СУДАК, ТУШЕНЫЙ С КАРТОФЕЛЕМ
Подготовленного судака нарезать ломтиками толщиной примерно 3 см. Запанировать в муке с солью и обжарить до полуготовности в растительном масле, чтобы рыба покрылась румяной корочкой. Вынуть рыбу, поджарить слегка на этом же масле репчатый лук. Потом вынуть лук, добавить, если мало, растительного масла и слегка обжарить в нем много картошки, нарезанной тоненькими кругляшками. Потом картошку выровнять, посыпать поджаренным луком и слегка "утопить" в нее ломтики поджаренного судака. Залить кипятком, чтобы он покрыл картошку (рыба дойдет на пару) , закрыть крышкой, тушить до готовности. Ближе к концу посолить, поперчить по вкусу, добавить лаврушку и любимые специи.
ЗАЛИВНОЙ СУДАК
На 1 судака (1000-1200 г) - 10-12 г желатины, по 1 шт. кореньев и головку лука.
Очищенного и вымытого судака нарезать на куски. Кости, голову без жабер, зачистки и икру сложить в кастрюлю, прибавить коренья, лук, соль, лавровый лист (1-2 листка) , залить водой и поставить варить. Через 15-20 минут в эту же кастрюлю положить для варки куски судака. Когда куски рыбы будут готовы, вынуть их шумовкой, уложить на блюдо в форме целой рыбы, но с небольшими промежутками между кусками, и поставить блюдо в холодное место. Получившийся от варки рыбы бульон слить и приготовить 2 стакана желе, т. е. растворить в нем размоченную желатину, вскипятить и процедить через салфетку. Каждый кусок судака украсить ломтиками лимона, моркови, нарезанной в виде звездочек, листиком зелени и залить полученным желе в два-три приема, чтобы украшения не сдвинулись с места, а куски судака были залиты желе. Блюдо держать в холодном месте, пока желе не застынет. К заливному судаку можно подать красную капусту, картофельный салат, огурцы свежие и соленые, а также соус майонез.
РЫБА "НЕЖНАЯ"
Судак (филе) - 1 кг Рис белый с черным - 1 кг Шампиньоны свежие - 1 кг Креветки - 300 г Сыр - 300 г Мука - 1 ст. л. Масло растительное - 1 ст. л. Молоко - 500 мл
Рыбу отварить. Выложить на противень, на каждый кусочек положить жареные грибы, креветки, тертый сыр. Запекать в духовке 15 минут. Рис отварить. Подавать с молочным соусом (муку пожарить на сковородке без масла, добавить немного бульона, в котором варилась рыба, горячее молоко и мелко порезанную зелень) .
ФИЛЕ СУДАКА В ПИВНОМ ТЕСТЕ
Филе судака нарезают кусочками и присаливают. Между тем из муки на пиве и яичных желтках замешивают блинное тесто, добавляют к нему пену из яичных белков, солят, вливают растительное масло и осторожно перемешивают. Куски рыбы обваливают в муке, обмакивают в тесте и жарят в большом количестве жира до румяного цвета. Перед подачей на стол сверху посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
600 г филе судака
200 г муки
50 г растительного масла
200 г пива
2 яйца
250 г жира
соль по вкусу.
СУДАК С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ
1 филе судака (примерно 400 г) ,
2 крупных помидора,
200 г сулугуни,
2 ст. л. оливкового масла,
чесночная соль, белый перец по вкусу.
Филе судака разрезать на 4 куска, натереть перцем, чесночной солью и оливковым маслом, дать постоять 5–7 мин. Каждый помидор нарезать на 4 толстых кружка. Выложить в форму, смазанную маслом, 4 кружка помидоров, на каждый положить кусок рыбы, а на него оставшиеся помидоры. Поставить в нагретую до 220 С духовку на 7–10 мин. Вынуть, посыпать натертым сулугуни и отправить обратно в духовку, под гриль, еще на 3–5 мин. , чтобы сыр расплавился и сделался золотистым.
Вторые блюда
Подскажите оригинальный рецепт из судака
Запеките в фольге предварительно помпринуйте в белом сухом вине с лимончиком. Мариновать 1-2часа. Выложить на фольгу сверху колечки лука и болгарского перца. чуть посолить, завернуть и в духовку мин на 30--40. вкуснятина. Притного аппетита!