичной заправкой
Очистите кабачок и разрежьте вдоль, удалите сердцевину и нарежьте тонкими – до прозрачности – ломтиками, добавьте мелко нарезанный лук и залейте заправкой: разотрите чеснок, добавьте раст. масло, горчицу, зелень, соль, перец, , можно – сахара по вкусу. Можно прибавить и сметаны.
На 1 кабачок – 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1 ст. л. горчицы, 2 ст. л. раст. масла, 2 ст. л. нарубленной зелени, 3 ст. л. сметаны.
3.Цуккини по-венециански
0,5 кг небольших цуккини, 3 ст. л. изюма, 3 ст. л. уксуса винного или лимонного сока, 1 ст. л. нарезанных листьев мяты, 2 ст. л. раст. масла, 1 ст. л. жареного арахиса, пара долек чеснока, соль, перец.
Цуккини почистить, тонко нарезать кружочками, быстро обжарить в раст. масле. смешать уксус, изюм, чеснок, мяту, соль, перец. Залить этим соусом горячие цуккини и остудить часок при комнатной температуре. Подавать, посыпав орешками и украсив мятой.
4.Цуккини по-римски
0,5 кг некрупных цуккини, 50г сала с мясом, 1 ст. л. раст. масла, 1 луковица и 1 долька чеснока, 0,5кг помидоров, 2 ст. л. муки, 4-5 ст. л. пряной зелени (базилик, петрушка, розмарин) , 40-50г сыра тертого, 100г сливок или сметаны, соль, перец.
Сало порезать кубиками и изжарить с раст маслом. Добавить мелко нарезанную луковицу и чеснок. Помидоры ошпарить кипятком, обдать холодной водой и снять кожицу, затем добавить их к жареным луку и чесноку, посолить, поперчить и тушить, пока не получится довольно густой соус. Кабачки порезать вдоль, посыпать солью. Перемешать муку, пряную зелень, тертый сыр и сметану. Намазать эту массу на кабачки. Соус перелить в неглубокую, но широкую огнеупорную форму, красиво разложить в ней в один ряд кабачки и поставить минут на 20 в духовку.
5.Кабачки с луком и помидорами
По 250г мелких кабачков, помидоров и лука, 3 ст. л. раст. масла пряная зелень –петрушка, базилик, кориандр, соль, перец по вкусу.
Нарезать дольками лук, кабачки и помидоры. Лук положить в сковороду с разогретым маслом. Когда лук прожарится, добавить кабачки, затем, минут через 5 – помидоры. Посолить, поперчить, тушить до готовности. Перед подачей добавить нарезанную зелень.
6.Кабачки, запеченные с сыром по-итальянски
Кабачок разрежьте на кубики, потушите в раст. масле с мелко нарезанной луковицей и половиной ст. бульона. Заправьте томатным соусом, посыпьте рубленным крутым яйцом и залейте жареным салом, посыпьте тертым сыром и снова запеките в духовке.
7.Кабачки, запеченные под белым соусом с сыром
Кабачки натеретьна крупной терке, чтобы получить длинную стружку, и отварите слегка в подсолено воде. Когда почти сарились, откиньте на дуршлаг, пусть стечет вода. Затем опустите в белый соус и перемешайте с тертым сыром. Выложите в форму, смазанную сливочным маслом, и запекают в духовке, чтобы не успела образоваться корочка. Для белого соуса слегка обжарьте в сливочном масле, долейте горячего молока и дайте прокипятить 5 минут.
На 1 кг кабачков – 15г слив. масла, 1 ст. л. тертого сыра, соль по вкусу. Для белого соуса – 0,5 ст. л. муки, 15г слив. масла, 0,5 ст. молока.
8.Дюксель - начинка для кабачков, баклажанов, помидоров
30 г слив. масла, 1 ст. л. раст. масла, 60 г лука, 125 г шампиньонов, перец, соль, мускатный орех.
Вторые блюда
Подскажите рецепт блюда из кабачков... (Кроме оладий, икры, и просто жареных, это все уже надоело)
Лодочки из кабачков... .
Цукини разрезать на 4 части, чайной ложкой вынуть серединки (НЕ ВЫКИДЫВАТЬ!), получатся 4 лодочки.... Посолить лодочки, обвалять в муке, обжарить на раст масле.. Начинку-на Ваше усмотрение.. Я пожарила ветчину, грибы, лук, помидоры, болг перчик, чеснок, посолила, поперчила (красный перец-остренького захотелось)... Сделать соус: майонез+кетчуп+водички+чеснок... Соусом залить лодочки и в духовку на 20мин.. Потом достать, положить сверу сыр (можно и без него) и еще на 3 мин в духовку. .
Кабачковый торт
.Кабачек трем на крупной терке, добавляем яйцо, можно два, потом добавляем муки, что бы тесто получилось, как густая сметана, соль по вкусу... Выпекаем на раст масле, осторожно переворачивать, чтобы блин не сломался. Блины складываем стопочкой, промазывая каждый блин майонезом с чесноком... Можно начинку другую: 2 плавленных сырка, 1 сырая морковь, 2 дольки чеснока, майонез, зелень. Для того, чтобы плавленый сырок хорошо терся на терке, нужно минут 30 подержать его в морозилке
Фаршированные кабачки и помидоры... .
Кабачок почистила, нарезала кольцами, вырезала сердцевину, отварила 10 минут в подсоленной воде и выложила на противень.
Для начинки: лук, помидоры, кусочки филе курицы (можно фарш) обжарила, добавила много укропа и выложила в кабачок.
И в духовку на 160 градусов на минут 10-15 .
Затем, вынуть из духовки, полить сверху соусом и поставить на 15 минут до готовности.
Для соуса: помидорку, чеснок, майонез (можно сметану) измельчить в блендере.
В этот раз посыпала тертым сыром и запекла....
Кабачковый торт
Фаршированные кабачки и помидоры... .
зафаршируй.. с мясом овощами под сыром и в духовку.
800 г кабачков, 500 г помидоров, 150 г сыра, 2 ст. л. молотых пшеничных сухарей, 4 ст. л. рафинированного растительного масла, соль.
Кабачки очистить от кожицы (если она грубая) , нарезать кружочками толщиной около 0,5 см и поджарить их на растительном масле до образования румяной корочки. Помидоры также нарезать кружками, сыр натереть на крупной терке. В форму для выпечки выложить половину кабачков, равномерно распределив их по дну, на них - слой из половины помидоров, сверху посыпать сухарями, затем - сыром. Снова уложить кабачки, помидоры, сверху все посыпать сыром и запечь в духовке. Время выпечки - 30 минут при температуре около 200 градусов
разрезать пополам, вынуть мякоть, нафаршировать чем нравится и запечь в духовке под сыром
Нафаршируй мясным фаршем.
У нас в семье любят кабачковый торт. Натереть кабачки на терке+ соль, мука, яйцо, испечь блины. Смазать блин майонезом с чесноком, сверху нарезанная зелень+ помидоры кубиками, и так несколько слоев. Дать пропитаться. Кстати, отличная закуска.
запечь в духовке послойно:
1 картофель почистить и тонкими кружками на дно (посолить)
2 кабачок кругами и посыпать чесночком (можно сверху немного томатной пасты)
3. фарш соленый и перченый
4 помидоры кругами
5 сыр и немного майонеза
Суп-пюре из кабачков
Ингридиенты на 2 полные порции:
Кабачок-1 (примерно500гр) -нарезать на небольшие ломтики
Помидор-1-очистить от кожицы и нарезать
Кубик куринного бульона-1 (по желанию) -можно обычный бульон или просто воду... тогда нужно посолить
Овсянные хлопья- 3ст. ложки
Мaсло оливковое - 0,5-1ст. ложка в тарелку при подаче
Размолотые льняные семечки ( по желанию) - 0,5-1ч. ложка в тарелку при подаче
Зелень (по вкусу) - у меня укроп, петрушка, кинза.
Кабачек, помидор и бульонный кубик кладем в кастрюлю, заливаем водой и варим пока кабачек станет мягким.
Bысыпаем овсянные хлопья, доводим до кипения и выключаем нагрев. Даем настояться 5-10минут
Затем измельчаем в пюре при помощи блендера (можно просто потолочь толкушкой) .
Наливаем супчик в тарелку, добавляем оливковое масло
(я редпочитаю льняное масло)... думаю можно добавить сметану или майонез (на любителя) . Посыпаем льняными семечками и зеленью.
Получился оч. полезный супчик.
3. фарш соленый и перченый
4 помидоры кругами
5 сыр и немного майонеза
Суп-пюре из кабачков
Ингридиенты на 2 полные порции:
Помидор-1-очистить от кожицы и нарезать
Овсянные хлопья- 3ст. ложки
Получился оч. полезный супчик.
Овощное рагу. все овощи какие есть дома (кроме огурцов) в жаровню, потушить. Оч вкусно.