Вторые блюда

как правильно готовить гречневую кашу?

на гарнир гречку готовлю так: мою, заливаю холодной водой на уровень выше крупы на полтора- два пальца, соль. Довожу до кипения, снимаю пену, закрываю крышкой, убавляю огонь на минимум и варю 35 минут. Крышку НЕ ОТКРЫВАЮ. Выключаю и еще 30 минут не открываю крышку. Затем открываю- крупинка к крупинке!
A*
Anya ***
Лучший ответ
моя мама всю свою жизнь варит гречку в чугунной сковородке (глубокой)
Наливает воду (на стакан гречки -2.5 стакана воды) кладет соль, когда вода закипит высыпает гречку, и варит при слабом капении пока вода не выкипит, кладет масло, снимает с огня, и только тогда накрывает крышкой, минут через 10-15 можно кашу помешать и кушать.
Я лентяйка, по этому варю гречку в мультиварке на режиме "гречка", просто крупа, вода, соль, включила и забыла, как пропищит, кладу масло и на подогрев на 15 минут, вкус как из русской печки!!!!
Sagitova Larisa
Я готовлю так: Гречку помыла и залила кипятком, добавила соль, чуть чуть сахар и ст. ложку сл. масла. Вода должна быть выше гречки на 2 пальца. Пускай постоит часок. Потом на плиту на медленный огонь и еще немножко водички, чтобы парилась. гречка получается рассыпчатая, пушистая и воздушная.
Майра Жандаева
Пропорция один к двум. Две части воды на часть гречки. Лучше гречку слегка обжарить, рассыпчатая будет. Варить на очень медленном огне и дать постоять в теплом месте. Поэтому готовить на русской печи, духовом шкафу или микроволновкуе.
Один к двум!..)))
Пропорция один к двум. Но я ее не варю, а завариваю. Просто заливаю на ночь кипяченой водой, не кипятком. или кефиром. Сначало конечно помыть.