Я тоже не солю, обжариваю на сильном огне до румяности, затем заливаю подсоленной сметаной и тушу примерно полчаса на самом слабом огне. Печень просто во рту тает!
А еще я люблю печеночный тортик.
ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТИК.
Берем печень... (лично я предпочитаю свиную-она нежнее) , вымачиваем в молоке, пропускаем через мясорубку, вместе с луком и чесноком. В получившуюся массу добавляем соль, перец, яйцо и муки столько, чтоб получилось тесто, как на оладьи.
Выпекаем тонкие коржи на растительном масле на тефлоновой сковороде. Пока они остывают, делаем начинку: шинкуем мелко морковь, лук, кабачки, обжариваем на небольшом количестве растительного масла, добавляем немного майонеза, чесночка и тертого сыра. Размешиваем.
На каждый блинчик из печени кладем по две ложки начинки, прижимаем следующим блинчиком... все это лучше делать в форме с бортиками, которые потом можно снять. Последний слой обильно посыпаем тертым сыром и мелко шинкованной зеленью. Хорошенько прижимаем и ставим в холодильник на пару часов!
Приятного аппетита!
Вторые блюда
девочки! Как вы готовите печенку? у меня один рецепт--обжарить с большим кол-вом лука, добавить водички и потушить.
Я ещё в конце добавляю сметану, смешанную с кетчупом.
А оладьи печёночные не делаете?
Оладьи из печени
0,5 кг говяжьей или свиной печени, 2 яйца, 1 ст. молока, 0,5 ст. муки, соль по вкусу, маргарин или растительное масло для жарки.
Печень пропустите через мясорубку. Добавьте взбитые яйца, молоко и муку. Хорошо вымешайте, посолите и пеките как обыкновенные оладьи.
Печень в форме
- печень (телячья или говяжья) - 600г
- говядина - 200-300г
- шпик - 100г
- сухари панировочные - 3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- масло сливочное - 50г
- соль
- перец - по вкусу.
Подготовленную печень слегка отбить (ручкой ножа) , уложить на дно предварительно смазанной сливочным маслом формы, посолить, поперчить. Говядину и сало пропустить через мясорубку, залить смесью из яиц, сливочного масла, панировочных сухарей и молока, посолить. Все размешать. Смесь выложить ровным слоем на печень и запечь в разогретой духовке. Сверху в форму можно положить средней величины картофелины и нарезанную крупными кусками морковь. Перед подачей блюдо можно обсыпать жареным луком.
Картофель, фаршированный печенью
картофель - 9 шт.
сметанный соус с луком - 200г
соль
для фарша:
печень - 200г
шпик - 40г
лук репчатый - 1 шт.
Картофель отварить в кожуре, очистить, вынуть сердцевину и заполнить его фаршем. Для приготовления фарша печень нарезать тонкими брусочками, лук — полукольцами, сало — мелкими кубиками и все обжарить. Подготовленный картофель залить сметанным соусом с луком и тушить на слабом огне до готовности.
А оладьи печёночные не делаете?
Оладьи из печени
Печень в форме
- печень (телячья или говяжья) - 600г
- говядина - 200-300г
- шпик - 100г
- сухари панировочные - 3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- масло сливочное - 50г
- соль
- перец - по вкусу.
Картофель, фаршированный печенью
картофель - 9 шт.
сметанный соус с луком - 200г
соль
для фарша:
печень - 200г
шпик - 40г
лук репчатый - 1 шт.
не надо воды, сметану надо
Можно пропустить через мясорубку : сырую печень 1 кг, 2-3 небольшие картошины (тоже сырые) , 2-3 репчатых луковицы (можно мелко порезать) , немного чеснока, зеленого укропа, черного перца. Перемешать. Печь оладьи на хорошо разогретой сковороде на подсолнечном масле. Подавать с картофельным пюре. Оч вкусно.
Мая Арыстанова
Вот ЭТО я сделаю обязательно!!! СПАСИБО!!!
жарю, тушу, запекаю в духовке, под сметанным соусом, под другими соусами. обожаю пирог из печенки, котлетки печеночные. еще если куриная печенка то отбить, соль, перец, обмакать в муку, яйцо и обжарить намальюсеньком огне под крышкой, с двух сторон. лук пожарить и сверху на печенку выложить.
Печенка в сметане
печенка телячья - около 500г; сметана (15% жирности) - 500 мл; мука - 1-2 ст. л. ; соль, молотый черный перец - по вкусу; масло растительное для обжаривания
Печенку промыть, снять пленку, вырезать протоки. Порезать пластами. В плоском блюде смешать муку с солью и молотым перцем. Ломтики печенки запанировать в муке с обеих сторон.
В сковороде разогреть растительное масло и обжарить печенку с каждой стороны до появления корочки. Внутри печенка должна остаться еще сырой. Переложить печенку на блюдо и накрыть тарелкой, чтобы она не остывала.
В сковороду, где жарилась печенка, выложить сметану, размешать, поставить на огонь. Как только сметана начнет пузыриться, уменьшить огонь, посолить получившийся соус и снять сковороду с плиты. Переложить печенку в сметану и дать ей прогреться. Готовую печенку разложить на тарелки и полить соусом.
оладьи печеночные
печень говяжья (или свиная) - 500г;
яйцо - 2 шт. ;
мука - 4 ст. л. ;
соль - 1/2 ч. л. (или по вкусу) ;
сода - на кончике ножа;
масло растительное для обжаривания.
Печень очистить от проток и пленок, промыть и на 10-15 минут залить водой, в которую добавить немного сахара и соли. Затем достать печень из раствора, обсушить бумажным полотенцем и порезать на кусочки. Пропустить кусочки через мясорубку или измельчить в комбайне. Добавить желтки, муку (если потребуется, то добавить больше муки, чем указано в рецепте) , приправить солью и всыпать соду. Все хорошенько перемешать, чтобы получилось довольно густая связная масса.
Белки взбить в устойчивую пену и аккуратно примешать к печеночной массе.
Разогреть сковороду, влить 2-3 ст. л. растительного масла. Аккуратно по столовой ложки вылить тесто и выпекать оладьи с двух сторон до появления корочки. Подавать оладьи горячими с майонезом или сметаной.
ПЕЧЁНОЧНЫЙ ТОРТ
печень говяжья - 600г; яйцо - 1-2 шт. ; мука - 2-3 ст. л. ; морковь, лук репчатый - 1-2 шт. ; майонез, соль, перец черный молотый - по вкусу.
Печень очистить от пленок и протоков, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку или измельчить в комбайне.
Яйца слегка взбить, добавить в печеночную массу и хорошо перемешать. Затем понемногу добавить муку, приправить солью и перцем, еще раз перемешать.
Сковороду небольшого диаметра хорошо разогреть, влить немного масла и выложить на поверхность 2-3 ложки печеночной массы. При этом массу надо разровнять ложкой, чтобы блин пропекся равномерно.
Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Овощи спассеровать на масле до золотистого цвета лука.
Каждый блин намазать майонезом, посыпать сверху морковь и луком. Печеночные коржи уложить друг на друга, чтобы получился блинчатый печеночный торт. Верхний корж, как и остальные, намазать майонезом и поверху выложить пассерованные лук и морковь
печенка в молочном соусе
печенка телячья (или говяжья) - около 400г;
молоко (не менее 3% жирности) - 1.5 стакана;
мука - 1-2 ст. л. ;
соль,
молотый черный перец - по вкусу;
масло растительное для обжаривания.
Печенку промыть, снять пленку, вырезать протоки.
Порезать ломтиками - крупными или как для бефстроганов (как кому больше нравится) . Каждый ломтик слегка отбить. В плоском блюде смешать муку с соль и молотым перцем. Каждый ломтик запанировать в муке.
В сковороде разогреть растительное масло и обжарить ломтики печенки с каждой стороны до появления корочки. Внутри печенка должна остаться еще сырой. Переложить печенку на блюдо и накрыть тарелкой, чтобы она не остывала. Лук порезать тонкими кольцами и хорошо обжарить (можно "до хруста"). Добавить к и. луку печенку и перемешать.
Влить молоко. Жидкость должна покрывать печенку почти полностью, т. к. от этого зависит не только количество соуса, но и мягкость готовой печенки. Тушить под неплотно закрытой крышкой примерно 20-25 мину. Проверьте печенку на готовность, перед тем как снимать сковороду с плиты: если надрезать печенку, на разрезе она должна быть буроватой, но не красной.
оладьи печеночные
печень говяжья (или свиная) - 500г;
яйцо - 2 шт. ;
мука - 4 ст. л. ;
соль - 1/2 ч. л. (или по вкусу) ;
сода - на кончике ножа;
масло растительное для обжаривания.
ПЕЧЁНОЧНЫЙ ТОРТ
печенка в молочном соусе
мука - 1-2 ст. л. ;
соль,
молотый черный перец - по вкусу;
масло растительное для обжаривания.
а мне просто жаренная нравится.... с кровью... а сверху на нее лучку обжаренного
Добавь сметану
А зачем воду добавлять, я не поняла. Чтобы мягкая была, то солить печенку надо в конце приготовлени, т е вообще когда она готова и, её надо посолить и оставить еще на 10 мин под закрытой крышкой на плите.
Намочите печень в молоке и дайте ей постоять минут 30.Куриную не надо замачивать
А вообще обжарьте немного лучок полукольцами, обваляйте печень в муке, предварительно порезав ее на кусочки 3 на 3 см. обжарьте с одной стороны, а затем переверните на другую сторону и закройте крышкой сковороду. Оставьте на малом огне минут на 10.Затем посолите и оставьте её стоять еще 10 мин под закрытой крышкой. Не добавляйте туда молока при готовке и сметаны. Пожалейте свою печень.
паштет
приготовь горячий салат из печени, печень обжарить, лук репку замариновать в уксусе, затем уксус слить, сыр твердых сортов на терке, посоли, добавь майонез и рубленную зелень, все хорошо перемешай и кушай. Очень вкусный салат.
Добавь поменьше водички и сыпани сметанки-вкуснее будет!
Можно не воду, а молоко или сливки добавить! А еще оче5нь вкусно получается обжарить с луком и соевым соусом (немного), можно орешки кедровые добавить, а потом нафаршировать болгарский перец и зеленые яблоки и в духовку до готовности, обожаю)
Проще не бывает. Печёнка "Дачная".Приехали мы с дачи а дома есть нечего -только печень говяжья в холодильнике и лук зелёный... Взяла я сковородку налила масла печень порезала обваляла в муке и пожарила сверху посыпала нарезанным зелёным луком полила майонезом крышкой закрыла и ушла гулять с собакой. Прихожу через пол часа -запах обалдеть! А муж уже картошечку пожарил салатик из овощей сделал. Красота! Крышку со сковородки с печенью снимаю а её там нет... Вкусная печёнка с белым хлебом скушали-говорят мне дети и муж. Картошки поешь с салатом! Тоже вроде нормально получилось...
Мая Арыстанова
И ни кусочка маме не оставили?! ВОЛКИ! У меня подобное случалось... Готовлю на троих, чуть замешкалась--привет!
Полностью согласна - сметаны побольше! И один секрет - если печень свинная или говяжья, то перед жаркой вымочи её в молоке. Час- полтора вполне хватит. Она станет мягкой, нежной, уберется лишняя горечь.
Я вас всех обожаю! Я очень люблю печень и столько рецептов новых!!!
Прочитала ответы, вроде такого салата никто не посоветовал. На 500гр печени нужно 6 яиц по 600 гр репчатого лука и моркови, пара-тройка зубчиков чеснока, чёрный перец, банка сладкой кукурузы и майонез с солью. Печень отварить, нарезать соломкой, лук порезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета, морковь натереть на крупной тёрке и обжарить, яйца сварить вкрутую, размять вилкой в крошку. Смешать все ингредиенты, добавить кукурузу, соль, перец, чеснок мелко резанный или выдавленный через пресс, заправить майонезом. Очень сытно и вкусно. Чтобы уменьшить жирность, я обжаренный лук вынимаю шумовкой и морковь жарю на оставшемся масле.
Можно отбить и пожарить в яйце будет ещё чучше
Прочитала все ответы... добавить нечего) Только слюни текут))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Моя мама в водичку сметану добавляет как соус получается не сильно густой, вкусненько, ням ням))
вместо водички хорошо подходит молоко, можно сухое (развести)