Вторые блюда

Как не обычно приготовить мясо??? С чем его потушить или пожарить или запеч??? Что бы сочетания вкусов были новыми.

Елена Орлова
Мясо, запеченное в горшочке с фруктами
2 столовые ложки оливкового масла, 1,5 кг говяжьей вырезки, отбить, перевязать суровой ниткой, 1 большая луковица, мелко нарезать, 225 мл мясного бульона-основы, 1/2 чайной ложки молотой корицы, 1 лавровый лист, 2 тонкие стружки апельсиновой цедры, 900 г сладкого картофеля, нарезать кубиками, по 115 г чернослива без косточек и кураги, 60 г изюма кишмиш, 1/2 чайной ложки соли молотый черный перец
Нежная вырезка с гарниром из сладкого картофеля с сухофруктами прекрасная альтернатива традиционному жаркому. Разогреть духовку до 190°С. Подогреть масло в огнеупорной кастрюле и подрумянить в нем мясо в течение 10 минут. После того выложить его на тарелку. Собрать лишний жир, оставив на дне кастрюли 2 столовые ложки масла. Положить лук и пассеровать 5 минут на среднем огне, пока он не станет мягким. Затем налить бульон и все тщательно перемешать. Снова положить мясо в кастрюлю, добавить корицу, лавровый лист и апельсиновую цедру. Медленно донести до кипения, прикрыть крышкой и поставить кастрюлю в центр духовки на 1 '/2 часа, каждые полчаса переворачивая мясо. Добавить картофель, чернослив, курагу, кишмиш и приправить все солью и перцем по вкусу. Закрыть крышкой и оставить в духовке на 15 минут, пока говядина, картофель и сухофрукты не станут мягкими. Удалить с мяса нитку, вынуть лавровый лист и спять с соуса излишки жира. Порезать мясо и подать на стол с гарниром из картофеля и фруктов.

Свинная вырезка с фруктами
Свиная вырезка 600 гр. , растительное масло 1 ст. л. , карри, ананас консервированный 3 кусочка, киви 1 шт. , грецкие орехи 2 шт.
Свинину вымойте под струей холодной воды и промокните бумажной салфеткой. Разрежьте мясо на 4 порционных куска, посолите, поперчите. Вырезку обжарьте с обеих сторон на выше среднего огне приблизительно по 4 минуты с каждой. Посыпьте приправой карри, заверните в алюминиевую фольгу и поставьте в теплое место. Кусочки ананаса обсушите на бумажном полотенце или салфетке. Ананас разрежьте на 4 части и слегка обжарьте. Очищенные киви нарежьте кружочками. На тарелку выложите мясо, сверху положите обжаренный ананас и киви. Украсьте половинками очищенных грецких орехов.

Мясо с персиками
Отбейте молоточком мясо. Замаринуйте на 2 суток в соусе Сацибели (готовый продается) . На противень фольгу, чуть смазать растительным маслом. Кружочки репчатого лука, по 2 на порцию. На них мясо. На него ломтики спелого или консервированого персика. Смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Запекать минут 30 при 200градусах.

Мясо с бананами
700 грамм мяса, 200 грамм сыра, 2-3 банана, перец черный, соль, майонез
мясо порезать ломтиками, отбить каждый очень хорошо ( а то мясо будет жесткое) посолить, поперчить и выложить на предварительно смазанную сковороду или протвень. бананы порезать кружочками примерно в 0,5 см толщиной, выложить сверху. посыпать тертым сыром и все это залить майонезом. запекать около 1 часа в духовке при 200градусах.

Мясо с кунжутом
500 г свинины, 2 ст. л. меда, 100 мл соевого соуса, 20 г кунжута, растительное масло
Мясо нарезать брусочками. Смешать мясо, мед, соевый соус. Оставить мариноваться на 30-40 минут. Кунжут обжарить на сковороде до золотистого цвета (жарить без масла) . Мясо пожарить на растительном масле до готовности (около 30 минут). Готовое мясо посыпать кунжутом.
Ольга Сотникова
Лучший ответ
Шницель свиной

В одной тарелке смешать сухари с тертым сыром, а в другой взбить яйцо. Свинину нарезать порционно на шницели, надрезать до мяса через 3 см подкожный жир, если он есть, слегка отбить и промокнуть салфеткой.

Мясо посолить, поперчить и обмакнуть сначала во взбитое яйцо, а затем хорошенько обвалять в панировке с сыром и еще чуть отбить, чтобы панировка стала плотней, а мясо мягче. На сковороде разогреть растительное масло. Очистить зубок чеснока, порезать вдоль и обжарить в нем до золотисто-коричневого цвета, затем выбросить. В чесночном масле по 3 минут с каждой стороны на среднем огне обжарить шницели до золотистой корочки. Гарнировать отварным картофелем или картофельным пюре на сливках. Подавать с солеными огурцами и нарезанным дольками лимоном.

400 г свинины, 50 г растительного масла, 25 г панировочных сухарей, 25 г сыра, яйцо, зубок чеснока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=CjelN2ifE0E&feature=fvw

http://www.youtube.com/watch?v=4T1KYZ16plE

Гуляш

В горшке обжарить в жире мелко рубленый лук. Когда лук подрумянится, всыпать муку, перемешать, снять с огня и дать немного постоять. Положить в горшок нарезанное полосками мясо, пряности, залить немного холодной водой, тушить на слабом жару час периодически помешивая. По желанию можно положить картофель, нарезанный мелкими кубиками, перец соломкой и томаты.

700 г гуляша, 2 луковицы, 100 г свиного жира, 250 г сладкого перца, 250 г помидоров, 1 с. л. муки, 25 г красного перца, ½ ч. л. черного перца, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. майорана

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=WyAI9LMLES4
свиные рулетики с вишней: мякоть отбить, посолить, поперчить, выложить вишню, свернуть в рулетик, сколоть зубочисткой или обмотать ниткой, обжарить в сковороде до корочки и запекать в духовке до готовности. говядину можно потушить с черносливом. здесь все как обычно, говядину обжарить с луком и морковкой, минут за 15 до готовности добавить чернослив и сметану.
Елена Орлова оооооооооооооооооооооооооИМЕННО ТО))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ирина Горохова ну и хорошо)))))
запеканку (мясо (вкуснее свинина+говядина) нарезанные на кусочки положить на сковородку посолить, поперчить, намазать майонез+сметана+кетчуп, сверху уложить картошку нарезанную кружками в два три ряда, ее обмазать майонез+сметана, потереть сыр. в духовку до пропекания сыра!)
Елена Орлова спасибо огромное за рецептик,но это не совсем в моём вкусе.Мне хочется мясо с фруктами)
берете 1 кг свинины (можно и больше) целый кусок солите, перчите, разрезаете дольками вдоль (не до конца) в надрезы ложите по кусочку сыра и кружек помидорки, заворачиваете в фольгу и в духовку на 1.20
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)

С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.

Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.

Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
Юлия Вох
А что значит необычно? Для кого то простой бифстроганофф является чем то необычным? Сложно что то рекомендовать, не зная ежедневного рациона спрашивающего.
*"алинчик"* =)))))
Елена Орлова например мясо с ананасом или апельсином,хочется чего то такого, только по правельному рецепту))