Картошка с мясом и грибами в горшочках
На один горшочек: картофель 2-3 шт. , количество мяса, лук 1/2 шт. , сметана (майонез) 2 ст. л. , грибы 2 ст. л.
Картофель порезать соломкой, немного обжарить его на растительном масле, чтобы он подрумянился. На дно керамических горшочков (маленьких) или керамического горшка (большого) налить немного воды, затем выложить картофель, посолить его, на него положить обжаренные с луком сосиски (если есть мясо - то мясо) , затем грибы (если есть, а так можно и без них) , также обжаренные с луком. Сверху положить столовую ложку сметаны или майонеза и поставить в духовку примерно на час при температуре 150 градусов.
Мясо фаршированное “Садко”
500 г мякоти говядины, 12 небольших кaртофелин.
Для фaршa: 150 г жирной свинины, ломтик белого хлебa, рaзмоченного в молоке, яйцо, соль, перец.
Для соусa: 150 г свежих или 50 г сухих грибов, луковицa, 2 чaйные ложки муки, 2 столовые ложки сливочного мaслa, 3-4 зубчикa чеснокa, две трети стaкaнa мясного бульонa или воды.
Для пaнировки: яйцо и 2 столовые ложки сухaрей.
Говядину порежьте нa куски, отбейте, посолите и поперчите. Приготовьте свиной фaрш и тщaтельно перемешaйте его. Ha отбитые куски говядины положите примерно по столовой ложке фaршa, сверните рулетики и зaпaнируйте их в яйце и сухaрях. Вместе с подготовленным мясом нa сковородке обжaрьте кaртофель, a зaтем постaвьте в духовку и зaпекaйте до готовности. Покa зaпекaется мясо, приготовьте соус. Грибы отвaрите, порежьте ломтикaми и обжaрьте вместе с репчaтым луком. Ha сливочном мaсле прожaрьте муку до розовaтого цветa. Зaлейте ее водой или бульоном, рaзмешaв, чтобы не было комков. Соедините с грибaми и луком, вaрите еще 10-15 минут. В конце вaрки добaвьте нaрезaнный чеснок. Готовое мясо с кaртошкой подaвaйте нa стол, полив грибным соусом.
Вторые блюда
Что приготовить если есть говядина, сметана, шампиньоны??
500 гр филе говядины отбить, порезать полосками поперёк волокон. Посолить, поперчить. Обжарить ( не тушить) в подсолнечном масле минут 5-7. 250 мл сливок развести с "Магги для бефстроганова".Залить этой смесью мясо и тушить минут 20 на медленном огне. Пока тушится мясо, жарим шампиньоны с репчатым луком на подсолнечном масле. За 5 минут до конца тушения добавляем в мясо грибы с луком.
Кто не любит "Магги", просто в сливки (сметану) добавьте 2 ст ложки муки, лучше пшеничной.
Если получается густо, сливки слишком жирные или что-то с консистенцией не то, подлейте кипятка и тушите дальше....
ПАПРИКАШ ВЕНГЕРСКИЙ
Ингредиенты:
Говядина (как для гуляша) 1 кг. Лук 2 шт. . Шампиньоны 300 г. Мука 1 ст. ложка.
Сметана 1/2 стакана. Соль. Растительное масло. Паприка 2 ст. ложки.
Приготовление:
В чугунном казане обжарьте мясо в растительном масле до золотистой корочки. Порежьте лук и грибы. Выньте обжаренное мясо и отложите в отдельную емкость. В казан положите лук с грибами и пожарьте. Добавьте паприку и подержите на огне еще минуту.
Разведите муку в полутора стаканах холодной воды и влейте в грибы. Подсолите. Добавьте обжаренное мясо, на сильном огне доведите до кипения. Закройте крышкой и готовьте в духовке в течение 1-1,5 часа, помешайте один раз. Когда мясо будет готово, влейте в лоток сметану, перемешайте
Замешиваю тесто на яйцах + чуток воды, делаю из него колбаску, режу на кусочки и варю в подсоленной воде. Потом эти "галушки" добавляю в тушеное мясо и протушиваю немного вместе.
БЕФСТРОГАНОВ
300 г говядины (вырезка) ; 1 луковица; 200 мл сметаны; 0,5 ст. мясного бульона; 4 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; укроп; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, укроп мелко порубить ножом. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обжарить в масле на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать лук, готовить до мягкости лука на среднем огне 5 минут. Увеличить огонь до максимального, присыпать мясо мукой, перемешать, через минуту влить 0,5 ст. горячего бульона (или воды) , добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть (едва доведя до кипения) , убрать с огня, всыпать укроп, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с картофелем фри (или широкой лапшой) .
ГУЛЯШ (подливка из говядины )
Порезать мясо небольшими кусочками, обжарить его на любом жире до румяной корочки, добавить лук, немного обжарить с луком. Затем перложить мясо в кастрюльку, добавить сколько хочешь воды, лавр. лист, посолить, поперчить и тушить до готовности. Я еще люблю добавлять сметану. А можно еще добавить и томат.
ГОВЯДИНА в собственном соку
Порезать говядину большим порционными кусками, сложить в кастрюлю или чугунок, посолить, поперчить, добавить лавровый листок и поставить на подставку и на самый маленький огонь. Если мясо совсем постное, на дно кастрюли положить немного жира или подсолнечного масла. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Мясо пускает много своего сока и тушится в нём. Когда будет много сока, добавьте лук (можно порезать его, а можно воткнуть целую луковицу ). Получается очень вкусное и диетическое блюдо.
Ингредиенты:
Приготовление:
БЕФСТРОГАНОВ
ГУЛЯШ (подливка из говядины )
ГОВЯДИНА в собственном соку
Все это в духовочку. Можно еще с картошечкой.
Конечно же жульен!!!! Говядину предварительно замориновать - горцица (для мягкости мяса) + соевый соус+специи
бефстроганов с грибами!
салат под названием "Что нашла в холодильнике"
Говядину в сметане с шампиньонами и луком. Говядину замариновать в соевом соусе.