Вторые блюда

Как приготовить мясо, чтобы было мягкое?

Сколько раз делаю, и парную говядину и замороженую, и вдоль волокон и поперек, как только не резала, и варила долго. ЖЕСТКОЕ! Скажите, что с ним сделать, чтобы мягкое было?
Замариновать на часа 3-4 в маринаде: соевый соус, сок половинки лимона, оливковое масло и карри или орегано. Быстро обжарить и потушить в соусе ( вода, сметана, мука, приправы, томатный соус ) час-полтора с обжареными овощами.
Елена Глебина
Лучший ответ
сначала отмочить в молоке
Главное, чтоб мясо было хорошее, тогда и просто пожарив оно будет мягким, а вот если животное умерло от старости как говориться, то тут уже ничего не поможет.
Чтобы вареное мясо было сочным и, следовательно, вкусным, нужно при его приготовлении соблюдать определенные условия.
Лучше всего для этой цели взять мясо крупным куском – огузок с хорошо выраженным поверхностным слоем жира (поливом) . Мясо помещают в кипящую воду, количество которой должно быть невелико – только покрыть мясо. Воду с мясом доводят до кипения, после чего, убавить огонь, продолжают варить мясо при едва заметном кипении (поверхность воды лишь слегка вздрагивает при этом) до готовности.
ВЫ ВАРИТЕ ЕГО ИЛИ ЖАРИТЕ?
если жарить, то перед жаркой мясо замариновать на 12 часов под пресс с луком и специями рассолом из гранатового сока с водой! (гранатовый сок и вода 1:1)
А СВАРИТЬ ПРОСТО В СКОРОВАРКЕ, ОНО РАЗВАРИТСЯ БЫСТРО И БУДЕТ МЯГКОЕ!
Смазать горчицей перед жаркой за полчаса...
Ольга Маркова
это случайно не конина? можете посолить содой и оно станет очень мягким и тушите не долго
Надо разрушить волокна в мясе, отбив специальным игольчатым молоточком.
Согласна с предыдущими ответами-замариновать. Но я еще пользуюсь таким методом.
Когда варится-тушится мясо-добавляю водку 1-2 ст. ложки. Это я где-то прочитала. Но где-не помню...))))
Anastasiya Ryzyk
замариновать сначала
А мне нравится мясо по-купечески. Говядину и много лука порезать, в гусятницу и тушить в духовке 2 часа ( естественно посолить и поперчить) при 200 градусах. Потом добавить смесь сметаны и немного муки ( на стакан сметаны 1 ст. ложку муки) и еще 30 минут в духовке.
Замариновать его