Вторые блюда
как правильно готовить гречневую кашу
Перебрать крупу, высыпать в пустую кастрюлю. Добавить соль, несколько листьев лаврушки, и залить все это кипятком, чуть выше слоя крупы. Кастрюлю накрыть полотенцем. Через пару часов вкусная каша готова.
как Илья Лазерсон.
https://youtu.be/n-zmVI1hH54
2 части воды на 1 часть гречки, налить холодную воду и насыпать туда гречку, варить на медленном огне при закрытой крышке, до готовности ( пока вся вода не выкипит)
Промыть крупу. Залить кипятком чуть выше уровня крупы и оставить на ночь. Утром можно не варить даже, а сразу есть.
поставить на ночь в воде, а утром сварить (подогреть)
Залить теплой водой (не кипятком) и оставить на несколько часов. Все витамины и микроэлементы сохраняются.
Марина Вихлянова
как раз то, что нужно)
Ленчик Ротанова
От термообработки разрушается только витамин С, остальные сохраняются. А сохранение микроэлементов вообще не зависит от температуры.
Если просто сварить гречневую крупу, то в последнее время запариваю на ночь, получается самый идеальный вариант, не мягкая / не твердая... А если как гарнир, то сначала в казане пассерую лучок, томаты, чесночок, чуть прожариваю вместе с пассеровкой гречку, буквально пару минут, заливаю кипятком (в идеале бульоном), соль перец, как закипит перемешиваю пару раз и под одеяла оставляю на часик.
вообще раньше обжаривали-очень вкусно
На 1 стакан крупы 2 стакана воды ( метод абсорбции). Как вода закипит кидаешь туда промытую гречу, накрываешь крышкой и варишь, пока вся вода не впитается. Затем туда сливоч масло и можно кушать)
Берешь гречулю, заливаешь фильтрованной водичкой, замачиваешь 12 часов, хаваешь
перебрать, промыть, 3 стакана воды на 1 стакан гречки, по вкусу посолить. варить 20 минут и добавить сливочное масло. подержать немного под крышкой после варки.
Как вкусно приготовить гречневую кашу
Гречневая каша – традиционное блюдо славянской кухни. Гречка с грибами входит в число двенадцати обязательных блюд для рождественского сочельника, едят ее и во время великого поста, и разумеется, эту замечательную кашу готовят как повседневное кушанье. Но обычную отварную гречку есть скучно, поэтому мы решили приготовить ее в горшочке, с грибами и овощным ассорти.
Гречневая каша с грибами
Ингредиенты на 2 порции:
Гречневая крупа - 200 г
Шампиньоны измельченные - 4 ст. л.
Овощная смесь (измельченные помидор, сладкий перец, морковь, укроп) - 4 ст. л.
Вода - 1 стакан
Соль, перец по вкусу
Как готовить:
Гречневую крупу промыть. Грибы вымыть, очистить и измельчить. Заполнить горшочек на 2/3 гречневой крупой, сверху выложить шампиньоны, затем овощную смесь. Посолить, поперчить, влить горячую воду, аккуратно перемешать и запекать в духовке при средней температуре 45 минут; за время приготовления пару раз перемешать. При необходимости долить воды.
На приготовление понадобится 45-50 минут.

Гречневая каша с грибами
Ингредиенты на 2 порции:
Гречневая крупа - 200 г
Шампиньоны измельченные - 4 ст. л.
Вода - 1 стакан
Соль, перец по вкусу
Как готовить: