Вторые блюда
Поделитесь своим рецептом мантов, не из интернета?
замесить мягкое тесто (мука, вода, соль, яйцо, раст. масло - 1 ст. ложка). . Начинка. . рубленный жирный фарш, лук, тыква или картофель (мелкими кубиками). . Тесто раскатываем в тонкий пласт. . Нарезаем на квадраты. . кладем начинку. . защипляем уголки (корабликом). . Ставим в пароварку. . варим 40 -50 минут..
Манты
Крупно нарубить баранину и лук. Смешать фарш, добавив соль, белый перец, белое вино. Если фарш выходит не сочный, добавить 100 г сливочного масла. Хорошо добавить в фарш нарубленной зелени петрушки и несколько листочков дикой мяты. Тесто замешивается из муки и холодной воды, куда кладется соль и несколько капель уксуса. Хорошо размешав тесто, его на час ставят на холод. Тесто раскатывают в жгут толщиной 3 см, который разрезают на 16 кусочков (4 раза пополам) . Каждый кусок обвалять в муке и раскатать лепешки размером с чайное блюдце. В середину класть фарш и защипывать 3 швами, сходящимися наверх, оставляя небольшое отверстие. Манты долго сохраняются в прохладном месте. Их варят на пару 30'. Тесто должно стать пластичным и мягким, а внутри скопиться ароматный бульон.
Фарш: 1 кг баранины, 400 г синего лука, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца. 100 г белого вина, зелень петрушки и мяты
Тесто: 300 г муки, 200 г воды, ½ ч. л. соли, уксус
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cBj8acdF8v0&feature=related
МАНТЫ.
Понадобится
Для теста:
1,5 стакана муки;
1 яйцо;
0,5 стакана ледяной воды;
1\2 чайной ложки соли.
Для фарша:
300 граммов баранины;
100 граммов тыквы;
50 граммов курдючного или свиного сала;
кусочек льда;
приправа "для мантов".
Тесто делается с вечера. На стол горкой просеять муку два-три раза. В центре сделать отверстие, вбить туда яйцо и начинать усиленно месить. Когда мука возьмется комочками, потихонечку вливать воду и продолжать энергично месить от краев к середине. Тесто должно очень крутым-как кусок пластилина. Затем его надо положить в стеклянную или керамическую миску, присыпать мукой, прикрыть пленкой и поставить в холодильник.
С утра сделать фарш. Баранину слегка заморозить, чтобы она легче измельчалась. Порезать мелкими кубиками, примерно 5 на 5 миллиметров, или измельчить в блендере. Такими же кубиками порезать тыкву. Добавить мелко нарезанное сало, накрошенный лед, приправу, все хорошо перемешать. Подсолить при необходимости.
Тесто раскатать тонко-тонко, как лист бумаги, вырезать стаканом кружки, на них положить по столовой ложке фарша, собрать лепешку в узелок, оставив небольшое отверстие. Каждый мант обмакнуть в растительное масло, выложить на решетку мантоварки и варить в течение 45 минут.
Манты просто фантастически вкусные! Научила меня такому рецепту подруга из Павлодара.
Понадобится
Для теста:
1,5 стакана муки;
1 яйцо;
0,5 стакана ледяной воды;
1\2 чайной ложки соли.
Для фарша:
300 граммов баранины;
100 граммов тыквы;
50 граммов курдючного или свиного сала;
кусочек льда;
приправа "для мантов".
СОСТАВ
готовый фарш (мякоть баранины или говядины + лук + соль + перец)
ПЕЛЬМЕННОЕ ТЕСТО
3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2~1 ч ложка соли
Приготовить пельменное тесто.
Раскатать тесто в тонкий пласт и порезать его квадратами со стороной ~15см.
На середину квадратов положить фарш, края теста защипать в виде конверта.
Уложить манты на смазанные растительным маслом решетки-касканы, закрыть крышкой и варить на пару 30~50мин.
При подаче можно полить уксусом или сметаной.
ПЕЛЬМЕННОЕ ТЕСТО
Приготовить пельменное тесто.
Я ДЕЛАЮ ТАК: ==Мясо баранины, свинины, телятины в равных частях можно или как получается. Режу руками мелко мелко и лук мелко режу в соотношении 1:1.Солю, перчу добавляю воды или молока немного. Хорошо вымешиваю.. Делаю тесто и леплю манты.
Хоть вы и простие не из интернета.. .все равно дам из интернета. Писала его моя знакомая, готовит она превосходно! http://samaposebe.com/manti_fisch
Меня научили делать манты из тыквы. Вкуснотища..., прям слюни потекли. Нужно сырую тыкву натереть на крупную терку, смешать с пережареным луком, посолить, поперчить, и начинка готова. Тесто обычное, как на пельмени. Только делать их как можно крупнее, и варить на пару обязательно. Есть со сметаной. Очень вкусно, попробуйте.
Наталья Подильская
еще в этот фарш добавляют не растительное, а коровье масло, я в Средней Азии жила, там делали так