Вторые блюда
подскажите-хочу приготовить печень- говорят ее нужно в молоке отмочить- а как это сделать не знаю....
не обязательно в молоке отмачивать, есть хороший рецепт и без молока. Нарезать кусками, хорошо промыть в проточной воде. На сковороде разогреть растительное масло, выложить печень, перемешать, и, как только она побелеет, а это будет очень быстро, насыпать шинкованный лук, побольше, перемешать, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить до готовности лука. Лука столько же, сколько и печени.
Если правильно зарезали животное, то в печени мало крови, порезать домтиками, посолить, обвалять в муке или без муки если режешь кусочками - просто жарь, лук добавь, яблочко и под крышечкой протоми, чтобы мяконькая была..., старайся на наклонной доске....
Это нужно, чтобы из печени ушла горечь, и вкус становится нежнее. Режете кусочками, как будете готовить, заливаете всё это молоком и даёте постоять с час, потом молоко сливаете и дальше готовите как обычно. Некоторые в воде вымачивают куском, за 12 часов до готовки, но я так не пробовал.
кладешь печень в молоко и оставляешь.. . наверно минут на 30....я не отмачиваю, прям так и готовлю..
Нарезаете на куски, кладете в миску, заливаете молоком, стоит минут 20-30, потом молоко сливаете, печень обмываете, солите, перчите, в муке обваливаете и - на сковородку с маслом. Жарить ее очень быстро, минут 10-15, если кусочки небольшие. Проверить готовность тоже легко. Нож вонзаете в кусок и, если кровь не выступает, готово!
Можно еще добавить сметанки и чуток водички, чтобы получился соус.
печень любая не любит, чтоб её солили во время готовки. Я готовлю так:
печень тонкими брусками
лук полукольцами
обжарить до корочки
добавить сметаны и тушить на медленном огне
за 5 минут до готовности посолить
печень тонкими брусками
лук полукольцами
обжарить до корочки
за 5 минут до готовности посолить