Привет, Ириночка! Рассказываю, как делаю сама. Хоть это и не классический вариант, но вкус получается отпадный!! !
Лучше всего взять курицу - филе, но можно и свинину. Курицу порезать на кусочки размером с палец (взрослого человека, естественно) . Свинину, если биточная - на небольшие биточки и отбить, если гуляшное мяско, то чуть меньшими кусочками, чем курицу. Мяско складываешь в кастрюльку, посыпаешь специями, какими любишь, я чаше всего использую готовые наборы специй для курицы или для свинины. Дальше нарезаешь в мясо лук кольцами, если луковки небольшие и полукольцами, если большие, всё хорошенько перемешиваешь, добавляешь майонез и оставляешь для маринования хотя бы на часик.
В этот часик берёшь чистишь картошку и режешь её кружочками, толщиной от 0,5см до 1см. Картошку тоже засыпаешь приправами, солишь и чуть - чуть поливаешь подсолнечным маслом.
Затем на противень выкладываешь эту картошку, причём, она уже с маслом, так что противень мазать не нужно. Сверху картошки выкладываешь мясо, а сверху мяса тот лук, который с ним мариновался. Всё это посыпаешь тёртым сыром и ставишь в духовку на 5 - 7 мин. Затем достаёшь и смазываешь верх "запеканки" майонезом. Возвращаешь всё снова в духовку и готовишь, как обычно готовишь мясо. Мне срочно нужно убежать, если будут вопросы - пиши.
Света
Вторые блюда
Как приготовить мясо по-французски?что класть сверху?
Алена Снурникова
Но это же не мясо по-французски.
Я делаю так :
Лук ( кольцами и поплотнее )
Мясо ( отбитое или фарш )
Картошка ( колечками )
соль, перец
и ...салат " еврейский ( сыр + чеснок + майонез ) ...распределить поровнее по картошечке
В духовку и приятного аппетита ! ))))
Лук ( кольцами и поплотнее )
Мясо ( отбитое или фарш )
Картошка ( колечками )
соль, перец
В духовку и приятного аппетита ! ))))
мясо, грибы, лук, майонез, сыр (ням-ням)
1 вариант-мясо (посолить, поперчить), майонез, лук, сыр
2 вариант-мясо, майонез, лук, грибы, сыр
3 вариант-мясо, майонез, лук, помидоры кольцами, сыр, майонез
4 вариант-мясо, майонез, лук, сыр, кольца ананасов (консервир.), майонез, сыр
На мясо лук, порезанный кольцами, намазать майонезом, сверху потереть сыр. Это по стандарту, а вообще-что фантазия позволяет))
Я кладу так: прям на мясо лук, потом сметана+майонез, потом грибы и помодорки, потом сверху сыр.
Лук, сыр, залить майонезом и в духовку
Мясо по-французски
Ингредиенты
1 кг свинины
2 луковицы
200 г шампиньонов
200 г сыра (желательно твердых сортов)
3 ст. л. майонеза
1 ст. л. сливочного масла
соль, специи
зелень по вкусу
на гарнир картофельное пюре
Приготовление блюда:
Разрежьте мясо на порционные куски и слегка отбейте их молоточком. Положите куски свинины на смазанный маслом противень, посолите и поперчите по вкусу. Нарежьте лук колечками и покройте им мясо. Шампиньоны нареьте пластинами и выложите на лук. Сыр натрите на терке и обильно посыпьте им мясо. Смажьте подготовленную таким способом свинину майонезом, поставьте противень в духовку и запекайте до появления румяной корочки. При подаче на стол посыпьте рубленой зеленью.
Ингредиенты
1 кг свинины
2 луковицы
200 г шампиньонов
200 г сыра (желательно твердых сортов)
3 ст. л. майонеза
1 ст. л. сливочного масла
соль, специи
зелень по вкусу
на гарнир картофельное пюре
Приготовление блюда: