главное не что приготовить, а как подать - создайте романтическую обстановку. вы должны отлично выглядеть и быть в хорошем расположении духа.
А приготовить хотя бы это:
Ингредиенты:
Курица - 1 штука
Перец болгарский - 2 каждого цвета
Репчатый лук - 1 головка
Чеснок - 1-2 зубчика
Сахар песок - 1 ст. л.
Кинза свежая - 0,5 пучка
Растительное масло - 1-2 ст. л.
Соевый соус - 1 ст. л.
Соль, перец - по вкусу
Инструкция:
Готовую тушку курицы режим на средние кусочки. Разогреваем казан, наливаем растительное масло, в него добавляем сахар. Ждем, когда сахар станет темно- коричневого цвета. Обжариваем курицу небольшими порциями до золотистого цвета (если кусочков мало, то можно обжарить сразу все) . Кладем курицу обратно в казан, добавляем лук и несколько минут обжариваем. Добавляем специи, соевый соус и тушим 15-20 минут. За 5 минут до готовности кладем перец, чеснок и кинзу. В качестве гарнира можно подать рис. Чтобы горячее масло не разбрызгивалось, нужно добавить щепотку соли в самом начале приготовления.
Вторые блюда
что приготовить сегодня на ужин любимому человеку
КАБАЧКИ ФАРШИРОВАННЫЕ ..
!1кабачок, 200г фарша, морковь, луковица, 5ст л сметаны, 2 дольки чеснока, соль, перец, растительное масло.
Кабачок очистить от кожуры, нарезать кружочками примерно 1см толщиной. Выложить на противень, смазанный маслом, а сверху горкой фарш с заранее поджаренными луком и морковью. Обильно полить сметаной, выдавить небольшое кол-во чеснока и запекать в духовке при 160 С до готовности.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ ГРАТЕН... .
500г картофеля, 100г сливок 35% жирности, 100г сыра, растительное масло, укроп, соль по вкусу.
Картофель нарезать тонкими пластинками, выложить первый слой на противень, смазанный маслом. Полить сливками, посолить, добавить укроп и повторить слой. Сверху гратен посыпать тертым сыром. Запекать в духовке при 160 - 170 С.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ ГРАТЕН... .
Что предпочитает любимый человек? Мой любит рыбу - сегодня у нас амстердамская запеканка. Мы тут насоветуем, а ваш это вообще не ест. Расплывчатый вопрос...
коль он любимый - то вы должны знать его любимое блюдо - вот его и приготовьте - красиво накройте стол - поставьте свечи ...и будет классно! !
Мясо «Вулкан Дальнего Востока»
Куриное/свиное или говяжье/ мясо пропустить через мясорубку вместе с луком, посолить, поперчить. Фарш разделить на 2 части. Одну часть обжарить до готовности, в другую добавить яйцо. Из картофеля сделать пюре. На лист горкой выложить обжаренный фарш, на фарш горкой выложить пюре. Сверху пюре обмазать второй частью фарша. На «пике» «вулкана» сделать небольшую выемку яичной скорлупой. И от нее нарисовать вертикальные полосы кетчупом и майонезом (поочередно) .
Запекать в духовке минут 40 (до готовности верхнего слоя) . В выемку ставим половинку яичной скорлупы. Наливаем туда немного спирта и поджигаем. Фурор обеспечен!
Можно есче сыр добавить а в фарш яйца варённые /морепродукты/консервы например сладкую кукурузу если это куриный фарш или зелёный горошек. Можно использовать также рыбий фарш то тогда кальмар нужно в рыбий фарш добавлять.
Мясо «Вулкан Дальнего Востока»
мясо с картошкой в горшочках
запеканку (мясо (вкуснее свинина+говядина) нарезанные на кусочки положить на сковородку посолить, поперчить, намазать майонез+сметана+кетчуп, сверху уложить картошку нарезанную кружками в два три ряда, ее обмазать майонез+сметана, потереть сыр. в духовку до пропекания сыра! )
отварить грибы.. . на сковородку подсолнечное масло, немного муки, лук, грибы, через минут 10-15 добавить много сметаны! тушить до готовности! оч вкусно)
картофельные котлеты... сварить картошку, слить воду, добавить несколько яиц, слепить котлетки обвалять сначала в муке потом в панировке, обжарить на масле! вкусняшка...
КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ С ГРИБАМИ
8 картофелин отварить и потолочь, смешав с 3 яйцами и сливочным маслом.
Для фарша: пожарить грибы с луком, добавить 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сметаны и покрошить кубик Gallina Blanca.
2/3 картофельной массы выложить в глубокую смазанную жиром сковороду, сверху выложить весь фарш, а оставшуюся картофельную массу выложить по краям валиком. Смазать яйцом и выпекать в разогретой духовке 20-30 минут.
ГОВЯДИНА В СМЕТАНЕ С КУРАГОЙ
1 кг говядины, 250 г кураги (если использовать абрикосы из компота, то будет еще вкуснее) , 200 г сметаны, луковица, 5 ст. ложек растительного масла, щепотка корицы, соль, перец "горошком", 100 мл белого вина.
1. Курагу промой и положи в горячую воду "для набухания".
2 .Мясо порежь кубиками средней величины, обжарь его с репчатым луком в сильно разогретом масле, добавь по вкусу соль, перец.
3. Переложи в емкость для тушения, добавь вино и неполный стакан воды.
4. Накрой крышкой и туши на слабом огне в течение одного часа.
5. Курагу достань из воды, половину измельчи в пюре,
половину порежь пополам и смешай со сметаной и корицей.
6. Заправь полученной смесью мясо и туши в течение еще 15 минут.
МЯСО ПОД ШУБОЙ
Мясо нарезать кусочками, отбить.
Посыпать чесноком и луком так, чтобы мясо было закрыто полностью.
Нарезать соломкой картофель, посолить и выложить на мясо.
Посыпать сыром.
Залить майонезом.
Запечь в духовке.
ГОВЯДИНА В СМЕТАНЕ С КУРАГОЙ
МЯСО ПОД ШУБОЙ
Мясо нарезать кусочками, отбить.
Посыпать сыром.
Залить майонезом.
Запечь в духовке.
сейчас много сезонных овощей. запеките баклажаны с помидорами, луком, сладким перцем, помидорами и сыром. сделайте суп-пюре из брокколи или тыквы...
Котлеты домашние
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)
С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
около 200 мл светлого пива
мой сейчас на индейке. Стоит чуть дороже чем курица, но дешевле чем мясо. Мужу нравится голень и бедро, а грудка ему кажется суховатой. Кладете голень в пакет для запекания специи, можно майонез можно без, и в духовку.
купите пакет или рукав для запекания.
выпекать в нём прощё простого. плюсы - низкокаллорийная, но вкусная еда. полезная, т. к. готовится в собственном соку.
1. разогрейте духовку до 180-200 градусов.
2. а) возьмите куриные ножки, натрите солью, положите в пакет, посыпьте сверху какими-нибудь специями (например, хмели-сунели и молотый чёрный перец) . завяжите пакет и на час в духовку
б) возьмите мясо и картошку. мясо порежьте небольшими кусочками, картошку очистить и тоже порезать кусочками. мясо посыпать солью и вместе с картошкой засунуть в пакет. добавить резаный полукольцами репчатый лук. и присыпать специями. завязать пакет и на час в духовку.
в) делать так же как в предыдущем пункте, только сверху на мясо положить мелко резаные грибы и посыпать тёртым сыром.
рожки свари...