«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Вторые блюда
запечь картофель без мяса
Картофель печеный в духовке
Разогреть плиту до 200°. Почистить картофель и нарезать ломтями. Бланшировать пять минут и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 40 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить.
500 г картофеля, 50 г жира, 1 ч. л. соли
Roast Potatoes http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related
Картофель запеченный с сыром
Разогреть духовку до 200°. Форму смазать маслом и посыпать сухарями. Вымыть и очистить картофель, разрезать на две половинки поперек. Отварите картофель с 1 стаканом воды до готовности, откинуть на сито.
Взбить яйца с солью м перцем. Смешать сухари и сыр. Обвалять каждый кусок картофеля во взбитых яйцах и уложить в форму для выпечки. На него можно положить припек начинку (спаржа, бекон, филе рыб, мидии, креветки) . Затем полить картофель растительным маслом и выпекать до золотистой корочки около 20 минут.
500 г картофеля, 1 стакан сухарей, 100 г сыра Чеддер, 2 яйца, 2 с. л. постного масла
Twice Baked Potatoes http://www.youtube.com/watch?v=F47f77H1BdI
Картофель запеченный с сыром
Картофель с кайенским перцем и семенами кориандра (по-мексикански) .
5-6 картофелин, 2-3 дольки чеснока, расти. масло, измельченные семена кориандра, кайенский перец, паприка, соль, зеленый лук.
Картофель отварить в мундире, очистить, нарезать ломтиками (я люблю нарезать брусочками или на 4 полумесяца) . Посыпать солью, паприкой, семенами кориандра, перцем. Добавить измельченный чеснок и 3-4 ст. ложки растит. масла, тщательно перемешать.
Выложить в форму для запекания и запекать в нагретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки или обжарить на сковороде на растит. масле (но в духовке получается вкуснее: сверху картошечка с корочкой, а внутри она мягкая, сочная - как картошка-фри) .
При подаче посыпать зеленым луком
чисто вымытый картофель расладываю на решетке и ставлю в горячую духовку! 20 минут и она готова!
порезать картошку чищенную на чтвертинки или восьмушки вдоль, положить в пакет, посолить, другие специи можно положить, полить растительным маслом. хорошенько перемешать в пакете и выложить на противень. запекать до корочки, получается как по-деревенски
на дно формы - картофель кружочками (сырой) , полить подсолн. маслом, посыпать специями, дальше слой жареных грибов (500 гр) с луком, сверху залить жидким тестом - 2 яйца, 2/3 стакана майонеза, 2/3 стакана сметаны, 2/3 стакана муки, 2 ч л разрыхлителя. . ну очень вкусно! запекать 50 мин при температуре 200 град.
чтобы не было суховато - оберните бекончиком - это в фольге
или картофель "Дипломат"
Помыть картофель, вытереть насухо, на тарелочку и в микроволновку на 7-10 минут.
Можно порезать картофель на кусочки средних размеров, залить смесью из сливок и молока (посолить, поперчить), поставить в духовку минут 30-40 или микроволновку на 30 мин. Можно в майонезе с чесноком, можно с овощями (выложить на протвень картофель, овощи, приправить по вкус, налить немного воды и раст. масла, накрыть фольгой и в духовку).