Вторые блюда

Что можно приготовить из цветной капусты??? только без мяса и яиц...

====ЗАПЕЧЕНАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С ПОМИДОРАМИ
• 100 мл оливкого масла
• 1 луковица, порезанная тонкими кольцами
• 2 дольки чеснока, раздавленные чеснокодавилкой
• 8 помидор, без кожи и семян, мелконарезанных
• корица
• 2 ч. л. сухого орегано
• соль и свежемолотый черный перец
• 1 качан цветной капусты, разобранный на соцветия
• 1 ст. ложка сока лимона
• 100 гр феты, натереть
1. Разогреть 2-3 ст. ложки оливкого масла в в большой кастрюле и обжарить в нем лук и чеснок в течении 3-4 мин.
2. Добавить помидоры, корицу и орегано, соль, перец – по вкусу. Хорошо перемешать и потушить под крышкой минут 5.
3. Разогреть духовку до 190оС. Положить капусту к помидорам и потушить овощи под крышкой 10-15 мин.
4. Выложить овощи в форму, сбрызнуть остатками оливкого масла и соком лимона, посыпать фетой. Запекать 40-45 минут, пока капуста не станет мягкой, а сыр не расплавится.
=====делала вот такую маринованную цветную капустку:
2 вилка цветной капусты
1-2 моркови, можно добавить сладкий красный перец.
1 головка чеснока.
Лавровый лист.
Черный перец в горошинах.
Маринад:
2-3 ст. л. соли,
2 ст. л. сахара,
0,5 стакана уксуса,
0,5 стакана растительного масла.
1 стакан воды ( обычно наливаю на глаз, чтобы капусту покрывало)
Капусту разобрать на соцветия, морковь нарезать . Чеснок мелко порезать. В кипящую воду положить цветную капусту, добавить масло, соль, сахар. Когда закипит добавить уксус и выключить плитку. Через 5 минут добавить чеснок, лаврушку и черный перец. Обычно я даю настоятся капусте 3-6 часов.
зы Хранится капуста в холодильнике, 2 недели. Дольше не пробовала, мы ее к этому времени съедали.
делала без морковки, но со сладким красным перцем.
Наталья Тимонина
Лучший ответ
отварить потом обжарить на слив масле и хорошо с жареными мозгами
Акимат Рубежка
Сначала отварить, а потом потушить с натертым плавленным сыром и специями
Светлана S
я иногда капуску в микроволновке сделаю, а потом покрошу в салатик, вкусно
600-700 г. капусты, 2 ст. ложки 6%-ного уксуса, 150-200 г. лука, 100 г. измельченных грецких орехов, 30 г. соли, красный молотый перец по вкусу.

Разобранную на соцветия цветную капусту пробланшировать в кипящей воде 5 мин, сразу же охладить под струей холодной воды. Добавить сырой нарезанный лук, орехи, измельченный чеснок, уксус, соль и перец. Все тщательно перемешать и плотно уложить в подготовленные банки.
Стерилизовать: полулитровые банки 20 минут, литровые - 30 мин. Капуста цветная с луком и грецкими орехами
Капусту разобрать на соцветия, отварить минут 5, обвалять в кляре (мука, яйцо, масло подсолнечное, соль перец, и мин вода, но можно просто воду) и обжарить на сковородке порциями. Подавать можно и с курицей как гарнир и само по себе вкусно.
Диана Чиркова
супчик