Цветная капуста с куриным филе в сливочном соусе
Ингредиенты:
500 гр. куриного филе, 800 гр. цветной капусты, 150 гр. сыра, 1 ст. сливок средней жирности, 2-3 зубчика чеснока, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Цветную капусту разобрать на средние кусочки
Опустить в кипящую подсоленную воду на 3 минуты. Откинуть на дуршлаг и слить всю лишнюю воду
Куриное филе нарезать на небольшие кусочки толщиной 5 мм, длиной 5-6 см. Посолить, поперчить
Приготовить сливочный соус:
Сыр натереть на мелкой терке
Чеснок выдавить через чеснокодавку
На сковороде подогреть сливки. Добавить сыр. Посолить, поперчить. Сливочный соус держать на огне до полного растворения сыра. Добавить чеснок.
На противень, смазанный растительным маслом выложить куриное филе
Следом выложить цветную капусту
Залить сливочным соусом цветную капусту с куриным филе. Запекать в духовке до золотистой аппетитной корочки
Цветную капусту с куриным филе в сливочном соусе предлагаю подавать с салатом из свежих помидор со сметаной и укропом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Вторые блюда
Рецепт второго блюда из цветной капусты
Гратен - отваренную цветную капусту залить смесью молока или сливок и яиц, посыпать тертым сыром, запечь в духовке
ФАРШИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА.
Средний вилок цветной капусты очищаем от листьев, срезаем кочерыжку и отвариваем в кипятке до мягкости (я варила в пароварке по пять минут с каждой стороны) . Обливаем холодной водой, посыпаем солью со всех сторон и кладем на тарелочку остужаться.
На сковороду выкладываем измельченную варено-копченую свиную грудинку, слегка поджариваем ее, сверху высыпаем измельченную морковину и луковицу, хорошо все обжариваем, но не до румяности! Остужаем и смешиваем с 200 граммами смешанного мясного фарша (сырого! ) Выливаем туда желток одного яйца, выдавливаем пару долек чеснока и кладем немного рубленой зелени. Солим, перчим. Фарш хорошо вымешиваем и начиняем им промежутки между соцветиями цветной капусты (прямо ручками! так удобнее! )
Затем обмазываем капусту смесью майонеза, взбитого белка и кетчупа, кладем ее попой вниз в глубокий сотейник, смазанный маслом и ставим в горячую духовку (180 градусов) примерно на час. Незадолго до готовности можно посыпать тертым сыром. Очень вкусно!! !
Приятного аппетита!

Овощное рагу. Рецепт мой личный.
Картошка 1дольками тонко, морковка1 кружками протушить 2 мин т. к. остальные овощи готовятся очень быстро. Дальше цв. капуста по соцветиям, каперсы засоленные (если использовать такие, то соль можно не добавлять), св. помидор, еще одна тертая морковка, лук 1головка, чеснок4-5зуб, лавровый лист, болг перец1, помидорчики шери (чашка) целиком, маслины 1 банка, в конце цукини2.Воду не добавлять. Когда готово, добавить петрушку и ол. масло.
Чтобы сделать блюдо более сытным, можно добавить щепотку риса (1\5 стакана)
Если настоять, то будет еще вкуснее. Цвет соцветий станет оранжевым.
запеканку.. .
отварить картофель и цветную капусту, потом всё это выложить в какую-нить ёмкость, добавть сливки или молоко, ну или сметану ток она жидкая должна быть.... посолить поперчить, всякие специи добавить, сыром посыпать тёртым и минут на 10-15 в духовку поставить.. . оч вкусно получается
Очень вкусно получается, если приготовить цветную капусту в кляре. Разделить на венчики, обмакнуть во сбитое со специями яйцо и в муку, обжарить в кипящем масле до золотистой корочки. Быстро - и отличный гарнир.
цветную капусту разделить на соцветия, обвалять во взбитом яйце, панировочных сухарях и обжарить до хрустящей корочки во фритюре. при подаче посыпать рубленой зеленью
пожарить в кляре оч вкусно