Курица запеченая с ананасом и овощами
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
лук репчатый красный - 2 головки
сладкий перец - 2 шт.
ананас - 1/2 шт.
оливковое масло - 1 ч. ложка
зелень петрушки - 1 пучок
корень имбиря - 1 см
перец чили молотый - на кончике ножа
перец черный молотый
соль
Способ приготовления рецепта:
Лук и сладкий перец нарежьте крупными дольками, ананас — ломтиками. Овощи выложите на противень, добавьте чили, посолите, поперчите, полейте оливковым маслом, перемешайте, чтобы масло равномерно покрыло все кусочки.
Курицу посолите, поперчите, внутрь вложите имбирь и петрушку. Уложите курицу на овощи и запекайте примерно 1,5 часа при 190 градусах, время от времени перемешивая овощи.
Чтобы сократить время приготовления, можно брать только куриное филе. В этом случае его нужно класть на овощи не сразу, а чуть позже и запекайте 50 минут.
Курица с лимоном.
курица - 1 шт. (около 1,5кг) ;
лимон - 1 шт. ;
тимьян,
соль,
молотый черный перец - по вкусу.
Лимон промыть. Тонким ножом сделать примерно 8 глубоких надрезов, чтобы лимон остался целым, но при запекании сок из лимона мог легко вытекать. Курицу промыть, осушить бумажным полотенцем. Смешать сушеный тимьян, соль и молотый черный перец. Получившейся смесью натереть тушку курицу снаружи и изнутри. Лимон поместить в брюхо курице, причем вы можете зашить брюшко, но можете оставить открытым. Запекать при 200С до готовности курицы, не забывая поливать выделившимся соком, чтобы кожица стала золотисто-коричневой. Готовность проверить, проткнув ножку ножом - сок должен быть бесцветным. Готовую курицу разрезать на кусочки и по желанию полить лимонным сок, чтобы усилить в готовой курице цитрусовый аромат, дополнительно натрите ее лимонной цедрой.
Вторые блюда
Как приготовить целую курицу
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Запекать при 200 градусах минут 50-60.
Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Натереть сверху чесноком, специями.
Запекать при 200 градусах минут 50-60.
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
КУРИЦА НА БАНКЕ... .
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками. Чеснок мелко порубить. Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца. На банку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Банку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
Можно нафаршировать куру грибами.. .
Курицу посолить, поперчить, обмазать приправами для курицы и оставить на час.... Шампиньоны обжарить с луком, морковью, добавить майонез и много укропа... Этой смесью нафаршировать курицу, положить в рукав, запекать 1 час.... Потом рукав разрезать и запечь еще15мин, поливая выделившимся соком для образования румяной корочки... .
Курица на соли.. .
Куру натираете ТОЛЬКО чесноком, чеснок кладете и внутрь тушки. Также вовнутрь можно положить зелень или лимон.. . На противень слоем примерно 1-3 см выкладываем крупную соль, и на нее сверху спинкой вниз выкладываем курицу, ставим в духовку на средний огонь на 1-1,5 часа.
Между солью и спинкой курицы проложить кусочек фольги, иначе спинка получается слегка пересоленной...
Можно нафаршировать куру грибами.. .
Курица на соли.. .
берешь курицу, моешь, натриаешь специями, солью, перцем, майонезом, берешь бутылку от пива наливаешь в нее воду одеваешь сверху курицу и ставишь в разогретую духовку на средний огонь на 1.30-1.40

Ирина Шибилина
а бутылка в разогретой не рэпнет?
Надо:
курица
банка с пивом, лучше высокая
соль
перец
немножко масла. Откупорить банку с пивом и отлить (отпить! ) треть.
Курицу посолить, поперчить и сбрызнуть маслом (изнутри и снаружи)
Выстелить противень фольгой или пекарской бумагой (духовка уже горячая, градусов 200 - 220).
Посадить курицу на банку (муж просто плачет от смеха при этом пассаже! ) и засунуть в духовку.
Готовится она примерно 1 час, пару раз её (курицу) надо смазать её собственным выделившимся жиром с помощью кисточки) .
Результат: кожица абсолютно обезжиренная, хрустящая и золотистая со всех сторон, мяско - нежное и мягкое и лёгким привкусом пива, практически незаметным.
курица
банка с пивом, лучше высокая
соль
перец
Запечь с овощами в рукаве для запекания. Может и небольшая оригинальность, но безумно вкусно.
Ну если речь не идет о фаршированной.. . то самое препростое это: насыпать на противень выстеленный фольгой, пачку крупной соли, а над ним поставить решетку. Курицу, натертую специями и растительным маслом, положить на решетку грудкой вверх. Печем при Т 180 С примерно полтора часа. Курица крупная около 2-х часов.
Моя дочка кладет куру прямо в соль на противень. Потом отряхивают.
Эта курица всегда выходит хорошо. Сочная.
Не разрезая её)
высыпать на сковородку килогграм крупной соли, сверху положить целую курицу, поставить в духовку и выпекать до золотистой корочки
я иногда в курицу зашиваю целый лимон, намажу всякими специями и в духовку, в течении всего времени смазываю сметаной для хрустящей корочки. еще можно внутрь курицы зашить яблочки, или грибы вкуснотища
лучше всего получается на банке (см. выше) очень сочная и ароматная
Ингредиенты
курица (1-1.5 кг)
250 мл сливок 10-25%
150 г сыра (твердого или полутвердого)
зелень по вкусу
соль
перец
Рецепт приготовления
Курицу разрезать по грудке.
Посолить, поперчить, выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Сыр натереть на средней терке.
Зелень мелко покрошить.
Смешать сливки, сыр, зелень.
Спустя 30-35 минут достать курицу, залить соусом.
Поставить в духовку еще на 30-35 минут.
Приятного аппетита!
курица (1-1.5 кг)
250 мл сливок 10-25%
150 г сыра (твердого или полутвердого)
зелень по вкусу
соль
перец
Рецепт приготовления
Курицу разрезать по грудке.
Поставить в духовку.
Сыр натереть на средней терке.
Зелень мелко покрошить.
Смешать сливки, сыр, зелень.
Поставить в духовку еще на 30-35 минут.
Приятного аппетита!