Вторые блюда

как приготовить мясо по французски?напишите рецепт.

Ингредиенты:
мясо говядина филе, лук репчатый, сыр (соленых сортов) , шампиньоны, соль, перец черный (или белый для аромата) , майонез.

Приготовление:
Говядину отбить посолить и поперчить, нарезать лук полукольцами (луку потребуется много луковиц 5 штук) , шампиньоны отварить (1-1,5 кг) , сыр потереть на терке (300-400 гр) . В тефлоновый противень положить лук (противень не смазывать не чем) , мясо выложить сверху лука, отваренные шампиньоны порезать пополам и еще раз на мелкие дольки, выложить сверху мясо, залить майонезом, поставить в духовку сначала на 15-20 минут 150-180 градусов, затем на 30-40 минут 180-220, за 20 минут до приготовления насыпать сверху толстый слой сыра и следить, чтобы образовалась корочка, но не пригорел.
Елена Чернышёва
Лучший ответ
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Режу мясо как на отбивные, не тонко. Отбиваю, солю, перчу. Смазываю противень любым жиром, раскладываю мясо и кладу на каждый кусочек порезанный лук, натёртый сыр и майонез. Запекаю до румяной корочки.
Классический рецепт, тот, который делают во Франции:

Мясо по-французски

1 1/2 кг говядины, 3 луковицы, 200 г шпика, 100 г ветчины, 2 морковки, 1 ст. белого сухого вина, 1 1/4 ст. сметаны.

Готовится мясо в посуде типа гусятницы (так же как и мясо по-бургундски) . На дно кастрюли кладешь ломтики шпика, ветчины и моркови, затем говядину (лучше куском, не разрезая) , посыпаешь нарезанным лучком, Сверху опять шпик, ветчину и морковь. Посолили, поперчили, полили вином и сметаной. Закрываешь крышкой и томишь на маленьком огне часа три. Перед подачей мясо вынимаем и режем, а подливку процеживаем, можно в нее еще добавить вина, если очень густая получилась, но тогда надо прокипятить.

Еще есть такой рецепт

На чистую, сухую сковороду ровным слоем раскладываем, нарезанный кружками лук. Далее вторым слоем выкладывается мясо (хорошее мясо, нарезанное не очень толстыми пластинами поперек волокон, слегка отбитое и обмазанное медом) , затем кладем еще слой лука, поливаем сверху майонеэом и засыпаем тертым сыром.
Лена.
МЯСО по-французски
Телятину отбиваю, солю, перчу, укладываю на противень. Сверху нарезанный полукольцами репчатый лук, майонез и тертый сыр. В духовку минут на 30.
Удачи! :)
Ирина Щукина
Режу кусочками, солю-перчу, обжариваю на сковороде и складываю в кастрюлю, чуть водички доливаю и полчаса тушу. Потом в той же сковороде обжариваю много лука (полукольцами) . Когда мясо готово, выкладываю его слоем в чудо-печку (или в духовку на лист) , смазываю чуть майонезом, сверху кладу лук, помидоры кружочками и тертый сыр. Включаю на 15 минут, чтобы сыр растопился (только не передерживайте, а то сыр затвердеет) и всё. Получается очень красиво и вкусно.
Дарья Сидорова
А я отбиваю тонко порезаную свинину, смазываю слегка протвень маслом чуть -чуть солю и перчу. после этого выкладываю отбитое мясо, опять перчу, солю. сверху лук кольцами затем, майонез, крупно тертый сыр (полутвердый российский или голландский)) .
можно добавить грибы, помидоры, и даже зеленый горошек (встречал и такое). на небольшой огонь в духовку и до готовности.
Приятного опетита.
А я однажды в гостях попробовала мясо по- Французски небывалой вкуснятины. Хозяйка поделилась рецептом, теперь только так и готовлю. Мои дети и муж очень любят это блюдо!
Мясо режем как на бефстроганофф, но чуть крупнее, лук полукольцами (лука должно быть больше чем мяса), лук и мясо выкладываем в форму ( Я делаю в стеклянной жаровне с высокими бортами) , солим перчим и пережимаем так чтобы лук дал сок. Оставляем мясо с луком мариноваться ( За счет этого мясо получается нежным и сочным, просто тает во рту) . Картофель режем брусочками как картошку фри, в отдельной миске солим картофель и выкладываем на мясо, Сметану смешиваем с майонезом ( я беру сметану и майонез поровну) и тёртым сыром, сыра можно побольше добавить, все перемешиваем и заливаем этим наш картофель и мясо, добавляем грамм 70 кипячённой воды, накрываем фольгой и в духовку 180- 200 градусов, через 30- 35 мин снимаем фольгу и запекаем еще минут 10, чтобы сверху образовалась корочка. Очень быстро всё готовиться и очень вкусно.
Приятного аппетита!