Вторые блюда

Подскажите рецепт икры из кабачков.

Ингредиенты для "Икра из кабачков"
Кабачок — 6 кг
Перец сладкий — 1 кг
Морковь — 0.5 кг
Лу репчатый (средний) — 10 шт
Соль
Томатная паста — 0.5 л
Майонез — 0.5 л

Рецепт "Икра из кабачков"

Кабачки, морковь, перец - все помыть, почистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Перец, естественно, варится быстрее, чем морковь, поэтому надо пробовать.
Лук почистить, порезать и обжарить в небольшом количестве растительного масла.
Овощи отварные достать из воды и всe охладить.
Перекрутить всe через мясорубку (можно в блендере) вместе с обжаренным луком и протушить 0, 5 часа.
Потом добавить 0, 5 л томатной пасты и 0, 5 л майонеза, посолить по вкусу и тушить 1, 5 часа.
Разложить в стерилизованные банки и закатать, поставить в подвал.
Мои начинают сразу есть, не дожидаясь до зимы.
Марго Астафьева
Лучший ответ
Икра из кабачков

Состав

кабачки - 3 кг,
лук репчатый - 1 кг,
морковь - 1 кг,
соль - 1,5-2 столовых ложки,
сахар - 1 столовая ложка,
томатная паста - 3-4 столовых ложки,
растительное масло для жарки,
чеснок - 6-7 зубчиков,
зелень укропа, петрушки,
свежемолотый перец

Приготовление

Овощи вымыть, обсушить и очистить.
Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лу порезать четверть кольцами.

На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки.
Обжаренные кабачки переложить в миску (стараясь, чтобы масло осталось в сковороде) и убрать в сторону.
На той же сковороде обжарить лук и также переложить его к кабачкам.
Затем долить немного масла, если требуется, и обжарить морковь.
Кабачки, лук и морковь измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду.
Сотейник поставить на огонь, довести массу до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. ~40 минут.

За 10 минут до готовности к овощной массе добавить соль, сахар, перец, томатную пасту, чеснок и зелень.

Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще ~10 минут.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место.

В Мой Мир66
Света Клименко Вкуснятина-просто класс!
КАБАЧКОВАЯ ИКРА. .
1 кг кабачков, 700 г помидоров, 300 г моркови, 300 г лука, 100 г укропа и петрушки, 1-2 болг перца, 1 зубчик чеснока, сахар (по вкусу), соль (по вкусу)
Очистить кабачки от кожуры, нарезать кружками по 1-1,5 см, у старых кабачков удалить семена. Обвалять в муке, обжарить до румяной корочки с 2 сторон. Нарезать лук кольцами, обжарить до золотистого оттенка на раст масле, морковь - соломкой, обжарить до полуготовности на масле, удалить семена перцев, обдать их кипятком. Пропустить через мясорубку морковь, перец, кабачки, лук и помидоры. Выложить овощную смесь в толстостенную кастрюлю с маслом на дне, тушить до готовности. За 15 мин до окончания добавляется чеснок и зелень. Икра раскладывается по стерилизованным банкам и закатывается крышками.
3 кг кабачков (готовых, почищенных) нарезать крупными кружками и отварить 10 мин.
Откинуть на дуршлаг.
1/2 кг лука 1/2 кг моркови порезать и спассеровать. Все овощи измельчить на м/рубке или на блендере.
Тушить на медленном огне 30 мин.
Добавить 2 ст. л. соли и 4 ст. л. сахара, 1 ч. л. молотого чёрного перца, 150 гр. томатной пасты, 250 гр. майонеза.
Потушить ещё 30 мин.
По желанию можно добавить уксус (2 ст л. 9%)
Anna Shevchenko
Нам понадобится (на достаточно приличного размера кастрюлю) :
5 средних кабачков, 2 крупных красных перца, 5 средних помидоров, средняя луковица, 3-5 долек чеснока (пробуйте) , 2 столовых ложки бальзамического уксуса (или лимонного сока) , 4 столовых ложки хорошего томатного сока, черный свежемолотый перец, соль, оливковое (растительное) масло.
Уксус (сок лимона) , соль и перец вы будете добавлять почти в самом конце - по вкусу.
Бланшируем помидоры, надсекаем, заливаем на пару минут кипятком, очищаем от кожицы и, если очень крупные семена, то избавляемся и от них. Режем кубиками, заливаем соком и даем немного настояться - он придаст легкую "маринованность".
Теперь перцы и кабачки. Мой вам "эргономический" совет - подготовьте все заранее, тогда вы меньше будете суетиться и все будет происходить намного быстрее.
Перцы очищаем от плодоножки и семян, режем небольшими (!), не более 1х1 см, кубиками.
Кабачки чистим от шкурки и тоже нарезаем.
Мелко рубим лук и чеснок и тушим в 1 ст. ложке масла и 5 ст. ложках воды, до мягкости.
Добавляем перцы, помешивая тушим минут пять.
Теперь помидоры, тут уже ждем, пока они хорошо пустят сок -- нам понадобится минут десять.
Следующие - кабачки. Тушим с открытой крышкой минут пять.
Теперь все накрываем и забываем минут на двадцать пять.
Один раз, в середине, перемешайте и заодно посолите, поперчите, добавьте уксус.
Дальше уже зависит от вас, какую консистенцию вы любите. Если вам не надо много сока, потушите еще минут десять с открытой крышкой - он выпарится. Я люблю сочную. Даем остыть и отправляем в холодильник минимум часов на шесть, а еще лучше - на ночь.
Если хотите сохранить ее "подольше", положите в стерилизованные банки и слегка залейте оливковым маслом.
Идеально с жареным черным хлебом.
Рецепт Белоники, но проверенный.
кабачки очистить от кожуры и внутренностей, нарезать пластинами обжарить на подсолнечном масле. затем пропустить на мясорубке вместе с морковкой, луком. до этого из килограмма помидор сварить соус томатные, и все пропущенное выложить в этот соус и варить минут 30-40. солить перчить по вкусу, перед закатыванием в банки добавить немного уксуса и подсолнечного масла. банки стерильные. пропорции я на глаз делаю. кабачков 2-3 кг, морков и лук по 1 кг. соль сахар как вам нравится