Вторые блюда

Как приготовить домашний сыр?

Сыр домашний

Состав

творог - 1 кг,
молоко - 1 литр,
1 яйцо или 2 желтка,
сливочное масло - 100-130 г,
сода - 2-3 чайных ложки,
соль - 1 неполная чайная ложка или по вкусу

Приготовление

Молоко налить в большую кастрюлю, поставить на огонь и довести до кипения.
В молоко положить творог и варить, помешивая, 3-5 минут на маленьком огне, пока не отделится сыворотка.

Чистую марлю хорошо смочить в воде, сложить в 2 слоя и застелить дуршлаг.
Горячую творожную массу перелить в дуршлаг, застеленный марлей.

Дать сыворотке хорошо стечь, крепко завязать марлю и подвесить над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость.

В отдельной миске взбить вместе: размягченное сливочное масло с желтками (или яйцом) , солью и содой.

Когда сыворотка хорошо стечет, переложить творог в чистую кастрюлю.
Творог соединить с взбитым маслом и желтками, и хорошо перемешать.

* По-желанию, в сыр можно добавить семена тмина, укропа или другие специи по Вашему вкусу.

В большую кастрюлю налить немного воды и довести ее до кипения. Сверху поставить кастрюлю, меньшего размера, с подготовленной творожной массой.
Варить творожную массу на водяной бане, помешивая, ~8-10 минут, или пока масса не начнет плавиться и станет тягучей.

Переложить горячую сырную массу в смазанную сливочным маслом форму или дуршлаг.

Сверху придавить массу легким прессом и убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовый сыр аккуратно вынуть из формы и нарезать на порции.
Lika .......
Лучший ответ
Я делаю совсем просто. Выливаю в емкость пакет кефира любой жирности, сегодня, например, делала пополам с остатками ряженки .Добавляю мелко нарезанную зелень, подсыпаю любые специи- они, как правило, с солью, т. е солить больше не надо. Ставлю в микроволновку, время подбиралось пробным тыком, у меня получилось оптимально 10 мин. Дать остыть в этой же емкости - хорошо делать вечером и оставить до утра. Утром откидываем на сито круг остренького домашнего сыра, а сыворотку с удовольствием выпиваем .
ДОМАШНИЙ СЫР
1кг. творога перемешать хорошо с 1л. молока. Поставить на маленький огонь перемешивая до появления сыворотки. Потом отбросить на друшлаг и дать хорошо стеч.
2яйца, 100гр. сл. масла, 1ч. л. соды, 2 ч. л. соли перемешать и добавить творог. Хорошо размешать и поставить на огонь непрерывно помешивая до загустения.
Вылить в форму
Домашний сыр

1 кг творога средней жирности
1 л молока
3 яичных желтка
3/4 ст. л. соли
3 ч. л. соды
150 г сливочного масла
Молоко налить в большую кастрюлю, довести до кипения, положить творог и варить 3 минуты на слабом огне, при этом постоянно помешивая. Выстелить дно дуршлага марлей в 2-3 слоя, откинуть творог. Подвесить марлю с творогом (например, на кухонный смеситель) , дать жидкости стечь до 'последней капли'. Взбить желтки с солью, содой и размягченным сливочным маслом. Смешать получившуюся массу с творогом и нагреть на водяной бане до 80°С. Выложить готовый сыр в марлю и дать стечь лишней жидкости. Поместить в плотный целлофановый пакет и положить в холодильник на несколько часов. Теперь сыр готов.
посмотрите на Поваренке я всегда там беру рецепты, там даже сыр Моцарелла есть и фета, и просто домашний, даже маскарпоне можно приготовить. получается очень вкусно проверено на себе.
Sweta Sweta