Позвольте предложить Вам вот такой рецепт. Блюдо очень вкусное.
Говядина, тушеная с черносливом
Для рецепта вам потребуется:
* говядина - 1 кг
* жир - 3 ст. л.
* чернослив - 500г
* лук репчатый - 2 шт.
* томат-пюре - 1/2 стакана
* мука - 2 ст. л.
* гвоздика - 5 шт.
* уксус (3%) - 1 ст. л.
* корица - по вкусу.
Мясо нарезать кусками, посолить, поджарить, переложить в сотейник, добавить обжаренный с жиром томат-пюре, слегка обжаренный лук, залить небольшим количеством бульона и тушить около получаса.
Муку слегка обжарить, развести бульоном и вместе с промытым черносливом положить в сотейник с мясом и тушить до готовности. Когда мясо будет готово, добавить уксус, корицу, гвоздику, сахар и продолжать тушить еще минут 15.
Подать с черносливом и полить соусом, в котором оно тушилось.
Вторые блюда
Что приготовить из большого куска духовой говядины? думала гуляш или азу, но уже как то надоело
Приготовьте жаркое с картофелем.
мясо по - московски в- поисковике
"Мясо по-китайски".
500 гр. говядины очень мелко порезать. Сложить в миску. Добавить 2 яйца, 2 ст. л. крахмала, 2 ст. л. майонеза. Все перемешать. Через чеснокодавилку 2-3 зубчика чеснока. Немножко соли и черного перца. И на ночь в холодильник. Утром можно выпекать по 1 ст. л. на сковородке. Поджарить и перевернуть на другую сторону.
Получается обалденно вкусно!! !
Я этот рецепт взяла в форуме очень давно и с тех пор постоянно им пользуюсь.
Терпение нужно иметь с нарезкой мяса. Зато потом-м-м-м.. . Стоит попробовать!! !
"Говядина".
Широкие ломтики мяса запанировать в муке и обжарить.
На дно кастрюли (лучше толстостенной) положить тонкие ломтики шпика, на них - половину кусочков обжаренного мяса.
Засыпать мясо репчатым луком (порезать кольцами) и морковкой (нашинковать соломкой) , посолить, добавить ржаной хлеб, нарезанный мелкими кубиками, лавровый лист и черный перец, тертый сыр.
На этот слой уложить оставшееся обжаренное мясо, покрыть его как и предыдущий слой овощами, хлебом и специями, сыром.
Залить водой или бульоном (так, чтобы только прикрыть все содержимое кастрюли) . Кастрюлю закрыть крышкой, поставить на огонь.
(В качестве жидкости в говядину еще можно добавлять темное пиво и ещё 1 ч. л. растворимого чёрного кофе.) После закипания – на 2-2,5 часа в духовку на небольшой огонь. За 25-30 минут до готовности добавить сметану. Черный хлеб превращается в потрясающий соус, а мясо просто тает во рту. Только следите, чтобы все это дело не пригорело. При подаче на стол украсить зеленью!
Рулетики из говядины.
(подойдет для любого самого праздничного стола) :
Берем кусок говяжьей мякоти и тоненько нарезаем на пластиночки величиной с женскую ладошку. Чем тоньше пластинки, тем лучше. Легче нарезать, если положить говядину в морозилку перед тем, как нарезать и слегка заморозить. Тогда нарезать будет значительно легче. Нарезаться пластинки будут с заметным похрустываем мяса. Когда пластинки нарежем, с двух сторон отбить их. Я не отбивала, а слегка посекла острием ножа с двух сторон, но не до дыр. Затем каждый кусочек посолить, поперчить черным перчиком и положить в серединку каждой пластиночки по черносливу без косточек. Если чернослив крупный, то половинку чернослива. Завернуть рулетиком.
На дно казанка положить порезанный полукольцами репчатый лук (чтобы дно казанка было им покрыто) . На лук положить в один слой говяжьи рулетики плотно друг к другу (швом вниз) . Сверху обильно смазать майонезом. Затем положить второй слой рулетиков и опять майонез. И т. д. Пока не закончатся рулетики. У меня обычно 2-3 слоя рулетиков получается, но казанок у меня маленький. У Вас, если казан большой, может вообще один слой получиться. Верхний слой обязательно должен быть майонез.
Ставим на средний огонь и смотрим, как зашипит, огонь уменьшить до самого маленького, закрыть крышкой казанок и забыть часа на 3 примерно (зависит от говядины) . Лично я всегда делаю часа 3. Тогда во рту тает.
Короче, закрыли крышкой, но все-таки иногда заглядывайте, что там и как там. Говядина пустит сок, который смешается с майонезом и рулетики будут тушиться. Ни в коем случае не мешать!
Готовность проверяется острым концом ножа. Готовые рулетики должны быть мягкие-мягкие.
Готовые рулетики выкладываем на большое плоское блюдо, сверху поливая соком из казанка.
Запах стоит умопомрачительный, вид готового блюда замечательный (очень красиво) и очень вкусно.
Получается обалденно вкусно!! !
"Говядина".
Рулетики из говядины.
Духовая говядина, запеченная с картофелем
650 г говядины, 2 луковицы (160 г) , 1 кг картофеля, 100 г сметаны 15% -й, соль по вкусу. Мясо порезала небольшими ломтиками, лук - полукольцами, картофель - ломтиками. Форму для запекания ополоснула водой и стала выкладывать слои - сначала слой картошки, посыпала луком и немного посолила, положила слой мяса (положила плотно, чтобы картошка с луком не проглядывала )Дальше опять слой картофеля и лука, этот слой посолила. Снова мясо и т. д. , пока не закончатся все продукты. Последний слой должен быть картофельный. Количество слоев зависит от размера формы. У меня получилось 3 слоя картофеля и 2 слоя мяса. В сметану добавила примерно пол-литра теплой воды, посолила, хорошо размешала и залила картошку с мясом. Жидкость должна почти полностью закрыть верхний слой. Если жидкости не хватает, долить воды. Поставила в разогретую до 200 градусов духовку (без крышки) . Когда жидкость закипела, закрыла крышкой, убавила температуру до 150 градусов и оставила так на час. Через час сняла крышку и оставила в духовке на 20 минут