Говядина а-ля пармезан
Ингредиенты:
1.Говяжий фарш 500 гр.
2.Мука
3.Яйцо 1 шт.
4.Спелые красный помидоры 6 шт.
5.Базилик (свежий или специя)
6.Орегано
7.Растительное масло
8.Пармезан 100 гр. (можно заменить на другой сыр)
9.Соль
10.Перец черный молотый
11.Красный жгучий перец
Приготовление:
1.В говяжий фарш добавьте яйцо, соль, черный молотый и красный жгучий перец. Все тщательно перемешайте.
2.Полученную массу разделите на 6 частей, каждую часть аккуратно двумя руками сформуйте в виде тонкого продолговатого шницеля (такого размера, чтобы он уместился на сковородку) .
3.Шницель с двух сторон обваляйте в муке и обжарьте в растительном масле на среднем огне до золотистой корочки.
4.Обжаренные шницели переложите на противень.
5.На помидорах сделайте надрезы, обдайте их кипятком и аккуратно снимите кожицу.
6.Мякоть помидоров измельчите в блендере, добавьте 1 ч. л. растительного масла, базилик, специи, перец черный и красный, соль по вкусу.
7.Полученную томатную массу выложите на шницели.
8.Сверху обильно присыпьте потертым на крупной терке сыром.
9.Запекайте в духовке а среднем жару около 25 минут.
Вторые блюда
Что можно приготовить из говядины кроме бифштекса и азу, гуляша?
МЯСНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЛАПШОЙ. 300 г говядины, 200 г мелкой лапши, 1 помидор, 100 г сыра, 1 морковка, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 2 яйца, 3 ст. л. майонеза, 1 ч. л. паприки, пучок зелени, 20 г сл. масла, соль, специи по вкусу. Говядину и лапшу отварить по отдельности. Лук и говядину мелко нарезать, морковь и сыр натереть на терке. Помидор нарезать тонкими кружками, чеснок и зелень измельчить. Яйца взбить, добавить майонез, паприку и чеснок. Форму для запекания смазать маслом, выложить слоями : 1/2 лапши - лук - морковь - говядину - зелень - 1/2 лапши - помидор. Залить яичным соусом и посыпать сыром. Запекать в духовке 200 град. 20 минут.
ЖАРКОЕ ПО-ГАМБУРГСКИ.
На порцию из 4-х рулетиков: 0,5 кг мяса, столовая ложка горчицы, 4 маленьких огурчика (корнишона) , 2 большие луковицы, 4 кусочка бекона.
Для СОУСА: одна крупная морковка, вполовину меньше сельдерея, 2 лавровых листика, 1 чайная ложка томатной пасты, по 1/4 л крепкого бульона и красного сухого вина, соль, перц, оливковое масло.
1.Мякоть говядины режем тонкими ломтиками, отбиваем.
2.Крупно порезанный лук жарим на оливковом масле, посыпаем перцем, добавляем готовую горчицу, перемешиваем.
3.Полученную массу намазываем на ломтики мяса. Ближе к краю отбивной кладём кусочек бекона и маленький огурчик (или плоскую пластинку, если огурец крупный) .
4.Мясо сворачиваем рулетом, скрепляем зубочистками и обжариваем в раскалённом масле со всех сторон.
Вкус блюду придаёт НАЧИНКА: пряный-от горчицы, остромаринованный-от корнишона, жарено-копчёный--от лука и бекона.
5.Обжаренные рулетики вынимаем, а в той сковороде жарим мелко порезанные морковь, лук и сельдерей. Кладём лавровый лист, томатную пасту. Постепенно, в 2-3 приёма, подливаем бульон и вино. И тушим, пока получившийся сок не потемнеет. Тогда к овощам кладём рулетики, плотно накрываем сковороду фольгой и тушим в духовке около часа, пока мясо не станет мягким.
6.Рулетики вынимаем. Соус, в котором они тушились, протираем через сито, добавляем горчицу, соль и перец (на 4 рулетика идёт кофейная чашечка жидкого соуса) .
7.На блюде раскладываем рулетики и гарнир (карт. пюре, цветную капусту, консервированную фасоль, брокколи) , поливаем соусом.
ОТБИВНЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ, А ИЗ МЯСА ТЕЛЯТИНЫ, БАРАНИНЫ, КУРЯТИНЫ.
Соль кладём по вкусу, а вот к перцу есть требования: говядину и баранину посыпаем чёрным молотым перцем, телятину и куриное мясо желательно белым.
Все зависит о какой части говядины идет речь !!
Салат "Гранатовый браслет" с говядиной
Салат выкладывается слоями, каждый слой промазывается майонезом: на дно салатницы выложить 300 гр отварной порезанной говядины, затем 200 гр порезанного отварного картофеля, 2-3 вареных яйца, 300 гр отварной свеклы. После того как свекла окажется под слоем майонеза сверху усыпать все блюдо ядрами сладкого граната примерно на 2 см.
Говядина в горшочке
Обжарить говядину, белые грибы отварить и обжарить, картофель порезать соломкой и обжарить до полуготовности, морковь натереть на терке и тоже обжарить. Положить в горшочек слоями мясо, грибы, лук, картофель, морковь. Сверху положить 1 ст. л. сметаны и кусочек масла. Поставить в духовку, потомить до готовности. При подаче сверху посыпать чесночком.
Говядина с колбасным сыром
800 гр говядины без костей нарезать тонкими ломтиками в виде натуральных котлет и слегка отбить. Положить их в плоскую глиняную посуду, смазанную жиром, переложив ломтиками колбасного сыра (всего 300 гр) ; запекать в нежаркой духовке 2 часа. Подать с картофельным пюре и салатом в зависимости от сезона.
Рулетики из говядины
900 гр говядины отбить, посолить и смазать горчицей. Нарезать полосками 100 гр шпика и 200 гр маринованных огурчиков. На каждый кусок мяса положить подготовленные огурцы, шпик и 60 гр репчатого лука, порезанного кольцами, добавить молотый черный перец. Завернуть рулетиком, обвязать ниткой, обвалять в муке и обжарить. Затем переложить в кастрюлю и тушить со 150 г сметаны. Снять нитку и подать с рассыпчатой гречневой кашей, посыпав зеленью.
Говядина в горшочке
Говядина с колбасным сыром
Рулетики из говядины
Мясо по- французски (с луком, сыром и майонезом, запекается в духовке) .
Тефтели (только добавить хлеба)