КРОЛИК С ГРИБАМИ И ОРЕХАМИ
кролик 800 г
жирная сметана 300 г
оливковое масло
репчатый лук 1/2 шт.
морковь 1 шт.
шампиньоны 300 г
приправа чеснока 1 зубчик
помидоры 1 шт.
шафрана немного
грецкие орехи (протертые) 50-70 г
коньяк 1 ст. л.
Кролика ободрать, выпотрошить, промыть холодной водой и жарить порезав на достойные куски в оливковом масле на среднем огне до образования слегка румяной корочки, подливая понемногу воды, (надо чтобы кролик был на треть покрыт водой, т. к. бульон от него пойдет в дело) . Когда кролик сварится, вывалить его в широкую кастрюлю, бульон слить и долить воды так, что бы кролик ею был покрыт. На слабом огне тушим минут 50. В это время обжарить шампиньоны с луком до ужаривания средней степени. Отдельно нарезать морковь соломкой и выкладываем все к кролику и тут же заливаем сюда сметану. Тушить еще минут 15-20, следя за количеством жидкости (в идеале надо добиться густоты подливки на манер зубной пасты) Добавить щепотку шафрана для цвета и грамм 50 коньяка, и ждать пока кролик станет мягким. Отдельно с киндзой порубить чеснок и туда насыпать протертых грецких орехов, этим надо посыпать уже в тарелке.
КРОЛИК ПО-МАЛЬТИЙСКИ
разделанная тушка кролика (1,8 кг)
3 луковицы
2 ст. л. томата-пасты
50 г очищенных кедровых орешков
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. каперсов
стакан белого сухого вина
свежий базилик
1 ст. л. сахара
Куски кролика обжарить на оливковом масле, сложить в кастрюлю, добавить полстакана воды и тушить полтора часа на медленном огне. Кролик готов, если мясо легко прокалывается вилкой. Лук нарезать полукольцами. Оливковое масло разогреть на сковороде, обжарить лук, добавить томатную пасту, перемешать и готовить еще 1 минуту. Добавить обжаренный лук с томатной пастой в мясо. Добавить каперсы, кедровые орешки и 1 ст. л. сахара, тушить 10 минут, время от времени переворачивая куски. Добавить вино и тушить еще 10 минут. Посолить, поперчить, посыпать базиликом.
КРОЛИК ПО-ФРАНЦУЗСКИ
1 тушка кролика
75 г готовой горчицы
4 ст. л. оливкового масла
2 cт. л. сливочного масла
0,5 л сухого красного вина
0,4 л куриного бульона (можно приготовить его из кубика)
2 лавровых листа
3 ст. л. сливового конфитюра или джема
50 г маринованного репчатого лука
1-2 ст. л. крахмала
черный молотый перец
соль по вкусу
Кролика обработать, промыть, разделить на 8 частей, посолить и поперчить, смазать горчицей и обжарить в сотейнике на смеси сливочного и оливкового масла. Кролика переложить в миску, влить в сотейник вино и немного уварить. Затем влить бульон, добавить лавровый лист и довести до кипения. Положить кролика (кроме спинной части) обратно в сотейник, добавить сливовый джем, маринованный лук и половину маринада от лука. Тушить в духовке при 190 градусов 1 час и как можно чаще поливать соком. Через 20 минут с начала тушения положить спинную часть. Готового кролика выложить, поставить в теплое место. Оставшийся в сотейнике сок заправить крахмалом, разведенным в воде или вине, прокипятить, добавить соль и перец. При подаче выложить кролика на блюдо, полить соком. На гарнир подать картофельное пюре.
КРОЛИК В СОУСЕ
1 кг мяса кролика
полстакана растительного масла
500 г сметаны
2 зубчика чеснока
2 луковицы
1 морковь
500 г помидоров
лавровый лист, тмин, эстрагон, молотый красный перец
Разделанного на куски кролика залить маслом, добавить пряности и специи и оставить на ночь настояться. На следующий день куски кролика положить в кастрюлю для тушения, обжарить в растительном масле до образования золотистой корочки. Добавить помидоры, мелко нарезанные лук и морковь и столько воды или бульона, чтобы только прикрыть мясо, добавить также сметану, специи и тушить. Когда мясо станет мягким, выложить его в блюдо. В соуснике подать процеженный сок (жидкость, оставшуюся после тушения) . Подавать с отварным картофелем или салатом.
Вторые блюда
kak neobino prigotovit krolika?
Мясо кролика порезать небольшими кусочками (если большими, будет долго готовиться) , картошка -кубиками, морковь- кругляшками, лук- как угодно. Можно добавить все, что есть в доме: и кабачок, и помидоры, и болгарский перец, и фасоль. . Все закладываем в утятницу, солим, перчим, можно специй по вкусу добавить. Все перемешивается, заливается водой (примерно на четверть) и на час в духовку. Потом достаем (лучше, чтобы вода к тому времени испарилась) , заливаем сметаной и еще минут на 5-10 в духовку.
Галина Попова
vksno,no dlja italiazev eto slishkom nebi4no,oni gadi nashu smetanu ne uvagaut ))))))))))))spasibo
Кролика разделать на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде с минимальным количеством масла, затем переложить в кастрюлю, добавить специи, по больше чеснока, залить кипятком и тушить до готовности. Подавать можно с отварным рисом или без гарнира.
Для приготовления "Кролик с лимоном по-сицилийски" нам нужны такие ингредиенты:
- картофель (мелкий молодой) - 400г.
- мясной бульон - 125 мл
- душица - 1 ч. л.
- сок - 2 лимонов
- лимон - 1 шт.
- сухое белое вино - 200 мл
- орешки пинии (можно заменить кедровыми орешками) - 2 ст. л.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- соль, черный перец - по вкусу
- кролик - 1 шт.
Рецепт и способ приготовления "Кролик с лимоном по-сицилийски"
Тушку кролика разрезать на части, посолить и поперчить. Измельчить чеснок, смешать его с семенами пинии и 2 ст. л. оливкового масла. Обжарить кролика в 2х ложках масла. Добавить смесь чеснока и пинии и тоже обжарить. Влить вино и тушить 5 мин.
Разрезать лимон пополам. С одной половинки снять тонкой полоской цедру и часть ее отложить, а оставшуюся цедру измельчить и вместе с лимонным соком и душицей добавить к мясу. Затем влить бульон, накрыть крышкой и варить 45 мин.
Вымыть, отварить картофель в подсоленной воде. Выложить мясо с картофелем на тарелки, украсить цедрой и дольками лимона.
Для приготовления "Биточки из кролика, тушенный с овощами" нам нужны такие ингредиенты:
- соль, зелень - по вкусу.
- чеснок, перец - по вкусу
- лимона - 1/2 шт.
- маслины - 8 шт.
- помидоры - 400г
- болгарский перец - 80г
- баклажаны - 200г
- репчатый лук - 100г
- растительное масло - 60г
- хлеб - 60г
- кролик - 400г
Рецепт и способ приготовления "Биточки из кролика, тушенный с овощами"
Сырое кроличье мясо (мякоть) пропустить через мясорубку вместе с размоченным б воде пшеничным хлебом, посолить и хорошо перемешать.
Из полученной массы сформовать (без панировки) биточки по 2 шт. на порцию и поджарить их на оливковом (прованском) , ореховом или подсолнечном масле.
Репчатый лук нарезать дольками, баклажаны - ломтиками, стручки овощного сладкого перца нашинковать крупной лапшой, свежие помидоры ошпарить в кипятке, удалить кожу и разрезать на дольки. Подготовленные овощи обжарить по отдельности на растительном масле, затем все соединить, добавить помидоры, веточки зелени петрушки, соль и перец.
Половину этой овощной смеси положить слоем в глубокий сотейник, а на нее уложить жареные биточки, которые закрыть второй половиной овощной смеси; тушить при слабом кипении 25-30 минут. Чтобы овощи не подгорели, подливать во время тушения немного воды или бульона. Это блюдо можно подать горячим и холодным.
При подаче на блюдо или тарелки положить биточки, а на них - тушеные овощи, посыпать зеленью петрушки и мелко нарубленным чесноком; сверху на овощи положить ломтики лимона и маслины
Для приготовления "Бифштекс из рубленой зайчатины" нам нужны такие ингредиенты:
для маринада:
- уксус, вода, специи
- соль, молотый черный перец - по вкусу
- зелень петрушки, кервеля - по 1 ст. л.
- яйцо (белки) - 2 шт.
- шампиньоны - 100г
- лук репчатый - 1 луковица
- масло сливочное - 120г
- тушка зайца (задняя часть) -1.5-2 кг
Рецепт и способ приготовления "Бифштекс из рубленой зайчатины"
Маринованную заднюю часть зайца очистите от пленок, тщательно вымойте, отделите от костей, вместе с луком пропустите через мясорубку. Добавьте мелко порезанные шампиньоны; посолите, поперчите, влейте слегка взбитые белки и хорошо перемешайте. Сделайте бифштексы толщиной в палец, смажьте растопленным сливочным маслом и оставьте на полчаса. Затем положите в разогретое масло и поджарьте. Подавать, обильно посыпав зеленью петрушки и кервеля. На гарнир подойдут тушеные шампиньоны с тмином и яйцами и жареный картофель, кочанный салат или салат из огурцов со сметаной, посыпанный орехами.
- картофель (мелкий молодой) - 400г.
- мясной бульон - 125 мл
- душица - 1 ч. л.
- сок - 2 лимонов
- лимон - 1 шт.
- сухое белое вино - 200 мл
- оливковое масло - 4 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- соль, черный перец - по вкусу
- кролик - 1 шт.
- соль, зелень - по вкусу.
- чеснок, перец - по вкусу
- лимона - 1/2 шт.
- маслины - 8 шт.
- помидоры - 400г
- болгарский перец - 80г
- баклажаны - 200г
- репчатый лук - 100г
- растительное масло - 60г
- хлеб - 60г
- кролик - 400г
для маринада:
- уксус, вода, специи
- соль, молотый черный перец - по вкусу
- яйцо (белки) - 2 шт.
- шампиньоны - 100г
- лук репчатый - 1 луковица
- масло сливочное - 120г
- тушка зайца (задняя часть) -1.5-2 кг