Для рецепта вам потребуется:
грибы (маринованные или свежие шампиньоны) — 100г
репчатый лук — 2 шт.
сливочное масло — 2-3 ст. ложки
сметана или майонез - 2-3 ст. л.
соль, перец черный молотый - по вкусу
Блюдо подается в жюльенницах, маленьких сковородочках с ручками, однако можно приготовить жюльен и в сотейнике.
Шампиньоны, предварительно отваренные, тонко нашинковать. Лук порезать мелко, хотя можно нарезать колечками. Лук и грибы смешать, поперчить, подсолить. Заложенные продукты надо залить сметаной либо если майонез или сметана очень жидкие, то можно добавить столовую ложку муки.
Духовку нагреть примерно до 150 градусов. В нее надо поставить сковородку (или жюльенницы) и запекать жюльен до образования золотистой корочки. Жюльен подается горячим, но есть его лучше теплым.
Вторые блюда
Жюльен грибной в картофельных лодочках.
Из картофеля вырезают лодочки, грибы шампиньоны, нарезанные пластинками и мелко порезанный лук обжариваем на сковороде на раст. масле 15 мин. Картофельные лодочки слегка присаливаем внутри, грибы с луком смешиваем с майонезом и выкладываем в картофельные лодочки. Твердый сыр натираем на терке и смешиваем с майонезом, выкладываем поверх грибов. Запекаем в разогретой духовке 45 мин. Украшаем ломтиками лимона и зеленью.
Как готовить жюльен дома????
ЖЮЛЬЕН ИЗ ВЕТЧИНЫ И ГРИБОВ
Мелко нарезанный репчатый. Лук обжаривают на сливочном масле. Добавляют мелко нарезанные и обжаренные грибы (белые, шампиньоны) , посыпают солью и продолжают жарить до готовности. Кладут нарезанную соломкой ветчину и перемешивают.
Добавляют сметану, предварительно смешав ее с острым томатным соусом. Выкладывают в кокотницы. Посыпают мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа. Запекают в духовом шкафу. Подают в той же кокотнице.
Репчатый лук 60 - 75 г, грибы 150 -200 г, ветчина (нежирная) 150 г, сливочное масло 50 г, сметана 3/4стакана, острый томатный соус 2 -3 столовые ложки, соль, перец
. ЖЮЛЬЕН
Грибы (шампиньоны, белые, подберёзовики, подосиновики) - 1кг. ,
Сметана - 250 гр. ,
Бульонный кубик - 1 шт. ,
Вода - 0,5л. ,
Мука - 1,5 ст. лож,
Масло сливочное - 150г. ,
Перец чёрный,
Мускатный орех,
Зелень,
Сыр.
Растопить масло, вмешать в него муку. Добавить сметану и, помешивая, довести до кипения. Добавляем предварительно приготовленные грибы. Кубик развести в 0.5л. воды и, непрерывно мешая, долить в жульен. Чем больше нальёте бульона, тем гуще будет жульен. Разложить по кокотницам, посыпать тёртым сыром. Запечь в духовке.
. ЖЮЛЬЕН
Сметана - 250 гр. ,
Бульонный кубик - 1 шт. ,
Вода - 0,5л. ,
Мука - 1,5 ст. лож,
Масло сливочное - 150г. ,
Перец чёрный,
Мускатный орех,
Зелень,
Сыр.
а я еще сыр в жюльен добавляю - так вкуснее!

Жюльен грибной в картофельных лодочках.
Вот рецепт от профессионала.
Вместо ветчины можно взять любое мясо или курицу.
для начала купить грибы, а потом посмотреть в интернете рецепт.
Я делаю с курицей и грибами.
Курицу отварить, снять кожу и мелко мелко порубить мясо. Грибы мелко нарезать и хорошо обжарить. На раскаленной сухой сковородке обжарить пару ложек муки до золотистого цвета, добавить 200 гр. сметаны и хорошо перемешать чтоб не было комочков. перемешать все ингридиенты, разложить массу по кокотницам, сверху посыпать сыром и в духовку минут на 15-20. Все!! !
Приятного аппетита!