Вторые блюда
Подскажите какой-нибудь рецепт запекания курицы целиком в духовке, с гарниром или без? ? Духовка газовая
"Курица под снегом"-курица целиком засыпается 1 кг соли и запекается в духовке около 1 часа
Курица с яблоками замечательно идет. Практически, как утка на вкус. Только мяса больше и нежнее. Или можно курицу четвертинками картошки обложить. Будет сразу с гарниром. Только внутрь картошку не кладите. Мешает пропекаться. Саму тушку я обычно натираю солью с перцем и другими приправами. Снаружи и внутри. Можно обмазать ее сметаной или майонезом.
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ ЧЕРНОСЛИВОМ.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
Курицу. обработать от пуха и остатков пера. внутренностей- промыть. просушить кухонным полотенчиком слегка. .натереть смесью майонеза соли и молотого перца. дать настояться. сколько есть времени можно часа 2. а можно и дольше.
поместить курочку в пакет для запекания. либо в рукав для запекания. можно и в фольгу. . Запекайте около 1 часа при температуре 180-200 градусов. . затем для образования золотистой корочки раскройте пакет. или фольгу. ещё минут 15. и Курочка Готова!!!! Приятного аппетита. запекать можно с любыми овощами. цветной капустой. картофелем. болгарским перчиком. морковью., зеленью. чесноком. в пакете или в рукаве овощи не подгорят и не сгорят . в газовой духовке за время готовки курицы без пакета обычно все овощи либо подгорают либо сгорают.
Курица с помидорами
Ингредиенты: Курица – 1 шт. , сало соленое свиное – 50 г, поми¬доры – 2 шт. , перец черный молотый, зелень петрушки, масло растительное – 1 ст. ложка, соль,
Метод приготовления: Подготовленную курицу смазать растительным маслом, посолить и запечь в духовке. Когда курица будет почти готова, положить в сотейник помидоры, предварительно ошпаренные и очищенные от кожицы, порезанное кусочками сало, посолить, поперчить. При подаче на стол посыпать зеленью.
Курица фаршированная
Ингредиенты: Курица – 1 шт. , масло сливочное – 3 ст. ложки, соль, тмин. Для начинки: хлеб белый – 6 ломтиков, молоко – 3/4 стакана, масло сливочное – 2 ст. ложки, 2 яйца, соль, зелень петрушки.
Метод приготовления: Для приготовления начинки ломтики белого хлеба замочить в молоке. Когда оно впитается в хлеб, добавить желтки, растопленное масло, соль, зелень и все перемешать. Яичные белки взбить и смешать с начинкой. Обработанную курицу наполнить подготовленным фаршем, брюшко зашить, посолить, посыпать тмином и запечь в духовом шкафу до готовности. Перед подачей на стол разрезать на порции, на гарнир подать отварной картофель.
Курица в апельсиново-клюквенном соусе
Ингредиенты: Курица – 1 шт. , апельсин (или апельсиновый ликер) – 1 шт. , соль, сливочное масло.
Соус: Клюква – 2 стакана, вода – 1 стакан, апельсин – 1 шт. , сахар – 1/2 стакана.
Метод приготовления: Масло растопить, смешать с солью, ликером или натертой цедрой апельсинов и смазать тушку курицы снаружи и изнутри. Остатками масла осторожно промазать грудку между кожей и мясом. Один из апельсинов разрезать на четвертинки и поместить внутрь курицы. Жарить курицу в духовке до готовности, периодически поливая жиром.
Приготовить соус: Клюкву залить водой, поставить на огонь. Нарезать апельсин на кубики, добавить к клюкве, засыпать сахаром и варить 10 минут. Дать соусу немного остыть и подать к курице. В соус можно добавить орехи или изюм.
Амич
Ингредиенты: Курица – 1 шт. , рис – 1/2 стакана, миндаль – 1/2 стакана, курага – 1/4 стакана, изюм – 1/4 стакана, финики – 6 шт. , базилик – 1 ст. ложка, гвоздика, корица – 1 ч. ложка, топленое масло – 100 г, соль.
Метод приготовления: Отварить рис до полуготовности, затем слегка обжарить на масле, добавить 1 ст. ложку масла и хорошо посолить. Сухофрукты и орехи жарить на масле 5 мин. Смешать рис и сухофрукты, добавить пряности и полученной массой нафаршировать курицу. Аккуратно зашить ее. Обжарить курицу на сковороде до легкого румянца. Затем натереть маслом и положить в глубокую сковороду. Поместить в духовку, долить 1/2 ст. воды, запекать ее около 40 мин. на умеренном огне, периодически поливая соком, до готовности.
Курица фаршированная
Курица в апельсиново-клюквенном соусе
Амич
http:// www. millionmenu .ru/rus/search/?qs=ЛХТЙГБ
Курица с розмарином в чесночном масле
Ингредиенты:
Курица – 1 шт.
Масло сливочное – 50 гр.
Розмарин – 3 веточки
Чеснок – 2 зубчика
Перец чили – 1 шт.
Масло растительное – 20 мл.
Уксус бальзамический - 20 мл.
Способ приготовление:
Возьмите удобную посуду и смешайте в нем масло сливочное, раздавленный чеснок, розмарин и острый перец. Всю смесь нужно выложить на пергаментную бумагу и положить на некоторое время в холодильник, при этом бумагу нужно свернуть цилиндром.
Теперь смешайте растительное масло с бальзамическим уксусом. Этим маринадом нужно обмазать курицу и отправить его в разогретую духовку, где продолжать готовить до появления золотистой корочки.
Подавать курицу с чесночным маслом и овощами.
Ингредиенты:
Курица – 1 шт.
Масло сливочное – 50 гр.
Розмарин – 3 веточки
Чеснок – 2 зубчика
Перец чили – 1 шт.
Масло растительное – 20 мл.
Уксус бальзамический - 20 мл.
Способ приготовление:
берёте курицу обмываете водой кладёте на стол солите (на своё усмотрение) перчите (тоже на своё усмотрение) достаёте майонез
полностью можете им курицу и кладёте в духовку
ждёте около 45 минут (до золотистой корочки)
и достаёте
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
и достаёте
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!