Разлезать по грудине... намазать приправами... разложить и запечь... (в середине готовки намазать майонезом с чесноком)... и постоянно поливать жирком, который выделяется.. .
Или.. .
Замочить в кефире... потом намазать приправами... посадить её на литровую банку с водой... и запечь=)))
Вторые блюда
рецепт запекания курицы в духовке!?
Курица запеченная
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом или сметаной. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.
Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, луковицы, морковки, яблоки или груши, то они тоже будут готовы в это время. Картофель хорошо надрезать до середины крестообразно, чтобы он раскрылся цветочком.
Фильмы
Christmas Dinner Roast Chicken http://www.youtube.com/watch?v=6kRJCiO8XWk
Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм курица на банке от пива
http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
http://www.bigoven.com/video/95/chicken-with-pears
http://www.bigoven.com/video/250/how-to-make-beer-can-chicken
Фильмы
Фильм курица на банке от пива
Курица на соли.
Этому рецепту я научилась у мамы. А она, в свою очередь, узнала его от свекрови. Так что, можно сказать, это семейный рецепт.
В чем его главная прелесть? Отличный результат при минимуме хлопот! Все что нужно, это тушка курицы и пригоршня соли. Я всегда использую этот рецепт, когда лень готовить что-то сложное. Или когда просто хочется вкусной курочки.
Приготовление.
Курицу, самую обычную охлажденную курицу из супермаркета, обмыть, обсушить бумажными полотенцами. На противень постелить бумагу для выпечки. На бумагу ровным слоем насыпать соль. Бумагу я стелю, чтобы потом было легче мыть противень. В старые времена, конечно, бумаги такой не было, и соль сыпали сразу на противень. Поверх соли водрузить курицу. Духовку включить на 200 градусов. И все, на этом хлопоты заканчиваются!
Далее она сама готовится примерно около часа. Если большая и толстая курица, то еще дополнительно к часу минут 20-30. Если тощий цыпленок, то и 40-45 минут хватит. За это время кожа на тушке надуется, станет зажаристой, хрустящей и тонкой. А сама курица будет сочной и очень вкусной.
Я обожаю этот рецепт!
Приготовление.
Я обожаю этот рецепт!
Натираешь курицу солью, чесноком или своими любимыми специями, и насаживаешь курицу на бутылку в которой залита вода ( или пиво, вино, кому как нравиться) , ставишь в духовку вертикально. куриться на ней запекается. Готово когда из проткнутой курицы (например зубочисткой) не течет сок.
Курица
Соль
Чеснок
На противень насыпать тонкий слой соли.
Разрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком.
Запекать в духовке 1-1.5 часа, в зависимости от размера курицы.
Вкусно, быстро и не надоедает.
Соль
Чеснок
На противень насыпать тонкий слой соли.
Натереть сверху чесноком.
Вкусно, быстро и не надоедает.
Курица в пиве
курицу смазать смесью перцев, солью.
Положить в глубокую сковороду. Картофель, морковь нарезать крупно, лук мелко нашинковать. Овощи уложить вокруг курицы, влить 1 стакан светлого пива и 1 стакан воды. Поставить в духовку на 40-60 минут.
Подавать на стол, посыпав мелкорубленной зеленью.
курицу смазать смесью перцев, солью.
Курица, запеченная целиком с медом и горчицей
целая курица, 2 ст. л. жидкого меда, 4 ст. л. зернистой горчицы, 3 апельсина, порезанных пополам, 2 ст. л. оливкового масла.
Разогреть духовку до 200 градусов. Положить курицу в форму для запекания. Смешать мед и горчицу. Аккуратно втереть смесь под куриную кожу и немного снаружи. Выдавить сок из апельсинов сверху, положив выдавленные апельсины внутрь и в форму вокруг курицы. Побрызгать маслом и приправить. Запекать в духовке 50 мин, поливая выделяющимися соками. Если кожура снаружи начинает подгорать, накройте фольгой. Вынуть из духовки, завернуть в фольгу и оставить на 10 минут перед тем, как разрезать.