Жареная курица сухого посола от Джуди Роджерс. Это крайне именитый и известный рецепт.
курица весом от 1,1 кг до 1,5 кг
черный молотый перец
морская соль (3/4 ч. л. на каждые 0,5 кг веса курицы)
4 веточки свежих пряных трав (тимьян, розмарин, эстрагон) и/или чеснока
Курицу нужно обмыть, хорошо обсушить бумажными полотенцами. Срезать весь лишний жир в районе гузки и шеи. Под кожу на грудке и около ножек уложить пряные травы.
Теперь натереть птицу солью и перцем. Уложить в емкость, закрыть крышкой и выдержать от 1-х суток до 3-х в холодильнике. Чем более увесистая кура вам попалась, тем дольше вам стоит её продержать.
Теперь разогреваете духовку до 240-250 градусов (да-да, именно так много и должно быть, ничего не погорит) , разогреваете сковороду с неплавящейся ручкой (её ставить в духовку) и кладете на нее курицу на спинку, чтобы она зашкворчала. Ничем НЕ СМАЗЫВАТЬ. Вообще. Ни курицу, ни сковородку. Убираете в духовку на 30 минут. Достаете, переворачиваете на грудку - 20 минут, опять переворачиваете 10 минут. Готово!
Курица получется хорошо просоленная и очень сочная, особенно филе. В местах, где были пряные травы - хорошо угадывается их вкус.
Вторые блюда
Как приготовить самую вкусную курочку в духовке?
Курицу помыть, посолить, "Посадить" на банку из-под майонеза (предварительно в нее налить воды) и поставить в духовку либо на противень, либо на болшую сковороду (чтобы стекающий жир не запачкал духовку". 40-60 минут и покрытая румяной корочкой, сочная курочка готова к употреблению.
заранее, часа за полтора, до готовки, натираю курицу солью с чесноком, потом, перед тем как поставить курицу в разогретую духовку, делаю на коже курицы небольшие надрезы и закладываю в надрезы небольшие кусочки масла, затем заворачиваю курицу в фольгу, но таким образом, чтобы то место откуда потрошат курицу осталось свободным, затем надеваю тушку на подходящую баночку с водой /0,5 обьёма/. примерное время готовки 40-50 мин, режим горелки духовки подбираю в процессе приготовления
Я обычно беру бедрышки или окорочка (Петелино) , посыпаю приправкой для курицы
ставлю в духовку при температуре -150 градусов Цельсия, через 20-25 мин снижаю температуру до 110 и через 20-25 минут - готово
мне нравится в стеклянной банке готовить.. вкус обалденный ..правда. . порежь специями посыпь.. лавр.. и положи в банку и в духовку холодную поставь и включи. очень вкусно..
магги на второе вот это тема, там рецепт на упаковке написан
Валентина Заверткина
магги это изжожная тема. брр...
майонез мешаешь с куркумой, натираешь курицу, соль, перец, сверху сыр, ставишь в духовку.
своими руками и от души
Купить курочку и положить в духовку.
в рукаве ммм...
берете куру, не надо ее ничем смазывать, если сильно хочется можно изнутри натереть любимой специей. На противень кладете килограмм соли (крупной) и на нее куру, и в духовку, такой шедевр получается, по мне так и никаких специй не надо (особенно всякие Магги вообще дрянь)