Цветная капуста с сырным соусом.
Вам потребуется: кочан цветной капусты, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки растительного масла (можно оливкового) , соль, 100 мл сметаны или сливок, 3 помидора средней величины, 100 г тёртого сыра, перец, зелень (можно петрушку или базилик) .
Что делаем дальше?
1. Мелко-мелко рубим чеснок. Капусту чистим, моем, делим на соцветия.
2. Обжариваем чеснок в масле. Через пару минут добавляем туда капусту, солим и тушим около 5 минут под крышкой, залив в сковороду полстакана горячей воды.
3. Нарезаем дольками средней толщины помидоры, отправляем их в сковороду к чесноку и капусте. Тушим ещё 5 минут, помешиваем. Пока овощи тушатся, мы мелко-мелко крошим зелень, и добавляем в сковороду. Солим, перчим.
4. Овощи выкладываем на тарелку.
5. Перемешиваем тёртый сыр и сметану или сливки, выкладываем массу на овощи. При желании полученное блюдо вы можете украсить базиликом или петрушкой.
Вторые блюда
блюда из цветной капусты-ваши рецепты
Остренькая капуста... .
Капусту разобрать на соцветия и отварить в кипящей подсоленной воде 5 минут, воду слить и капусту остудить. Чеснок измельчить, обжарить до золотистого цвета. Соцветия обмакнуть в паниров сухари - и на сковороду с чесноком. Обжарить, помешивая (если нужно, поперчить в процессе)
Запеканка.. .
Цветную капусту отварить в подсоленной воде в течение 10 минут. Затем откинуть на дуршлаг. Выложить в форму для запекания.
В отдельной кастрюльке 1ст л сливоч масла растопить, добавить муку 1 ст л, слегка обжарить. Добавить 500мл 10% сливок, довести до кипения. Добавить тертый сыр, нагревать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Посолить, поперчить по вкусу.
Залить соусом капусту. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 25 минут).
Запеканка.. .
мне нравится капуста в кляре: капусту нарезать и на 5 минут отправить в соленую кипящую воду, вынуть и остудить . Кляр готовить так: на 3 ложки панировочных сухарей вбить одно яйцо и залить немного холодной из морозильника газированной водой. Добавить столько муки в смесь, чтобы было как на оладьи (жидкое) и накрошить туда немного укропа зеленого. В кастрюлю налить подсолнечного масла и его разогреть. Как только масло разогрелось, то в него опустите капусту, которую окунули с кляре и провернув несколько раз вынимайте на тарелку. Капусту в кляре подавайте со сметаной.
--------Цветная капуста, запеченная под молочным соусом
250 г капусты, 75 г соуса, 10 г масла сливочного, 10 г сыра, 5 г сухарей молотых
Цветную капусту сварить в подсоленной воле. Сковороду смазать маслом, затем положить на нее столовую ложку молочного соуса средней густоты, а на соус — сваренную и отсушенную цветную капусту (кочешок или часть его) кочерыжкой вниз. После этого капусту залить горячим молочным соусом, посыпать тертым сыром о сухарями, сбрызнуть маслом и запечь. При подаче полить маслом. Подать как самостоятельное блюдо на той же сковороде, на которой капуста запекалась.
=======Цветная капуста, жаренная в сухарях
250 г капусты, 30 г масла сливочного, 15 г сухарей молотых
Капусту сварить в подсоленной воде до готовности, нарезать на куски, обсыпать их молотыми сухарями и жарить на масле.
======Цветная капуста, жаренная в тесте
200 г капусты, 50 г муки, 50 г молока, 2 яйца, 25 г масла топленого, 10 г масла сливочного, 50 г соуса
Вареную цветную капусту разобрать на мелкие кочерыжки, слегка отсушить их в салфетке. Подготовленные кочетки обмакнуть в жидкое пресное тесто кляр и опустить в сильно разогретый жир. Жарить до образования румяной корочки. По готовности сейчас же подавать.
При подаче полить маслом и отдельно подать томатный соус.
========Цветная капуста запеченная под майонезом
600 г. цветной капусты, 200 г. майонеза, 60 г. масла, соль.
Капусту отварить в подсоленной воде до полуготовности, разобрать на отдельные корешки, положить на смазанную маслом сковороду, залить майонезом и запечь в духовке.
=======Цветная капуста под соусом
1 качан цветной капусты, 2 стакана сливок, молока или сметаны, 1/4–1/2 стакана сахара, 2–4 желтка, ваниль или корица.
Цветную капусту положить в кипящую воду, сварить до готовности. Подавать на стол горячей под соусом.
Соус: молоко вскипятить (можно с ванилью или корицей) , добавить желтки, растертые с сахаром, размешать, поставить на плиту, пока не загустеет, но не дать вскипеть.
======Цветная капуста с сыром
1 кочан цветной капусты, 4 помидора, 100 г сыра, 3 яйца, зелень, растительное масло. Можно использовать: грибы, колбасу или ветчину, чеснок.
Отварить цветную капусту и отбросить на дуршлаг. В глубокую сковороду налить растительное масло. В разогретое масло выложить капусту и густо посыпать ее панировочными сухариками. Жарить капусту до образования корочки. Пока капуста жарится, нарезать помидоры или лучше протереть их и сделать томатный сок. На терке натереть сыр. Взбить 2–3 яйца и вылить в смесь сок и тертый сыр. Все перемешать и залить этой смесью капусту. Плотно закрыть крышку. Тушить на маленьком огне. Когда сыр расплавится, посыпать зеленью, дать немного остыть и подать к столу. Очень вкусно с грибами или ветчиной. Любители могут добавить в сыр чеснок.
======Цветная капуста с сыром и майонезом
1 качан цветной капусты, 150 г сыра, майонез.
Сварить цветную капусту (минут 5–7) в подсоленной воде, дать остыть, разобрать на соцветия, уложить в огнеупорную посуду, залить майонезом и присыпать сыром. Поставить в духовку и запекать до образования румяной корочки.
======Цветная капуста, жаренная в тесте
=======Цветная капуста под соусом
======Цветная капуста с сыром
варим суп (просто объедение) : бульон, картошка, как закипит соцветия цветной капусты, тут же зажарочку из лука и резанных помидоров никакой томат пасты! кушаем или со сметанкой или с маонезиком. Специи по вкусу. Просто! Элегантно! ВКУСНО! не растолстеешь, хоть тазик съешь! Я бы каждый день варила, кабы мои мужики не бастовали мяса им подавай да макарон!
цветная капустка и сама по себе хороша, только не переварите ее, в подсоленую кипящую воду закинте разделенные соцветия, 1 минуты и вынимайте. вот и все гарнир к любому мясному блюду готов. или я просто добавляю отварную капусту в любой свежий салатик заправленый постным маслом. или даже майонезом кому нравится. можно просто порезать огурки и добавить цв. капусту, заправить специями и майонезом.
я делаю проще. отвариваю до мягкости, капусту обваливаю в манной крупе и на сливочном масле прожарить до румянца (на ваш вкус) и все.
Размельчить по веточкам цв. капусту, обвалять во взбитых яйцах (посоленных) , обжарить на сковороде.
Молодую мелкую картошку сварить, очистить от "шкурки" , обрызгать соленой водой (для корочки) , поставить в духовку вместе с цв. капустой.
Нарезать картофель ломтиками и смешать с цв. капустой.
Получится салат из цветной капусты.
Цветная капуста, тушеная с грибами и сыром - http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/cabbage/11127.shtml
Пряная цветная капуста с картофелем - http://www.gotovim.ru/national/indian/6389.shtml
Цветная капуста, запеченная под сливочным соусом с сыром - http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/cabbage/11129.shtml
Капуста цветная с ветчиной - http://www.uk-reg.ru/service_kkm.htm
Цветная капуста, жаренная в тесте - http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/cabbage/26570.shtml
Цветная капуста с красным перцем - http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/cabbage/26571.shtml
Цветная капуста с маслятами - http://www.gotovim.ru/recepts/mushroom/roast/17293.shtml