Горбуша соленая с луком
1 горбуша, 3 луковицы, масло растительное - 100г, соль, перец, пряности и приправы.
Для рассола: на 1л кипяченой воды 1 стакан соли.
Горбушу почистить и нарезать на кусочки толщиной 3см и залить холодным рассолом на 2 часа.
Рассол: воду вскипятить с солью и специями, остудить. Кусочки рыбы вытащить из рассола и уложить плотно в кастрюльку, чередуя кольцами лука: слой рыбы, слой лука. Сверху залить маслом, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 дня.
Вторые блюда
как посолить горбушу?
Любую рыбу я солю смесью
2 ложки соли+ 1 ложка сахара
размер и общее количество ложек определяется в зависимости от размера рыбы
2 ложки соли+ 1 ложка сахара
Горбушу помыть, промакнуть бумажным полотенцем и можно солить. На килограм рыбы берем столовую ложку соли с горкой и столовую ложку сахара без горки смешиваем вместе и этой смесью натираем рыбу, затем рыбу укладываем в кастрюлю, накрываем тарелкой и ставим гнет (3-х литровая банка с водой) , оставляем на сутки в комнате, через сутки рыба готова, гнет убрать, рыбу -в холодильник. Кушайте на здоровье с горячей картошечкой.
Филе рыбы вытераем бумажным полотенцем (убираем лишнею влагу) . 2 ложки соли+1ложка сахара перемешиваем и натераем филе (количество соли и сахара зависет от размера рыбы) . Затем рыбу запеленать в холщевую ткань и поместить в холодильник. Рыба готова через сутки.