Положите макароны в кипящую воду, сразу добавьте ложку соли и 1-2 ложки подсолнечного масла, хорошо помешайте, убавьте огонь до среднего. Воды в кастрюле должно быть из расчета 3-4 литра (не меньше) на 400-500 гр макарон. Макароны должны быть хорошего качества, а не какая-нибудь Магфа. Я обычно выбираю MALTAGLIATTI (это красная пачка с поварунком в белом колпаке) . Ну или другие (например PASTA ZARA или AGNESI). Варить нужно столько времени, сколько указано на упаковке. Там указано такое время, чтобы сварить макароны до состояния "Al dente" (т. е. "проварено, но твердо"). Т. е. макароны нужно снимать с плиты, когда Вы пробуете макаронину, а она вроде-бы готова, но в то же время внутри нее как-будто твердая тонюсенькая "ниточка" непроваренная осталась. Тогда нужно слить воду, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЫТЬ !!!УЖАС!! ! Достаточно просто сразу вернуть макароны в кастрюлю, не давая им остыть в дуршлаге, добавить 1-2 ст. л. сливочного масла, соль, хорошо размешать, накрыть крышкой и оставить дожидаться Вас, когда Вы готовы будете съесть их с каким-нибудь соусом либо чем-то другим.
Да, кстати, если Вы готовите макароны с целью перемешать их с чем-то и только затем подать (например, паста карбонара, болоньезе и т. д.) , то макароны нужно варить на 1 мин. меньше, чем указано на упаковке, а вместо сливочного масла достаточно положить 1 ст. л. подсолнечного или оливкового масла (в зависимости от того, на каком масле готовится соус) , и оставить закрытую кастрюлю в теплом месте до приготовления соуса.
Еще раз повторю! Не мойте макароны! Эта ужасная процедура досталась нам с тех времен, когда в продаже были только такие ужасного качества макароны, которыми, действительно, если не промоешь, можно было обои клеить!
Всем приятного аппетита!!!
Вторые блюда
Как сварить спагетти или вермишель так, чтобы потом не оказалось все комком?
незнаю!
постоянно помешивать, а потом промыть и добавить масло или соус
Юлия Никонорова
Как промывать, под краном?
Не откажите себе в удовольствии приобрести качественный продукт, а зн подороже среднего. Варите по схемам уже предложенных ВАм. Но на 2 - 3 мин оставте в кипячённой воде, отлючив газ. Промойте кипячённой водой. И не пожалейте сливочного масла. Я добавляю ПАСТА ДЭ ЖЕНОВА, с кедровыми орешками. Класс! Приятного аппетита.
во-первых очень много зависит от качества самих изделий, во-вторых, закидывать их надо в кипящую воду и первые 5 минут помешивать, чтоб не слипались и не приставали к кастрюле, варить на не самом маленьком огне -чтоб вода заметно подкипала! когда сварятся - промыть хорошенько под проточной водой и выложить в сковороду с разогретым сливочным маслом (или налейте немного подсолнечного и кусочек сливочного, для вкуса!), перемешать!! приятного аппетита!!
Надо чтоб спагетти были хорошего качества.
масло добавь, когда воду сольешь
Все очень просто. Опускать надо в кипящую подсоленую воду. Обязательно при опускании перемешать. Можно добавить в воду столовую ложку растительно масла. После того, как Ваши макароны сварятся, их надо откинуть на дуршлаг и промыть проточной водой. После этого вернуть в кастрюлю и добавить сливочного масла. Я люблю еще добавлять зубчик раздавленного чесночка. Уверяю Вас, не слипнутся!
я всегда в воду добавляю оливковое или подсолнечное масло. ещё не разу не слиплись.
нужно варить в большом количестве воды, в кипящую подсоленую воду опустить спагетти и помешивать что бы не пристали пока не закипят, затем минут через 10 слейте воду и добавте масло, а если варите вермишель, то для ее приготовления хватит 3-5 минут, так как по технологии она тоньше и нежнее чем спагетти. Приятного аппетита!
Когда вода закипит. добавить соль и немножко раститального масла, потом спагетти и помешивать почаще. После слить воду и добавить сливочное масло. Даже и не совсем хорошего качества макаронные изделия можно так варить.
1. Бросать в КИПЯЩУЮ ВОДУ. 2. Не лениться и почаще помешивать. 3. Не переварить. На пачке обычно написано сколько минут варить. Где то 10-15. Мелкая вообще варится 5 минут. 4. Слить воду через душлак. 5. Тщательно полить или растительным маслом или добавить сливочным, кто как любит. И опять все тщательно перемешать. Желаю приятного аппетита!
Если вы не ленивы, то всегда будете смотреть за тем что готовите!! !
А то я знаю таких, готовят что то и забывают на плите!! ! Смотрят телик, а в это время еда уже не еда!!!
Бросать в кипящую воду, варить не более 15 минут потом промыть под проточной водой и добавить немного масла, оно не даст им слипнуться.
Главное чуть не доварить вермишель. Она должна быть немного твердой. Макаронные изделия имеют свойство "довариваться" в тарелке. Мои домашние если хотят вермишель, ждут только меня. Научитесь, это легко.
Добавить подсолнечное масла в кипяток, перед тем как ложить макароны.