Вторые блюда

Подскажите какие-нибудь картофельные вкусные блюда!)

Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. В Италии все, на праздник такую готовят. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
Альфия Садретдинова
Лучший ответ
натереть на мелкой тёрке, посолить, можно добавить натёртый на мелкой тёрке чеснок. Столовой ложкой набираете, кладёте на сковороду с разогретым растительным маслом, ложкой разровнять, придав форму небольшого блинчика, на этот блинчик быстренько кладёте плоскую котлетку из подсоленного свиного сырого фарша, снова столовой ложкой наверх кладёте картофельную массу и ровняете ложкой так, чтобы масса со всех сторон закрыла начинку. Жарить надо на среднем огне, после того, как перевернёте оладьи, лучше накрыть сковороду крышкой и дожаривать накрытыми. Кушают эти оладьи со сметанкой, вкусно до безобразия! Главное: никакой муки в картофельную массу не класть, иначе вкусно не будет!
В тушилку налить постное масло, нагреть, бросить мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь, обжарить, положить нарезанный дольками картофель и залить горячей водой, чтобы только закрыть картофель, посолить. Тушить до готовности, в конце добавить перец душистый горошком, зелень.
Вариант того же блюда, только с мясом, вернее, салом с мясной прослойкой, грудинкой: сначала налить немного подс. масла, бросить сало, нарезанное брусочками, когда будет готово - лук, морковь - все так же, как в 1-м рецепте.
Оладьи картофельные с сыром.
Сварить 5 крупных картофелин, сделать пюре. Добавить 1 сырое яйцо и 100 тертого сыра. Печь, как оладьи.
Запеченная картошка.
Крупно режем картошку, и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка (можно использовать любые приправы для блюд из картофеля, или ваши любимые) и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в один слой и ставим в духовку. Попробуйте, очень вкусно.
очень вкусно, но надо заморочиться:

режете большие картофелины пополам и варите. Вырезаете серединку, так чтобы получилась корзинка. Из вырезанного делаете пюре и добавляете или обжареный фарш или грибы. Потом заполняете картофельные корзинки начинкой.
Можно еще к ним сделать соус
Картофель запеченый с курицей в горшочке (в микроволновке) , картофельная запеканка с фаршем и много чего вкусненького можно сделать
зразы. Пюре смешать с яйцом и мукой, сформировать лепешки, положить внутрь любую начинку. Жарить до золотистой корочки
Жульен в картофельной кокотнице.
оригинал рецепта Очень рекомендую
Xxxx Xxx
щас напишу. Такое блюдо готовится в духовке, много, особенно когда ждёшь гостей. Нужно: картофель, мясо (свинина, можно заменить рыбой - горбушей) , лук, майонез, сыр, соль, перец. Картофель сырой режется на кругляши, мясо тоненькими пластинками, лук по-корейски. Всё выкладывается на протвень слоями, чередуя. Сверху тёртый сыр. и в духовку, предварительно прикоыв хорошо фольгой, чтоб не испарялась влага.