В духовке с яблоками, хотя это на любителя, зато звучит. :)
Я люблю в духовке с перцем и чесноком.
Вторые блюда
Как лудше приготовить ГУСЯ?
Гусь, запеченный с яблоками и картофелем
Гуся выпотрошить, вымыть и посолить. Очищенные яблоки разрезать на 4 части и начинить ими тушку. Зашить гуся, положить на противень, влить полстакана воды и поместить в хорошо
нагретую духовку. По мере выкипания соуса снимать жир и подливать воду. Когда гусь будет почти готов, натереть его чесноком, наколов дольку чеснока на вилку. Затем обложить птицу
картофелем, нарезанным дольками, посолить его и запекать до готовности. Разрезать гуся на порции, выложить на блюдо, вокруг разместить печеные картофель и яблоки.
- гусь - 1 шт.
- яблоки - 7-9 шт.
- картофель - 1 кг, чеснок, соль - по вкусу
- гусь - 1 шт.
- яблоки - 7-9 шт.
в гусятнице
Начинить сваренной гречкой, перемешанной с грибами, обжаренными с луком. Запечь в духовке или в гусятнице.
Гусь с салатом и кнедлями
1.
1 гусь (3-4 кг)
2.
2 айвы
3.
2 луковицы
4.
по 1 стол. ложке полыни и молотого тмина
5.
6 штук вареной свеклы
6.
по 3 стол. ложки майорана, растительного масла и красного винного уксуса
7.
800 мл куриного бульона
8.
2 луковицы лука-шалота
9.
1 чайн. ложка тертого хрена
10.
1 упаковка (500 г) кнедлей
Натереть гуся изнутри и снаружи солью и перцем. Нарезать айву и лук и смешать с полынью и майораном. Наполнить массой птицу, выложить в форму и долить бульон. Жарить 2 ч при 200°, часто поливая бульоном. Разделить гуся на порции. В сок от жаренья влить бульон и варить 10 мин. Процедить, обезжирить и приправить по вкусу. Смешать уксус, растительное масло, соль и перец. Нарезать ломтиками свеклу, добавить рубленый лук-шалот, хрен и тмин, полить заправкой и настаивать 1 ч. Отварить кнедли и подавать с птицей, соусом и салатом.
1.
1 гусь (3-4 кг)
2.
2 айвы
3.
2 луковицы
4.
5.
6 штук вареной свеклы
6.
7.
800 мл куриного бульона
8.
2 луковицы лука-шалота
9.
1 чайн. ложка тертого хрена
10.
1 упаковка (500 г) кнедлей
Начинить вареным рисом и черносливом, обтереть специями и запечь в духовке