Первое, второе и десерт)) )
ГУСТОЙ СУП С КАБАЧКАМИ
750 г кабачков,
2 сладких перца,
400 г картофеля,
2 луковицы,
2 зубчика чеснока,
5 ст. л. оливкового масла,
800 г томатов,
500 мл овощного бульона,
1 пучок тимьяна,
2 ст. л. мелко нарезанного розмарина,
молотый чёрный перец,
2 булочки,
500 г мясного фарша,
2 яйца,
соль.
Перец и кабачки вымыть, очистить и нарезать кусочками. Картофель очистить и нарезать кубиками. Луки чеснок очистить, мелко нарезать и обжарить в 3 ст ложках растительного масла. Добавить кабачки, перец, картофель и слегка обжарить. Переложить в кастрюлю, добавить порезанные томаты и бульон. Приправить тимьяном, розмарином и молотым перцем. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 25-30 минут. Булочки замочить, затем отжать и смешать с фаршем, яйцами, солью и перцем. Сделать маленькие фрикадельки, обжарить их со всех сторон в растительном масле. Положить фрикадельки в суп и варить 5 минут.
КАБАЧКИ В СМЕТАНЕ
Лук 2-3 головки
Сметана 100 гр.
Молоко 150-200 гр
Подсолнечное масло 50 гр.
Сливочное масло 50 гр.
Соль по вкусу
Прочитали информацию о количестве продуктов, а теперь дружно забыли. Готовить начинаем только при наличии хорошего настроения и ни в коем случае не на сытый желудок.
Отрезаю половину кабачка. Очищаю от зёрен и корки. Здесь замечу, что даже если кабачок с грядки, корку желательно срезать. Нарезаю небольшими кубиками размером около сантиметра.
Наливаем, для начала, в сковородку подсолнечное масло, засыпаем нарезанный кабачок, так чтобы крышка закрывалась свободно и обжариваем время от времени помешивая до тех пор пока кабачки не "нальются соком".
По ходу дела добавляем сливочное масло. Теперь можно добавить не сильно мелко нарезанного лука. И тушить дальше.. . В это время размешиваем сметану с молоком, добавляем соль, рассчитывая и на кабачки.. .
Ну вот, лук почти готов. Заливаем всё это дело сметаной с молоком и оставляем на медленном огне тушиться минут десять-пятнадцать до тех пор пока кончится терпение и уже захочется попробовать что-же получилось.
Есть вариант приготовления этого блюда с морковью. Т. е. крупно тёртую морковь обжариваем и затем добавляем уже кабачки и далее по рецепту, приведённому выше. Но в данном случае желательно скушать это блюдо "не откладывая в долгий ящик", не только из-за того что оно скоро может испортится, но и потому что получается вкуснее.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ
1 кг кабачков
1 стакан сахара
1 лимон
3 столовые ложки воды
Кабачок очистить от кожуры и крупных семечек, если что-то пропустили, то не переживайте: при варке они все равно всплывут и вы их благополучно извлечете. Порезать кабачки кубиками. Промыть лимон и потереть его на терке вместе с кожурой. Сделать сироп: в кастрюлю влить воду и сахар и довести до кипения. В кипящий сироп положить кабачок и лимон. Закрыть крышкой, чуть снизить огонь и, иногда помешивая, варить 40 мин.
В нашей семье это варенье съедается еще в кастрюле ;) Приятного аппетита
Вторые блюда
Что можно приготовить из кабачка? Про запекание не пешите, нет духовки
КАБАЧКОВЫЕ ОЛАДУШКИ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ.. .
Тесто для оладушек делаем на кефире, но добавляем меньше сахара и делаем его немного гуще, чем обычно. Натираем кабачок на крупной тёрке (из расчёта на 0,5 л кефира половину среднего кабачка) . Отставляем кабачок минут на 15-20,он даст сок, отжимаем. Соединяем тесто с кабачком и добавляем чеснока по вкусу. На сковороду ложкой выливаем оладушки, на каждую оладушку кладём колечко помирода и кусочек сыра (пластик) , заливаем сверху тестом. Но не сильно, можно разровнять его при помощи ложки. Обжариваем до румяной корочки с двух сторон
Примерно: 0,5 л кефира, 3 яйца, чуточку соли, сах. песок (на вкус), 1 ч. л. соды (без горки!), 1 ст. л. растит. масла.
Муки точно не знаю сколько, консистенция теста должна быть, как у густой сметаны
рагу овощное.
кабачковый торт, оладьи
Выбираю ложечкой серединку кабачка и фарширую, как перцы. Тоже вкусно!
Порезать на тонкие кружочки, присолить, а когда выступит влага, обмакнуть с обеих сторон в манку или муку и обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Есть со сметаной. Попробуйте.
Натрите 2-3 средних кабачка, добавьте два яйца, мелко нарезанный укроп, муки, чтобы получилось не стекающее с ложки тесто, можно сыра добавить, на терке его протрите. Хорошо все перемешайте, и поперчите и посолите, но обязательно в конце, чтобы масса не истекла соком. Берете ложкой и выкладываете на сковородку с разогретым маслом растительным. Особенно вкусно со сметаной.
Кабачки нарезаем кольцами, обжариваем на растительном масле, выкладываем на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. Потом выкладываем слоями на блюдо, каждый слой смазываем майонезом с чесноком. Сверху посыпать рубленной зеленью.
не пешy...
икру из кабачка, салат, если нужны рецепты пиши скажу
Я их просто тушу с приправами и в конце добавляю тертый сыр моцарелла. По моему вкусно.
можно порезать кабачок на полукольца и пожарить на сковороде! потом выложить на сковороду все уже прожаренные полукольца и залить это все взбитым заранее яйцами, можно помидор покрошить !!!и посыпать когда все будет готово зеленью!