Фондю обычно готовят из смеси швейцарских сыров Грюер и фрибурский вашеран.
Фондю обычно приправляют чесноком, мускатным орехом, киршем или другим крепким алкоголем.
Вместо грюера можно взять любой твердый сыр, второй сыр - эмменталь, он сейчас по-моему везде продается....
Вторые блюда
Сейчас фондю еще готовят, или мода прошла? Какой вид сыра там используют?
Любой, что плавится. Это же блюдо бедняков. Топили сыр, макали в него хлеб и ели.
вот вам фирменные рецептикиfondue
Конечно готовлю! И честно говоря даже не подозревала, что на него есть мода!!!! Чаще всего готовлю для тесной дружеской коспании под вкусное немолодоевино и свежее пиво.
Сыры и ингридиенты.. .
1. Вариант (очень нравиться можно с сухариками, а можно и опчеными колбасками)
•чеснок (разрезанный пополам) - 1 зубчик
•молоко - 1.5 стакана
•сыр моццарелла (тертый) - 250г
•сыр дольчелатте (накрошенный) - 250г
•сыр пармезан (мелко нарезанный) - 60г
•кукурузная мука - 2 ч. л.
•сухое белое вино - 3 ст. л.
2. Вариант подаю с копчеными сосками и с гренками из белого хлеба с чесноком
•копченый сыр (тертый) - 380г
•сыр (тертый, эмменталь) - 125г
•кукурузная мука - 3 ч. л.
•сливки 30% - 5 ст. л.
Сыры и ингридиенты.. .
•молоко - 1.5 стакана
•сыр моццарелла (тертый) - 250г
•сыр дольчелатте (накрошенный) - 250г
•сыр пармезан (мелко нарезанный) - 60г
•кукурузная мука - 2 ч. л.
•сухое белое вино - 3 ст. л.
•копченый сыр (тертый) - 380г
•сыр (тертый, эмменталь) - 125г
•кукурузная мука - 3 ч. л.
•сливки 30% - 5 ст. л.
Исправьте опечатки. их несколько и очень бросаются. . А так рецепт хороший
С выбором сыра рекомендую быть аккуратнее! Брать твердые сорта и желательно по рецептуре. Ибо был опыт- обычный сыр плохо плавится, однородной массы не получается и хотя вкус нормальный, визуально красоты нет!