Вторые блюда

девочки что за рыба морской язык и как вы ее готовите? спасибо большое.

Обыкновенный морской язык (дуврский палтус, европейская солея, европейский морской язык) — рыба семейства солеевых отряда камбалообразных, бледно-коричневого окраса с темными пятнами. Его тело покрыто мелкой чешуей, что делает морского языка жестким на ощупь. Нерест с марта по май в прибрежных водах. На зиму палтус возвращается на глубину, при низкой температуре воды морской язык малоподвижен.

Морской язык является близким родственником камбалы, поэтому готовить его можно по тем же принципам. Основным способом приготовления морского языка является его жарка и запекание. Лишенное костей нежное филе морского языка можно свернуть в рулетик, выложить слоями, попеременно с грибами и картофелем в сотейник для запекания, просто зажарить в сухарях или в кляре. Словом, с морским языком можно смело экспериментировать, как это делают кулинары по всему миру. Филе морского языка прекрасно воспринимает различные соусы, в том числе и на основе вина. Вот разве что уха из филе морского языка не так хороша, поскольку рыба лишена костей, дающих основной навар.

Приготовить морской язык не так сложно, сложнее добыть по-настоящему свежее филе. Мы поставляем только наисвежайшие продукты, подвергнутые моментальной заморозке и сохранившие все свои полезные свойства и вкусовые качества.
Андрей Алпеев
Лучший ответ
морской язык - это рыба типа камбалы, дуврский палтус
вкусная
плоская, как камбала и с таким же привкусом
просто чищу и жарю, пару раз запекала в духовке

берите её целиком, отличишь сразу, у неё плавник вдоль всего тела.. . она, как "длинный блин" и не толставя, именно ЯЗЫК
т. к. нам часто "подсовывают " по той же цене уже чищенную и нарезанную телапию или пангассиус - они не имеют ничего общего с морским языком, они насыщены водой.. .
он плоский.. . и у него короткая голова и сплющенная морда
Катя Меньшина
=================На 2 порции потребуется 2 тушки (филе) морского языка. Их нужно посолить, поперчить и выложить на лоток (предварительно смазанный небольшим количеством масла) . Прямо на лотке полить тушки соком, выжатым из трети - половины апельсина.
Поставить в нагретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Затем морские языки перевернуть, положить на них очищенные от белой мездры и пленок дольки апельсина и оставить в выключенной духовке доходить, пока не будет готов соус.
Пока морские языки готовятся, нужно сделать соус. Для этого нарезать очень тонкими кольцами четверть луковицы и пассеровать на сковородке в 50 г сливочного масла до появления специфического луковичного аромата. Добавить 1 помидор, нарезанный мелкими кубиками. Если нет свежего помидора, можно заменить его на 2 столовых ложки томатной пасты или кетчупа. Затем вылить туда же 2 столовых ложки вермута (можно взять любое вино) , обильно посыпать мелко нарезанным базиликом (можно взять приправу орегано) и добавить 1 зубчик чеснока. Соус нужно слегка припустить, чтобы он загустел. Когда соус готов, выложить его на тарелку, сверху аккуратно положить морской язык с апельсинами. Все приготовление морского языка занимает не больше 15 минут. В качестве гарнира можно подать отварной картофель или стручковую зеленую фасоль.
====== Филе морского языка, запеченное в жарочном шкафу
Из морских языков нарезать филе . Сливочное масло (маргарин) растопить. Измельченный лук положить в неглубокую, желательно продолговатую огнеупорную форму, смазанную маслом. Свернутые куски филе уложить в форму, обильно покрыть ломтиками свежего
помидора или томатомпюре. Затем уложить второй слой свернутых кусков филе. Посыпать молотыми сухарями и сбрызнуть растопленным маслом. По краям формы положить измельченную зелень петрушки. Сверху полить вином.
Рыбу запекать в горячем жарочном шкафу примерно 20 мин. , т. е. пока рыба не станет мягкой и не покроется красивой золотистокоричневой корочкой. На гарнир подать отварной картофель и зеленый салат.
========Филе морского языка с томатом пюре и рисом.
Неглубокую огнеупорную форму (продолговатую) смазать маслом или маргарином, уложить в нее подготовленные куски филе и посыпать солью. Форму накрыть крышкой или алюминиевой фольгой (или двойным листом пергаментной бумаги, смазанным сверху растительным маслом) . Запекать примерно 15 мин. в жарочном шкафу, пока. филе не станет мягким. Образовавшийся при запекании бульон слить в небольшую посуду, добавить ломтики помидора или томатапюре и нарезанное яйцо, а также часть измельченной зелени петрушки. Довести смесь до кипения и сразу вылить ее в форму, на рыбные филе. Сверху посыпать молотым красным перцем и измельченной зеленью петрушки. По обе стороны филе положить отварной рис.
♥ Мария ♥
Запекаю с картошкой, делаю в кляре, кладу в пирог.
Я сначала обсыпаю специями для рыбы, затем во взбитое яйцо, затем в сухари и на сковородку. очень вкусно получается.
Рыба, запечённая с замороженными овощами
1 кг филе рыбы
0,8 кг замороженных овощей
300гр сметаны
1ст. л. горчицы
соль и перец по вкусу
растительное масло для смазывания формы
Филе-помыть и нарезать кусочками, поперчить, посолить рыбу. Уложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом .
Приготовить сметанный соус: соеденить сметану и горчицу. Залить соусом рыбное филе.
Замороженные овощи посолить, поперчить, сбрызнуть маслом и хорошо перемешать. Выложить овощи сверху на рыбу.
Поставить форму в предварительно разогретую до 180-200 градусов духовку и запекать 40 минут до готовности.
Таня Вдовенко
А мужчинам можно отвечать на этот вопрос?
а я на пару люблю!
Рыба очень вкусная!!!! Я делаю так: нарезаю на небольшие ломтики, замачиваю в яйце с молоком, и соль добавляю.... Оставляю на пару часов (если нет времени, то не жду пару часов) . Потом валяю в муке и кладу на сковороду с разогретым маслом. Одну сторону жарю на сильном огне до образования золотистой корочки, переворачиваю, накрываю крышкой и довожу на мелком огне до готовности (около 10-ти минут) А на гарнир делаю что угодно, по вкусу и на любителя....
Natasha Levchenko
Запекаю в духовке под шапкой сыра, обкладывая кружками вареной картошки и немного добавляя воды и сливок. Быстро и просто ))) Ммммммм