Вторые блюда

Как правильно приготовить мясо по-французски?

На противень уложить отбитые куски мяса (свинина или говядина), посолить, поперчить. Сверху-репчатый лук кольцами. Залить майонезом, посыпать тертым сыром и в духовку до зарумянивания. Приятного аппетита!
Татьяна Лыкова
Лучший ответ
Мясо по-французски

Мясо 300-500 г. , лук 1 кг. , сыр твердый 500 г. , майонез 300 г. , соль, перец

Большую сковородку или противень смазать каким-нибудь жиром или растительным маслом. Размороженный (а лучше парной) кусок говядины (а лучше свинины) разрезать на пластики поперек волокон, толщиной не более 5 мм, и тщательно отбить до полупрозрачного состояния. Отбитые пластики выложить ровным слоем на сковородку (противень) , полностью покрывая ими дно. Слой мяса посолить и поперчить как следует. Сверху выложить нарезанный полукольцами лук, так чтобы полностью закрыть мясо. Сверху натереть на терке сыр любых твердых сортов (можно копченый-колбасный) таким образом, чтобы лук исчез под слоем сыра. Далее, продолжая стучать по мясу, сделать 2-4 таких слоя, в зависимости от глубины сковородки. Последний слой сыра смазать майонезом и поместить это все в разогретую духовку минут на двадцать.
Майонез в данном блюде-это самое ужасное, что можно придумать!! !
Ни один француз в здравом уме не станет запекать в духовке майонез.

Эмульсия майонеза неустойчива при повышенной температуре (выше 45 градусов) и при нагревании легко распадается на чистое растительное масло с небольшими хорошо видимыми каплеобразными включениями других входящих в состав продуктов. На этом и основан способ проверки качества майонеза: чайную ложку майонеза положить на сковороду и немного подогреть. Если майонез доброкачественный, эмульсия распадется, и на сковороде получится почти чистое масло, на котором можно поджарить любые продукты. В случае суррогатного майонеза на сковороде образуется шипящая и булькающая молочно-белая масса, напоминающая манную кашу, или вообще без видимых признаков отделившегося масла, или со скудными отдельными масляными каплями. При дальнейшем нагреве эта масса быстро подгорает с характерным запахом подгоревшей манной каши.

Ну неужели нельзя запечь просто под сыром или со сметаной. В конце концов, обмазать куски простым растительным маслом, а потом в процессе готовки поливать образовавшимся соком.
Ну честное слово, дикость какая-то, этот распространившийся рецепт с сомнительным названием-мясо по -французски.
Мясо по-французски

Ингредиенты:
мясо говядина филе, лук репчатый, сыр (соленых сортов), шампиньоны, соль, перец черный (или белый для аромата), майонез.

Приготовление:
Говядину отбить посолить и поперчить, нарезать лук полукольцами (луку потребуеться много луковиц 5 штук) , шампионьоны отварить (1-1,5 кг) , сыр потереть на терке (300-400 гр) . В тефлоновый протовень положить лук (протовень не смазывать не чем) , мясо выложить сверху лука, отваренные шампиньоны порезать пополам и еще раз на мелкие дольки, выложить сверху мясо, залить майонезом, поставить в духовку сначала на 15-20 минут 150-180 градусов, затем на 30-40 минут 180-220, за 20 минут до приготовления насыпать сверху толстый слой сыра и следить, чтобы образовалась корочка, но не прегорел.
Татьяна Гущина
500 гр свежего молодого француза....
берешь не высоку пасудину.
на дно викладиваешь обжареное отбитое мясо свинины. мидальёнчиками по 2 3 см в диаметре (есть самой приятней будет) сверху картошку порезаную кольцами (в мундире) средне порезаные грибы (лучше уже обжарение или повариные, смазать поверхность сметаной и посыпать сыром. прикрыть фальгой чтоб не подсохло и в духовку на минут 15-30 зависит от духовки.