Запеченный салат
2 крупных баклажана, 2 болгарских перца (желательно красных) , 2 побега зеленого лука, 1 зубчик чеснока. Для заправки: 0,5 ч ложки соли, 2 ч ложки яблочного уксуса, 2-3 ст. ложки растительного масла, щепотка черного молотого перца.
Перцы и баклажаны вымыть, не разрезать. Баклажаны нужно проколоть в нескольких местах, иначе при запекании они взорвутся.
Разогреть духовку до 200°С и положить запекаться овощи. Когда перцы перестанут держать форму и опадут – они готовы. Готовность баклажанов проверяется прокалыванием мякоти около плодоножки - вилка должна входить легко. Перцы пекутся прнимерно 10-12 минут, баклажаны 15-30 минут. Готовые овощи сложить в глубокую миску или кастрюлю, закрыть крышкой и дать остыть. В замкнутом пространстве кожица у овощей отмокает и очень легко снимется. Когда овощи остынут, очистить их от кожицы, у перцев удалить семена.
Баклажаны режутся небольшими кубиками, перцы - тоненькими полосками длиной 3-4см. Мелко порезать зеленый лук. Чеснок продавить через пресс. Баклажаны, перец, чеснок и лук сложить в салатницу, полить соусом, перемешать и оставить на 15-20 минут. Соус: в мисочку налить уксус, всыпать соль, перец и перемешивать до растворения соли. Добавить растительное масло и взбивать вилкой до получения однородной эмульсии.
Салат из печеных баклажанов
Баклажаны вымыть, удалить плодоножки, запечь в духовке. Когда баклажаны станут мягкими, остудить их, очистить от кожицы, нарезать вдоль небольшими полосками, положить на блюдо, посолить, поперчить. Помидор вымыть, нарезать тонкими кружочками и положить поверх баклажанов. Залить все смесью из растительного масла и уксуса. Готовое блюдо посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки.
Вторые блюда
что можно приготовить из баклажан? желательно низкокалорийное, не выжаривая в масле, ну и хотелось бы по времени быстрее
1. Салат вкусный из баклажан: 1 большой баклажан и 2 болгарских перца запечь в духовке целиком (баклажан наколоть в неск. местах, чтоб не взорвался) . Перец 15-20 мин, баклажан 15-30 мин. Вынуть из духовки, положить в миску и накрыть крышкой, чтоб отмякла кожица. Кожицу снять и все нарезать кубиками. Дрессинг: 0,5 ч. л. соли, 2 чл яблочного уксуса, 2-3 ст. ложки раст. масла, черный молотый перец, зубчик чеснока. Все смешать, добавить в овощи и посыпать зеленым луком. Не смотря на простоту, салат обалденный
2. баклажаны под шубой: 3 баклажана, 250 г лука, 250 г моркови, долька чеснока, майонез, соль, раст. масло. Баклажаны порезать крупной соломкой и вымочить в рассоле из пол стакана воды и ложки соли. Раствор слить, баклажаны обжарить в масле. Баклажаны вынуть, долить масла - обжарить лук (полукольцами) . Лук вынуть, обжарить морковку (на средней терке) . Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло (я просто выкладываю на бумаж. полотенце) . Выложить слоями: баклажаны-лук-морковь. Сверху майонез с чесноком.
3. я баклажаны вдоль тонко режу, буквально на минуту в кипящую воду, на полотенце выкладываю чтоб вода стекла. Потом мажу майонез, немного чесночка, отдельно измельчить грецкие орехи
перчу, кладу тонко резанные помидорки, заворачиваю рулетиком, сверху чуть майонеза и в духовку.
Самое простое - игра из запеченых баклажан, снять шкурку, взбить блендером с буквально ложкой оливкового масла и небольшим количеством чеснока. Если добавить кунжутную пасту (тахину) и лимонный сок, то получится баба-гануш. Взбить с отвешенным (или греческим) йогуртом + соль и чеснок.
Рагу с овощами, там прекрасно баклажан идет или аджап-сандал (рагу из грузинской кухни) . Баклажаны можно запекать без масла на сухой сковороде или гриле. Очень вкусно потом их с томатным соусом, типа маринара. Еще бы Пармезаном посыпать, но тут уже калорийность резко повыситься. Очень вкусно башня из приготовленных ломтиков баклажан, шайб томатов и моцареллы (можно заменить нежирным мягким сыром) + листик базилика и брызги бальзамического уксуса и оливкового масла. Очень вкусны с соусом терияки и кунжутом или кисло-сладким соусом, с песто (но он жирноват)...
Целиком запечь в духовке. Потом снять шкуру, икру измельчить. Перемешать с майонезом/маслом и чесноком/луком.
майонез сыр ...весьма не калорийно)) сделайте фаршированные. фарш потущите. из баклажанов нарезанных пополам вдоль выньте сердцевину, смешайте с фаршем и специями по вкусу .нафаршируйте баклажаны и в духовку на 30 мин.