Печеночный торт
Состав
для печеночных блинчиков
печень куриная или говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Приготовление
Печень вымыть, обсушить и пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера. К печени добавить яйца, сметану, муку, соль и перец, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи.
Жарить печеночные блины на разогретой, смазанной маслом, сковороде с двух сторон до готовности.
Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной терке. Спассеровать лук с морковкой.
Зелень мелко порубить.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
На подготовленное блюдо уложить печеночный блин, смазать его чесночным майонезом, положить обжаренные лук и морковь и посыпать рубленой зеленью (можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец) .
Таким образом сформировать торт, выкладывая блины друг на друга.
Украсить печеночный торт по своему вкусу.
Подавать его можно и в холодном, и в горячем виде.
или
Куриная печень с грибами
печень - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 дольки,
грибы свежие (можно шампиньоны) - 100-150 г,
мука - 1-1,5 ст. ложки,
паприка - 1 ч. ложка,
соль,
перец,
зелень
для соуса
помидор - 1 шт,
белое сухое вино - 50 мл
Грибы отварить и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Лук порезать полукольцами.
Чеснок пропустить через пресс.
Лук обжарить в растительном масле, добавить чеснок и жарить еще 2-3 минуты.
К луку с чесноком добавить грибы и жарить вместе 5-7 минут.
Печень вымыть, обсушить и порезать небольшими кусочками.
В миску насыпать муку, добавить паприку и перемешать.
Обвалять печень в муке с паприкой.
Выложить на разогретую со сливочным маслом или маргарином сковороду и обжарить ~5 минут.
К печени добавить грибы с луком и жарить еще ~5 минут, посолить и поперчить.
Приготовить соус: помидор подержать в кипятке 1 минуту и снять кожу.
Очищенный от кожи помидор измельчить в блендере.
Кашицу из помидора смешать с вином и влить в печень с грибами.
Тушить на слабом огне, периодически помешивая, 10-15 минут.
Затем выключить огонь и посыпать рубленой зеленью.
Вторые блюда
подскажите рецептик простого и вкусного блюда с печенью цыпленка бройлера.
100 г куриной печени, 1 картофелина, 2 шампиньона, 1 помидор, 1 луковица, 50 мл сливок, 1 веточка петрушки, 1 ст. л. раст. масла, соль, специи по вкусу. Картофель нарезать толстыми кружками и отварить. Лук и помидор нарезать тонкими кольцами, грибы пластинами. Лук обжарить на масле 1 минуту, добавить шампиньоны, печень, сливки, соль и специи, готовить 5 минут. В форму для выпечки выложить картофель, сверху - печень и помидор и запечь в духовке 180 град. 10 минут. При подаче украсить зеленью.
Куриная печень по-индонезийски
200 г куриной печени, 2 луковицы средней величины, 1 маленький стручок перца, растительное масло, щепотка сахара, соль, 3—4 ст. ложки сливок.
Стручок перца нарубить и перемешать с мелко нарезанным луком. Эту смесь слегка потушить в растительном масле. Куриную печень мелко нарубить и зажарить на сильном огне, непрерывно помешивая. Приправить солью и перцем, добавить сливки. Подать с рисом. Рассчитано на 1—2 порции.
печеночные оладьи.
Блины, фаршированные печенью
Ингредиенты
8-10 блинчиков (по рецептам Блины или Блины дрожжевые)
500 г куриной печени (или говяжьей)
3 яйца
150 г лука
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления
И снова блинчики. Масленица как-никак. На этот раз я хочу Вам предложить рецепт моих любимых фаршированных блинчиков. Эти блинчики можно делать с фаршем или куриным филе. Но с печенью получается более нежно.
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить печень, жарить до готовности (около 7-8 минут) .
Печень с луком пропустить через мясорубку.
Яйца натереть на мелкой терке.
Смешать печень и яйца, посолить, поперчить.
На блинчик выложить начинку.
Свернуть конвертик.
Обжарить конвертики на растительном масле до золотистого цвета.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
500 г куриной печени (или говяжьей)
3 яйца
150 г лука
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на растительном масле.
Яйца натереть на мелкой терке.
На блинчик выложить начинку.
Свернуть конвертик.
Приятного аппетита!
Цыпленок в медово-винном соусе.
В принципе, для этого рецепта подходит любая птица. Разумеется, бройлерный цыпленок быстрее приготовится и получится мягче и нежнее. А старого жилистого петуха следует дольше тушить в соусе. В качестве гарнира к этому блюду подойдет и рис, и рисовая лапша, и любые макаронные изделия. Мы предлагаем сделать легкий фруктово-овощной гарнир.
На 6-8 порций блюда понадобится: курица весом 1,2-1,5 кг, 100 г бекона, 250 мл белого сухого вина, 1 луковица, 3-4 веточки сельдерея, 0,5 стакана зелени петрушки и укропа, 4 зубчика чеснока, 6 горошин черного перца, 2 бутончика гвоздики, 1 апельсин, 5-6 шт. сладкого красного перца, 6-8 средних картофелин, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. пшеничной муки, 2 ст. л. меда.
Курицу вымыть, обсушить бумажными салфетками и разрезать на 6-8 порционных кусков.
Лук и чеснок очистить, измельчить. Сельдерей, петрушку и укроп вымыть, мелко нарезать и слегка подавить рукояткой ножа, чтобы зелень дала сок. С апельсина снять теркой верхний слой цедры. Лук, чеснок, зелень и цедру апельсина поместить в глубокую миску, добавить вино, горошины черного перца, гвоздику и соль, перемешать.
* Вместо белого вина можно использовать красное сухое. В этом случае вкус куриного мяса будет более терпким.
Положить куски курицы в маринад так, чтобы они были полностью закрыты. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодное место на сутки.
На следующий день достать куски курицы из маринада. Маринад сохранить. Разогреть сковороду. Бекон нарезать кубиками и обжарить в сливочном масле до образования шкварок. Шкварки вынуть шумовкой и отложить в сторону.
Обжарить куски цыпленка в вытопившемся из бекона жире с двух сторон до образования золотистой корочки. Сок, получившийся в результате обжаривания, слить в сотейник.
Маринад процедить через мелкое сито. Гущу выбросить.
Сотейник с соком, образовавшимся при обжаривании цыпленка, поставить на средний огонь, добавить муку и, постоянно размешивая, понемногу вливать маринад. Добавить мед, тщательно размешать. Если не хватает соли, посолить по вкусу. Уложить куски цыпленка в глубокую сковороду, залить соусом и тушить на медленном огне 1 ч.
* В качестве гарнира к этому блюду подойдет рис, рисовая лапша или любые макаронные изделия. Мы советуем сделать фруктово-овощной гарнир .
Сладкий красный перец вымыть, удалить плодоножку и семена. Разрезать плоды на несколько крупных частей. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить перец до мягкости. При желании с перца можно снять кожицу. Для этого его надо не обжаривать, а запекать в духовке. Когда он станет мягким, переложить в миску и тщательно закрыть кулинарной пленкой. Через 10 мин. кожица легко снимется.
Апельсин, с которого была снята цедра, очистить от белой горькой части кожуры. Небольшим острым ножом вырезать из каждой дольки мякоть и очень быстро ее обжарить в сильно разогретом растительном масле.
Картофель тщательно вымыть, лучше всего щеткой. Острым ножом сделать глубокие поперечные надрезы, не доходя до конца 0,5 см. Расстояние между надрезами должно быть не более 3 мм. Духовку разогреть до 180 градусов. Картофель уложить на решетку, посолить, сбрызнуть маслом и запечь до готовности.
Куски цыпленка выложить на блюдо, перемежая их апельсинами и овощами; полить соусом.