Вторые блюда
А как вы готовите печенку...
Никак не могу приготовить так, что бы она не была жесткой... посоветуйте
смотря какую печень брать: куриную или говяжью. Предлагаю приготовить из говяжьей. Берем размороженную печень, режем на небольшие пластинки ( примерный размер 4*6 см, не очень толстые) . Эти пластинки нужно посолить и поперчить. Затем обжариваем печень на среднем огне по 1-1.5 минуты с каждой стороны на растительном масле. Только никакой муки! нам не нужны лишние каллории!! ! берем другую сковороду и на ней слегка пассируем лук. Когда обжарили все пластинки печени и лук, выкладываем на сковороду с растительным маслом печень, а на нее уже лук и сверху мажем майонезом, украшаем зеленью и какими угодно специями. сковороду закрываем крышкой, доводим до кипения и на малом огне тушим минут 3-5. Не больше!! ! иначе будет твердая.
Если захотели приготовить из куриной печени, то принцып такой же, только может увеличиться время тушения, т. к. кусочки более толстые. Но не больше 10 минут. Приятного аппетика. Если захочется поэкспериментировать, можно к луку добавить морковь.
обжариваю лук, грибы, затем кладу мелкопорезанные куски печени, после добавляю сметану, соль, перец горошком. получается вкусно.
очистить от пленки.. замочить в молоке.. с лучком.. не пережаривать
Печень по-строгановски
500 г говяжьей печени
300 г сметаны
200 г лука
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить. Печень очистить от пленочек, нарезать брусочками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета. Добавить печень, посолить, поперчить, обжарить со всех сторон. Добавить сметану, тушить 15-20 минут.
На гарнир можно подать картофель или рис.
500 г говяжьей печени
300 г сметаны
200 г лука
соль
перец
растительное масло
с левой: чуть пониже ребер!
Я делаю салат.
Печень "под шубой"
1 слой: Отварная печень (соломкой или на крупной терке)
2 слой: Обжареный в раст. масле лук
3 слой: Соленые или маринованные огурчики (соломкой или на крупной терке)
4 слой: Обжареная в раст. масле морковь (нашинкованая на крупной терке)
5 слой: Вареная свекла (на крупной терке)
Каждый слой промазываем майонезом. Украсить натертой на мелкой терке печенью и зеленью.
Очень вкусный салат!
Печень "под шубой"
2 слой: Обжареный в раст. масле лук
Очень вкусный салат!
мама показывала 2 раза: побить её немного специальной тяжёлой штукой с зубчиками (похоже на ботинки альпиниста) , она будет в сеточку тогда немного. Потом мукой обвалять, а жарить, тыкая ножом на растительном масле, чтобы крови не было
мне кажется, дело в печени. ппробуйте купить на рынке. готовлю обыконовенно - в муке с солью обваливаю, чуть обжариваю, складываю в кастрюльку с толстым дном, чуть водички, томатной пасты (кетчупа) и притушиваю. мягко и вкусно. но: с печенью, купленной в магазине мороженой так не получается - тоже подошва выходит (((
Печенку хорошо немного отбить перед жаркой, посолить, обвалять в муке и не пережаривать. Как только капельки крови появляются. переворачивать на другую сторону.
нарезаю тонко, обваливаю в муке с добавленными солью и специями. обжариваю на раст. масле. потом чуть-чуть воды на донышко и тушить 10-15мин. все! приятного аппетита!
попробуйте потушить с луком и морковью, с добавлением томатной пасты и сметаны. Всегда получается очень мягкая.
Паштет с куриной печенью и сыром
Ингредиенты
•500 г куриной печени
•300 г сыра
•10 г желатина
•150 г помидоров
•150 г моркови
•150 г лука
•зелень
•соль
•растительное масло
Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Морковь (сырую) натереть на мелкой терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Зелень мелко покрошить.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить печень, посолить, жарить до готовности (10-15 минут) .
Остудить.
Пропустить печень через мясорубку.
Желатин довести до кипения, но не кипятить.
Затем немного остудить.
Смешать сыр, помидоры, зелень.
Добавить половину желатина в сырную массу, перемешать.
Смешать печень и морковь.
Добавить оставшийся желатин в печеночную массу, перемешать.
Выложить половину печени в форму (я использовала форму размером 11х23 см, и высотой 5 см) , разровнять.
На печень выложить весь сыр, разровнять.
На сыр выложить оставшуюся печень, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
На новый год готовила этот паштет, но внесла свои изменения. Печень была говяжья, вместо помидоров - красный болгарский перец, и между слоями печеночной и сырной массы выкладывала размягченное сливочное масло ( а то когда по рецепту делала получилось сухова то)
А печень жарить надо небольшими кусочками, обвалянными в муке и не очень долго, а то чем дольше тем жестче она становиться.
Ингредиенты
•500 г куриной печени
•300 г сыра
•10 г желатина
•150 г помидоров
•150 г моркови
•150 г лука
•зелень
•соль
•растительное масло
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Сыр натереть на мелкой терке.
Зелень мелко покрошить.
Остудить.
Пропустить печень через мясорубку.
Затем немного остудить.
Смешать сыр, помидоры, зелень.
Смешать печень и морковь.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Людмила Рудик
рецепты из интернета не итересно никому
обвалять в муке, быстро обжарить на разгретой сковороде на раст. масле, (3-4 мин на одну сторону) переложить в сотейник, добавить сметану и воду горячую, покрыть печень, лук. морковь обжарить и туда же. потушить на медленном огне примерно 20 мин.