Вторые блюда

Как правильно готовить гречневую кашу?

Что нужно добавить, чтобы была вкуснее, сколько варить?Чтобы была не вязкой, а рассыпчатой.
Марина Сухина
я варю так: когда закипает в кастрюле вода сыплю предварительно промытую крупу. потом она варится примерно 20 минут на медленном огне, можно чуть дольше, чтоб была разваристая, перед готовностью солю, сахарю, добавляю масло. приятного аппетита!
Людмила Бикедина
Лучший ответ
Рассыпчатой будет прожареная гречка (тёмная). Как не вари, а она ассыпчатой будет.
А вязкая-зелёная (не обжаренная) .
И не слушайте никого, если будут советовать перед варкой обжарить гречку на сковородке. Так не делается. Значит, люди эти далеки от правил кулинарии!
Дарья Остапенко правильно-в кастрюле
Камилла Саидходжаева Уважаемая Оксана, крупа гречки, из созревшего полностью зерна, имеет коричневатый цвет и соответствующий вкус и в прожаривании не нуждается. . Зеленая гречка, сколько ее не прожаривай, спелой и вкусной не станет))
Потребуется две части гречки и одна часть воды, причем соблюдать эти пропорции следует до грамма. То есть, гречка в кастрюле должна быть покрыта водой где-то на одну фалангу.
Следующий этап приготовления – отправляем кастрюлю на огонь и кипятим, как только закипело, уменьшаем огонь до среднего и провариваем в течение двух минут. Затем кашу снимают с огня и укутывают на 15 минут в полотенце или одеяло. Если гречка варится в кастрюле с двойным дном и тепло в ней великолепно удерживается – кашу можно не укутывать.

По истечении данного времени, гречку перекладывают на тарелку и сдабривают подсолнечным или сливочным маслом.
Ну, как я люблю.. .
На чашку гречки - 2 чашки воды. Не ПЕРЕМЕШИВАТЬ. 3 - 4 мин кипеть, потом посолить и, когда немного загустеет, добавить 1/25 от первоначального количества гречки - хорошего масла коровьего. И накрыть крышкой до готовности, на медленном огне. Кстати, гречка - это орехи
Промытую крупу заливаете водой. Вода должна на два пальца, примерно, покрывать крупу и варите на медленном огне не мешая кашу. Когда гречка сравняется с водой, сверху на кашу кладете кусочек масла, (не перемешиваете) , и оставляете гречку вариться до готовности.
Марина Сухина спасибо большое, варить мин 20?