Вторые блюда

Кто подскажет рецепт праздничного, недорого, вкусного блюда из мяса на второе

СВИНИНА-ГАРМОШКА - для праздничного стола и ОЧЕНЬ все просто!
500-700 г свинины (лучше всего корейки), 200 г сыра, 2 помидора, 3 зубчика чеснока, соль, перец
Сыр порезать пластинами толщиной 3-4 мм (я брала сыр в нарезке). Помидоры- кружочками. Чеснок порезать пластинками. В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) , толщиной около 1 см. Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже). В надрезы положить сыр, помидор, чеснок. Завернуть свинину в фольгу, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 град в течение часа.

Пишу, как готовила ребрышки. Это были обрезанные ребра от куска свиной корейки, которую готовила, как гармошку.
Просто потушила на раст масле с луком, добавила полбаночки маринов опят (можно и других грибов, со свежими вообще вкусно будет), немного зеленого горошка, специи (молот ую кинзу, перец), тушить минут30-40,добавив немного воды. Отдельно сварить картошку (крупно порезанную). Лук мариную (вода+уксус 1:1,можно чуть сахара).

"МЯСО ПОД ШУБОЙ"
Нарезаем свинину порционными кусками и отбиваем.
Противень смазываем подсолнечным маслом и укладываем на него мясо: Слой с мясом солим и перчим (так потом делаем с каждый слоем, кроме сырного). Лук мелко нарезаем и обжариваем, затем укладываем его на слой с мясом. Картошку трем через крупную терку, отжимаем (кто не любит драники, картошку порезать кружочками). Томаты очищаем от кожуры и мелко режем, можно использовать томаты в собственном соку, и выкладываем на картофель. Посыпаем тертым сыром. Ставим в разогретую духовку (200 градусов) на 40 минут, затем покрываем фольгой и держим еще 20 минут. Под сыр можно нанести майонез

СВИНИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ФРУКТАМИ... Рецепт взят отсюда http://blog.kp.ru/users/735975/page10.shtml
Кусок хрюшкиной шеи (с килограмм весом и прямоугольной формы) надрезаем поперек волокон не до конца, как бы страничками книжки. Толщина "страничек" 1см. .
Готовим маринад - майонез, сухая аджика грузинская, 2 зубчика чеснока (можете любую другую приправку или маринад, лишь бы остренько) , чуть соли.
Кладем "книжку" на лист фольги, намазываем все странички и обложку маринадом. Прокладываем между страничками дольки яблок и распаренный чернослив. Фольгу заворачиваем, закрывая весь кусок. Кладем в хол-к часов на 8-10.Запекаем прямо в закрытом виде на противне с водичкой час-полтора. В конце открываем фольгу и подрумяниваем мясо....
Ольга Тарабарская
Лучший ответ
500г мяса, 1 крупная луковица, 150г сыра, майонез, соль, перец

Мясо порезать ломтиками толщиной 1 см. Хорошо отбить с двух сторон.
Посолить, поперчить, выложить на смазанный противень.
Положить слой лука, порезанного тонкими четвертькольцами.
вот тут можно положить и картофель или даже баклажаны.. .
мы иногда и вниз его кладём тоже.. .
теперь сыр и майонез.
Запечь!

можно и рулетов навертеть.. .
смотрятся неплохо, и там сыра нет, дешевле выйдет,
а внутрь, хоть грибы, хоть чернослив, хоть помидоры-баклажаны с зеленью...
1 кг свинной шеи целым куском шпигую чесноком, черносливом, веточкамипетрушки и укропа сверху обливаю соевым соусом солю перчу укладываю в рукав для запекания (продается во всех бытовых отделах маркетов) вливаю белое сухое вино (250 мл. ) добавляю лаврушку. Рукав ставлю в духовку на среднюю температуру и запекаю около 2х часов. Подача- с овощами гриль (помидоры, кабачки баклажаны и т. д. ) которые жарю на сковороде гриль почти без масла- лишь слегка смазываю поверхность сковороды
Олеся Кисленко
Мясо с корочкой
крахмал1 ст. л.
3 ломтика белого хлеба
пучок свежей петрушки
чеснок2 дольки
яйцо 1 шт
помидоры или томат паста
8 неразрубленных отбивных из филе баранины
6 ст. л. джема из красной смородины
150 мл красного вина
Разогреть духовку до 220˚С. Хлеб, петрушку, чеснок, яйцо и томаты поместить в комбайн и измельчить до консистенции пасты. Намазать этой пастой всю внешнюю сторону отбивной. Накрыть фольгой и запекать 30 минут. Убавить температуру духовки до 190˚С. Запекать еще 30 минут, затем снять фольгу. Вновь поставить в духовку на 15–20 минут, чтобы образовалась корочка. Проткнуть спицей, чтобы убедиться, что мясо хорошо прожарилось (вытекающий мясной сок не должен быть розовым) . Достать из духовки, накрыть фольгой и оставить на 10–15 минут. В небольшую кастрюльку поместить джем, красное вино и мед, довести до кипения. Крахмал смешать с 1 ст. л. холодной воды. Влить смесь крахмала с водой, постоянно помешивая, и дать покипеть, пока не загустеет. Разрезать мясо между косточками. Подать по 2 отбивные на одной тарелке с соусом, молодым картофелем и овощами.
***
рулька начнем мы со свиной ножки весом 1,5 килограмма, хорошенько почистим ее от щетины.
сухой чеснок - 1 ст ложка
лаврой листик - 4-5 штучек
черный перец горошком - 10 штучек
соль по вкусу (у меня была 1 ст ложка )
кидаем все это в водичку и варим не менее 2 часов (у меня получилось 2 ч 40 мин) ВМЕСТЕ С РУЛЬКОЙ
пока варится делаем соус :
1 средний чили мелко порубить, чеснок тоже порубить или порезать пластинками 4-5 зубчиков.. зелень (петрушка, укроп ),1 ч ложка горчицы, 2 ст ложки соевого соуса, 1 ст ложка майонеза, 4-5 помидорки в собственном соку без шкурки и специи на ваш вкус (у меня были орегано, базилик, смесь перцев, паприка ..все по щепотке ) и смешиваем. у меня еще были 2 ложки жидкого дыма но в след раз буду делать без него все таки
когда рулька готова и мягкая достаем
обмазываем соусом, кладем на противень или чугунную сковороду, выливаем на дно бульон от рульки примерно в 2 см и ставим в духовку разогретую до 160-170 градусов на 1-1,5 часа .поливаем бульоном с противня каждые 15 мин и добавляем в него из кастрюльки когда выкипает .за 15 мин до конца я включила духовку на 220 градусов чтобы побольше подрумянилось )на гарнир был жаренный картофель с грибами и луком
**
манты
***
очень очень вкусно
Баранина с пряной морковью
Мясо 800гр
морковь (средняя) 6 шт.
масло растительное 2 ст. л.
белое сухое вино100 мл
соевый соус1 ст. л.
мед гречишный2 ст. л.
оливки10 шт.
маслины10 шт.
сольпо вкусу
Для маринада:
сок апельсина2 шт.
мед гречишный2 ст. л.
соль и перец
по вкусу горчица зернистая2 ст. л.
Нарезать мясо крупными кусками, натереть солью и перцем. В миске смешать апельсиновый сок, горчицу и мед. Выложить в маринад куски мяса и тщательно перемешать. Мясо должно быть полностью покрыто маринадом. Накрыть и оставить в теплом месте на 30–40 мин. Тем временем приготовить гарнир. Морковь очистить, нарезать брусочками длиной 4–5 см. Разогреть в сотейнике масло и обжарить морковь, 4 мин. Влить вино и готовить на среднем огне, время от времени перемешивая, пока вино полностью не выпарится. Добавить мед и соевый соус. Тщательно перемешать и готовить на небольшом огне 7 мин. Добавить маслины и оливки к моркови. Раскалить большую сковороду. Баранину вынуть из маринада и, не обсушивая, обжарить, по 6 мин. с каждой стороны. Уменьшить огонь, накрыть сковороду крышкой и готовить еще 5 мин. Подавать с морковью.
Мясо по-царски
Мясо свинины 1,5-2 кг, 3 крупные луковицы, твердый сыр 300г, шампиньоны резаные, майонез 0,5 л, соль, перец.
На смазанный растительным маслом противень разложить куски отбитой свинины, которую необходимо прежде посолить (так, чтобы противень не был виден) . Посыпать перцем. Грибы выложить в дуршлаг, чтобы жидкость стекла. Сверху на мясо положить слой шампиньонов. Затем слой лука, порезанного полукольцами. Сверху затереть сыром и обильно полить майонезом. Поставить в духовку на умеренный огонь и готовить до появления румяной корочки. Когда мясо будет готово - вы поймете, почему рецепт называется именно так.

Мясо с картошкой в горшочке
4 картофелины; 100 гр. сыра (натереть на терке) , майонез, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, черный молотый перец, соль, мясо - 200 гр. , можно немного консервированных грибов.
Приготовление:
Картофель нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Немного обжарить лук и картофель на сильном огне.
В горшочки сложить: 1/2 обжаренного картофеля, нарезанное небольшими кусочками мясо в перемешку с грибами. Посолить, посыпать сыром и измельченным чесноком. Полить майонезом.
Сверху положить оставшийся картофель, посолить, поперчить.
Положить оставшийся чеснок, сыр и полить майонезом.
Закрыть горшочки крышками и поставить в духовку. Запекать 1 час на среднем огне.

Петушиные хвосты
Вам потребуются: свинина; сладкий перец (разноцветный) ; сыр
Приготовление:
Свинину (филе) нарезаем медальонами и каждый медальон разрезаем внутри тонким ножом. Делаем разрез насквозь.
Сверху с каждой стороны делаем сетку из надрезов.
Сыр нарезаем по два кусочка на каждый «хвост» и перец тонкой соломкой.
В каждый разрез вставляем по 2 кусочка сыра, между сыром – перец, поплотнее. Солим, перчим. Обжариваем на растительном масле до образования румяной корочки, потом подливаем немного водички и тушим под крышкой на очень слабом огне ещё 15 минут.

Мясо под майонезом!
В два этапа: день первый- порежь свинину на тонкие ломтики, залей уксусом+соль+ горчица, оставь на ночь в холодильнике замариновться.
Второй этап: раскладываешь свинину в один слой, дальше лук кольцами, (если много свинины: повторить слой мяса+слой лука) , потом специи: ч. перец, чеснок, "последние дела" - индийская приправа Кари;
дальше тертый сыр, можно разный, так даже вкуснее, сверху майонез (много) .
Кидаешь в духовку!
Когда все покроется золотисто-коричневой корочкой -ГОТОВО!
из личного опыта советую лучше поставить на медленный огонь и на "подольше" (3-4часа) , если время позволяет.. . А в критической ситуации -- "гости на пороге" --можно без маринования и за 40 минут управиться (огонь в духовке побольше, но проверяй почаще, не пережги)
Это действительно, быстро и легко!
тоже самое можно и с курицей (грудки) сделать, те готовяться за 30 минут.
приятного аппетита!
Aisha Abc
Свинина, запеченная с ананасами

свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины

Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.

Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.

Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.

_________________________

Мясо по французски

Посыпать тёртым сыром.

Обмазать верх майонезом.

Запекать в духовке при t=180~200°С от 40 минут до 1 часа.
_____________________
Свинина по-деревенски

свинина 1 кг, майонез 0,5 кг, картофель 2 кг, 1 головка чеснока, 2 лавровых листа, соль, черный перец, приправы по вкусу
Свинину промыть, обсушить на салфетке и порезать на ломтики.
Приготовить маринад: смешать 200 г майонеза, мелко нарубленный чеснок, добавить лавровый лист, приправы, соль и черный молотый перец. Поставить свинину в маринаде на некоторое время в холодильник.
Кусочки маринованной свинины мелко порезать, выложить на смазанный растительным маслом противень, разровнять, сверху положить слой картофеля, порезанного мелкими кубиками.
Залить слой картофеля майонезом, посыпать сверху солью, перцем и приправами.
Запекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке около 1 часа 20 минут.
Подавать в горячем виде.
Свиные рулетики с чесноком

500г свинины (лучше всего нежирная шейка) ,
4 крупные головки чеснока,
1 яйцо,
мука для обвалки,
подсолнечное масло,
соль, перец,
специи для мясных блюд по вкусу.

Чистим и измельчаем зубчики чеснока. Нарезаем свинину ломтиками толщиной в палец и отбиваем мясо. Куски мяса перчим, солим, посыпаем специями, затем выкладываем на них размельченный чеснок и сворачиваем в рулетики. Для удобства каждый можно разрезать пополам. Протыкаем рулетик зубочисткой или обматываем ниткой, чтобы он не рассыпался, макаем в разбитое и размешанное яйцо, обваливаем в муке. Выкладываем рулетики на сковороду (внешним краем на дно сковороды, чтобы рулетик не разворачивался) и жарим на подсолнечном масле около 15 минут. Готовые рулетики освобождаем от зубочисток или ниток.
gotovim doma зайди туда там много чего есть!