СУПЧИК С ТЫКВОЙ
Варим говяжий бульон из грудинки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
200г мягкого печенья, 100г слив масла, 300г тыквы, 2 плавленых сырка, 2 сырка типа «Янтарный» , 200г жирного творога, 0,5ст сметаны, 1ст сахара, 1 ч. л. крахмала, 3 яйца.
Лучше взять разъемную форму, раскрошить печенье и смешать его со слив маслом. Затем утрамбовать в форму - это основа для чизкейка. Тыкву сварить, порубив на кусочки, потолочь до пюреобразного состояния. Все сырки (немного измельчив) , творог, сметану, сахар, крахмал и яйца взбить миксером до однородности. Отделить треть, в оставшуюся массу добавить тыкву. Вылить на основу массу с тыквой (2 - 3 ложки отложить для украшения) , затем выложить массу без тыквы. Сверху из 2 - 3 ложек массы с тыквой сделать узоры. Выпекать при 170 С 50 - 60 мин
ТЫКВА В КЛЯРЕ... .
1 стакан муки, 3/4 стакана воды, 2 белка, 1/2 ст. л. растительного масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
Вторые блюда
Блюда из тыквы? сладкие и не сладкие.
Оладьи из тыквы
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Взять тыкву очистить от кожицы и семечек. Затем натереть тыкву на терке. В полученную массу, добавить молоко, муку и соль. Полученную массу хорошо вымешать и выпекать на сковородке.
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Пюре из печеной тыквы
потребуются:
- 0,5 кг тыквы
- 2-3 ст. л. сахара
Тыкву порезать на крупные куски, уложить в кастрюлю, засыпать сахаром, долить немного воды, и поставить в духовку (либо тушить на малом огне) . Когда тыква станет мягкой, протереть ее в пюре (рекомендую для этого воспользоваться блендером) , добавив немного горячих сливок. Такое пюре можно использовать как гарнир, или как основу для самостоятельных блюд. Для придания утонченного вкуса добавьте в тыквенное пюре мелко порезанный стебель сельдерея, обжаренный лук и специи.
---------------------------------------------------------
Пряный суп из тыквы
потребуются:
- 1 кг тыквы
- 1 луковица
- 3-4 зубчика чеснока
- 1 ч. л. тертого корня имбиря
На растительном масле обжарить лук, чеснок, имбирь и тыкву, порезанную на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром кипятка и варить около получаса до готовности тыквы. Дать остыть и перетереть в пюре. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, довести до кипения и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и ржаными сухариками.
------------------------------------------------
Тыква по-гречески
потребуются:
- 1 кг тыквы
- 400 г помидор
- 100 г томат-пасты
Тыкву разрезать на средние кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут, переложить в утятницу. Добавить обжаренные резаные помидоры, томат-пюре, немного чеснока и базилик, перемешать и поставить тушиться на медленном огне. Подавать это блюдо из тыквы нужно, посыпав сверху мелко порезанными спелыми помидорами, сметаной и зеленью.
-----------------------------------------------------
Салат из тыквы с яблоками
потребуются:
- 300 г тыквы
- 2-3 яблока, лучше антоновка
- 1 лимон
- 3-4 ч. л. меда
Тыкву нарезать мелкими кубиками, залить медом, перемешать, оставить на полчаса. Лимон вымыть, хорошенько ошпарить кипятком. Цедру лимона натереть на мелкой терке, смешать с тыквой, добавить сок половины лимона (больше или меньше – по вкусу) . Яблоки нарезать соломкой, осторожно перемешать с тыквой – очень вкусный и полезный салатик готов!
потребуются:
- 0,5 кг тыквы
- 2-3 ст. л. сахара
Пряный суп из тыквы
потребуются:
- 1 кг тыквы
- 1 луковица
- 3-4 зубчика чеснока
- 1 ч. л. тертого корня имбиря
Тыква по-гречески
потребуются:
- 1 кг тыквы
- 400 г помидор
- 100 г томат-пасты
Салат из тыквы с яблоками
потребуются:
- 300 г тыквы
- 2-3 яблока, лучше антоновка
- 1 лимон
- 3-4 ч. л. меда
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Тыква, запеченная с брынзой
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 500г
брынза - 300г
сливочное масло - 50г
соль - по вкусу.
Удалить семена из тыквы, отварить в подсоленной воде. Очистить от кожуры и нарезать ломтиками, которые выкладываем на противень, смазанный маслом, посыпаем их измельчённой брынзой, поливаем растопленным маслом и запекаем в духовке
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 500г
брынза - 300г
сливочное масло - 50г
соль - по вкусу.
Жарить её. и Фаршировать.
получается очень вкусная каша, если сделать пополам тыкву с пшеной кашей
Обжарить лук, морковь, добавить нарезанную кубиками тыкву, помидоры, посолить, поперчить и тушить до готовности. В конце добавить чеснок и зелень.
Можно саврить варенье: яблоки и тыква в равных пропорциях.
Можно сделать тыкву с мясом. Мясо, порезанное кусочками обжарить с луком, добавить нарезанную кусочками тыкву и тушить до готовности
я готовлю рис с тыквой, но не так как каша, а немного рассыпчатая, подаю полив растоп. маслом с ахаром.
Вообще-то я тыкву не очень люблю. Но моя свекровь очень вкусное и простое блюдоготовит: тушит тыкву, кладёт в лоток для запекания, сверху - обжаренный лук, майонез, тёртый сыр, ставит в духовку (180 градусов) до образования румяной корочки.