Вторые блюда

Как приготовить фаршированную баранью лопатку?

Фаршированная баранья лопатка в маринаде (Шотландская кухня)

На 6-8 порций: 1,8-2 кг мякоти лопаточной части, 10 г топленого жира, 150 мл бульона. Для начинки - 110 г нарезанной ветчины, 110 г грибов, 25 г масла, 1 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука, соль и перец.
Для маринада - 150 мл красного вина, 6 нарезанных ягод можжевельника, 1/4 ч. л. молотого душистого перца, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. солодового уксуса, 1 лавровый лист, 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха.

1. Сделать начинку: грибы поджарить в масле, смешать с измельченной ветчиной, зеленым луком, перцем и солью, дать остыть.
2. Баранину натереть солью с перцем изнутри лопаточной костной полости. Когда начинка остынет, положить ее внутрь в полость вместо кости и зашить.
3. Сделать маринад, положить на него мясо, несколько раз перевернуть в маринаде, прикрыть посуду и оставить при комнатной температуре примерно на 12 ч. За это время раз или два перевернуть мясо.
4. На следующий день растопить жир в жаровне, дать стечь с мяса жидкости и подрумянить его с обеих сторон. Влить маринад в жаровню и довести до кипения, закрыть крышкой и тушить около 2 ч при 180°С в духовке до готовности. Раз или два во время жарения полить его соком.
Положить готовое мясо на блюдо, снять жир с поверхности жидкости в жаровне, влить бульон. Довести соус до кипения, процедить и налить в соусник для подачи на стол.

Фаршированная баранья лопатка

Большой кусок мяса — лопаточную часть — надрезать, отделяя ребра от лопаток. Получившуюся полость посолить изнутри и посыпать черным перцем.
Слегка обжарить 3—4 мелко нарезанных луковицы, добавить стакан риса и тоже обжарить. Посолить, посыпать черным перцем, влить стакан горячей воды и варить на слабом огне до полу готовности риса. Затем снять рис с огня, добавить мелко нарезанную печень (предварительно сваренную) , 2 мелко нарезанных крутых яйца, 2 сырых яйца, 2 ст. ложки изюма и мелко нарезанную зелень петрушки. Полученный фарш хорошо перемешать, начинить им лопаточную часть бараньей тушки и зашить, чтобы фарш не выпал. Подготовленную таким образом лопатку положить на противень, влить по полстакана жира и горячей
воды и запечь в жарочном шкафу. На гарнир подать жареный картофель и зеленый салат.

Фаршированная баранья лопатка

Ингредиенты: 1 кг лопаточной части баранины, 150 г ветчины, 2 бараньи почки, 2ст. л. рубленой зелени петрушки, 1 ст. л. муки, 3 ст. л. молока, 3 яйца, соль, несколько листочков мяты, перец, чабрец.

Приготовление: Отделить мясо от костей. Ветчину и почки мелко нарезать, добавить петрушку, муку, молоко, взбитые яйца, соль, перец, мяту и чабрец. Перемешать, нарезать лопатку и наполнить этой смесью. Обвязать ниткой, положить в кастрюлю и отварить до мягкости. Выложить на смазанный жиром противень и запечь в духовке до образования румяной корочки.
Татьяна Генералова
Лучший ответ
Фаршированная баранья лопатка
Баранью лопатку вымыть и разрезать на пластинки прямоугольной формы, натереть солью и перцем. Приготовить фарш из мелко нарезанного лука, яблок, шалфея и вареных яиц, положить фарш на мясо, свернуть его и обвязать ниткой. Жарить, периодически переворачивая, 1–1 1/2 часа. Потушить зеленый лук в духовке с небольшим количеством воды. Готовое мясо выложить на блюдо и посыпать тушеным луком.
Ингредиенты:
лопатка баранья 1.5 кг
лук репчатый 150 г
яблоко 50 г
масло сливочное 50 г
лук зелёный 200 г
шалфей по вкусу
перец по вкусу
соль по вкусу
яйца3 шт

Баранья лопатка — фаршированная (Франция)

Кусок баранины (лопаточную часть) хорошо обмыть и острым ножом разрезать, отделяя ребра от лопатки. Мелко нарезать 150 г ветчины и 2 бараньи почки. Прибавить 1 столовую ложку муки, 2 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки, мелко нарезанную мяту, соль, черный перец, 3 взбитых яйца и 2—3 столовые ложки молока. Смесь хорошо перемешать, начинить ею лопатку и зашить разрез. Нафаршированную лопатку положить в кастрюлю, залить водой (достаточным количеством) и варить до мягкости мяса. Затем переложить ее на смазанный жиром противень, поставить в духовой шкаф и запекать до образования румяной корочки.

Фаршированная баранья лопатка

Из расчета на 8 порций:
2 почки молодого барашка, 50 г копченой корейки или грудинки, 1 кисловатое яблоко, 1 луковица, 1 помидор, 100 г панировочных сухарей из пшеничного хлеба, по 2 ч. л. нарубленной разной ароматической зелени (петрушки, тимьяна, шалфея) , 1/4 ч. л. белого перца, 1 ч. л. соли, 1 яйцо, 2 кг мяса молодого барашка из лопаточной части без костей, 1/2 ч. л. соли, на кончике ножа белого перца, 2 ст. л. растопленного сливочного масла, 1/4 л горячего мясного бульона

Почки на 30 минут замочим в воде. Корейку (или грудинку) и очищенное яблоко мелко порежем, лук покрошим. Помидор, сняв кожицу, мелко порежем. Почки мелко порубим. Измельченные компоненты смешаем с панировочными сухарями, зеленью, перцем, солью и яйцом. Духовку разогреем до 200 градусов. Мясо посолим, поперчим и разложим по нему начинку. Мясо с более узкой стороны свернем рулетом и обвяжем. Смажем рулет сливочным маслом и поставим в духовку на 2 — 2.5 часа жариться. Периодически поливаем рулет мясным бульоном. Остатком бульона разведем образовавшийся мясной сок, прокипятим и подадим к мясу в качестве соуса.