Жульен из кальмаров
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
кальмары
сливочное масло
пшеничная мука
сливки или молоко
специи.
Рецепт приготовления: Жульен из кальмаров
Кальмаров залить крутым кипятком, выдержать до остывания, снять пленки и вынуть хрящи, промыв в холодной воде. Подготовленные тушки разрезать на мелкие кусочки. Растопить сливочное масло, жарить кальмаров, постоянно помешивая, 15 мин на медленном огне. Прокалить на сухой сковороде пшеничную муку до золотистого цвета, залить муку сливками или молоком, добавить специи и размешать до однородного состояния. Получившимся соусом залить кальмаров, разложить в кокотницы и запечь в духовке.
Жульен в булочке
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
булочки (диаметром 8-9см) – 4 шт.
куриный окорок (вареный) – 1 шт.
лук репчатый – 2 шт.
мука – 1 ч. л.
сметана – 6 ст. л.
сыр – по вкусу.
Рецепт приготовления: Жульен в булочке
Лук порезать тонкими полукольцами и потушить на маленьком огне на небольшом количестве растительного масла. Лук должен стать мягким, прозрачным и уменьшиться в объеме в 3-4 раза. Лук ни в коем случае не должен начать менять цвет, иначе жульен будет горчить и приобретет запах жареного лука. В готовый лук положить ложечку муки, перемешать и снять с огня. Куриное мясо расщипать на волокна.
У булочки срезать верхушку и выбрать мякиш, оставляя стенки толщиной 1см. В булочку положить лук, курицу, специи по вкусу, залить сметаной, слегка помешать (удобнее всего маленьким ножом) .
Сверху присыпать тертым сыром. Поставить в духовку или микроволновку до расплавления сыра.
Вторые блюда
Как готовить жюльен?
А ещё можно купить МАГГИ пакетик для жюльена из курицы и грибов и сделать всё за 15 минут! ! кстати, очень не плохо получается для лентяев)))
Берутся грибы- шампиньоны например, можно любые другие. Желательно свежие ( они вкуснее) можно и мороженые. Режутся и варятся, пока варятся- режем мелко кубиком лук, обжариваем до золотистого цвета, высыпаем в варящиеся грибы, туда же ложится кусочек сливочного масла, немного свежей сметанки и можо кубик грибной для аромата. Пока кипит- разводится молоком мука ( немного, как на подливку) , размешивается ( чтоб комочков не было) и в готовое грибное варево выливается, надо помешивать до загустения и выключить. После этого можно наложить в кокотницу или в горшочек, посыпать сверху сыром и зарумянить сыр в духовке, или расплавить до тягучего состояния в микроволновке. Или просто посыпать горячий жюльен сыром. Это по желанию.
Дома такой делаю- все на глаз, точные пропорции не скажу, если только примерно.
Ингредиенты
•500 г куриного филе
•300 г шампиньонов
•200 г лука
•200 г сыра (твердого)
•300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
•2 столовые ложки муки
•соль
•перец
•растительное масло
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Филе остудить, мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость (около 10-15 минут) .
Добавить филе, посолить, поперчить, перемешать, снять с огня.
На сухой сковороде слегка обжарить муку.
Добавить сливки, посолить, поперчить, довести до кипения.
Добавить грибы и филе, перемешать, снять с огня.
Сыр натереть на крупной терке.
Выложить эту массу в кокотницы (небольшие жаропрочные формочки с ручкой, они бывают керамические и металлические) .
Посыпать сыром (крышечкой не накрывать) . Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут) .
Вот и всЁ Приятного аппетита.
•500 г куриного филе
•300 г шампиньонов
•200 г лука
•200 г сыра (твердого)
•300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
•2 столовые ложки муки
•соль
•перец
•растительное масло
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Филе остудить, мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Сыр натереть на крупной терке.
Вот и всЁ Приятного аппетита.