Вторые блюда

Подскажите рецептик курицы в духовке (целиком). Заранее спасибо))) Заранее спасибо)))

МЯСО "РОСКОШЕСТВО"
0,5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочнее) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин
Курицу разделить на части и обмазать приправой "Карри". Обычно приправа уже содержит соль, поэтому дополнительно я не солю.

В отдельной посуде смешать майонез и горчицу (если Вы любите поострее, то положите больше горчицы) , и этой смесью намазать куриные куски со всех сторон. Потом положите приправленные кусочки в форму для запекания. И в духовку! Запекать до готовности.

Проверить готовность очень легко: проткните кусок курицы ножом и надавите на него, в случае если течет просто сок, то курица готова
Maria Tormina
Фаршированная курица
Продукты:
Средних размеров курица, соль, перец по вкусу, 1/2 стакана сметаны, 150 г сливочного масла, 5 - 6 картофелин.
Для фарша: 350 г говядины, 2 шт. моркови, 200 г маринованных грибов, 150 г панировочных сухарей, 1/2 стакана сливок, соль молотый, перец по вкусу
Подготовленную курицу натереть солью и сметаной. Приготовить фарш: говядину пропустить через мясорубку, морковь натереть на мелкой терке, добавить сухари, сливки, соль, перец, мелко нарубленные грибы и все хорошо перемешать. Нафаршировать курицу, по возможности зашить ее и положить на противень с растопленным маслом спинкой вниз. Чтобы курица не заваливалась, обложить ее разрезанными на половинки картофелинами. Жарить курицу в духовке обычным способом, поливая выделяющимся соком. Готовую курицу освободить от ниток и фарша, уложить на блюдо. Обложить ее допеченным картофелем и фаршем, полить сочком .
Натрите обычной солью, можно и чесноком, если любите, смажьте майонезом и в духовку.
можно сделать курицу в соли или на банке\бутылке (с водой).
Ла
Лана
Продукты:
Целая курица – 1 шт (примерно 2 кг)
Сок лимона – 2 шт
Белое вино – 3 стакана
Чеснок – 3 зубчика
Лавровый лист – 4 шт
Соль, пряности – по вкусу.

Приготовление:

Маринад готовим следующим образом: лук мелко нарезаем. Чеснок давим через чеснокодавку. Добавляем к ним любые пряности, которые вы любите и солим, все тщательно растираем и перемешиваем, должна получиться очень ароматная кашица.

Затем добавляем свежевыжатый сок лимонов, белое вино и лавровый лист.

В этот маринад помещаем нашу курицу, накрываем крышкой и оставляем мариноваться примерно на 10 часов, поэтому лучше всего мариновать ее на ночь. Но обратите внимание, если маринад полностью не закрывает курицу, тогда время от времени ее необходимо переворачивать, чтобы она пропиталась полностью.

Утром, включаем духовку на 150-160ºС, лист смазываем немного растительным маслом, размещаем на него нашу пропитавшуюся курицу маринадом и запекаем. Время запекания примерно часа 2, при этом периодически ее следует переворачивать. Замечательно получается такая курица на гриле.

Когда наша курица равномерно зарумянится со всех сторон и будет полностью готова, значит время выложить ее на блюдо и можно лакомиться. Обязательно попробуйте – вкус изумительный!
Рита Балаева
потрошеную курицу натереть солью и приправами изнутри и снаружи, надеть на бутылку с водой и в духовку на минут 40.Просто и вкусно.
На противень высыпать килограмм крупной соли, сверху на спинку положить курицу, запекать минут 45- час. Всегда получается и всегда вкусно!
Vera Nika