Капустные котлеты.
Капусту трем на крупной терке или измельчаем в комбайне с соответствующей насадкой - кому как удобнее. У меня четверть кочана диаметром 18-19 см.
Добавляем пару яиц.
Перемешиваем и добавляем муки - много не надо, две полные с верхом столовые ложки. Перемешиваем и солим в самый последний момент. Это особенно важно, когда капуста сочная - что б она сок не успела дать. Перемешиваем.
Формируем котлетки и щедро обваливаем их в сухарях.
В сковороду с разогретым растительным маслом кладем наши котлеты и жарим на несильном огне минут 10. Все-таки капуста сырая, надо, что бы прожарилась. Масла надо в сковороду налить довольно щедро - около 0,5 см.
Переворачиваем, закрываем крышкой и жарим также на несильном огне еще минут 10-15.
Подать к столу со сметаной.
Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки) . Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит.. . Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.
Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.
Вторые блюда
Поделитесь рецептами вторых блюд из капусты (свежей)
салянка по-баварски очень вкусно... а компоненты просты ветчина колбаса вареная или сосиски, мясо отварное любое... соль специи. кароч напиши в поисковике" салянка по-баварски" тебе рецептов куча выйдет.
Если вас не устраивает простая запеканка из капусты, приготовьте бигус.
600 г свинины
200 г любых копченостей (у меня — салями)
1 маленький кочан капусты
1 горсть квашеной капусты
1-2 моркови
1 луковица
1 столовая ложка томатной пасты
Ягоды можжевельника, клюквы, брусники по желанию и возможностям
Соль, сахар, молотый черный перец, чеснок, лавровый лист.
В кастрюле с толстым дном разогреть масло и выложить мясо, нарезанное средними кусочками. Зарумянить, помешивая.. .
Заложить квашеную капусту, посыпать немного сахаром.. .
Влить 2 стакана воды, положить лавровый лист и тушить под крышкой 30-40 минут.. .
В это время обжарить луковицу на отдельной сковороде. В неё...
Добавить нарезанные соломкой копчености.. .
Всыпать морковь и продолжать обжаривание.. .
Добавить томатную пасту, специи и немного потушить.. .
Добавить зажарку в кастрюлю, перемешать и тушить еще 7-10 минут.
В конце заправить чесноком, всыпать ягоды, перемешать и снять с огня.
Подавать горячим, но некоторым очень нравится и в холодном виде. Можно со сметаной.
600 г свинины
1 маленький кочан капусты
1 горсть квашеной капусты
1-2 моркови
1 луковица
1 столовая ложка томатной пасты
Можно ее пошинковать или порубить и обжарить на сковороде. Когда почти будет готова, порубить туда вареные яйца.
Можно овощное рагу - вместе с капустой потушить любые овощи - картофель, морковка, лук, кабачок.. .
Ну про голубцы упоминать нет смысла...
сначала потушите мясо пожирнее, потом забабахайте туда лук, капусту, морковки, соуса том. или помидорчиков, еще потушите и кушайте на здр. Быстро. вкусно, и много
Капусту на терке, или в компбайне мелко, яйцо (количество в зависимости от объема) , немного муки, соль перец пряности по вкусу, жарить оладьи.