Вторые блюда

подскажите какие нибудь рецепты в гаршочках с пельменями например? или что нибудь еще, что не очень долго готовить!!!

=====МЯСО В ГОРШОЧКАХ
Мясо порезать кусочками 3-2 см (можно дополнительно обжарить их) сложить в горшочек, сверху нарезанный картофель и грибы. Тушить в духовке 1,5 часа. Сначала на сильном 20 мин, потом на умеренном огне. А я грибным соусом заливаю, чтоб сочнее было. А сверху можно тестом закрыть, тоже вкусно будет
=======ГОРЯЧИЙ ГОРШОЧЕК С РЫБОЙ И ОВОЩАМИ
различные сорта рыбного филе.
200 г очищенных креветок
1 кочан китайской капуст
100 г шампиньонов
50 г Стеклянной лапши
растительное масло для фритюра
50 г китайской яичной лапши
2 яйца
соль, перец
80 мл подсолнечного масла
2 ч. л. кунжутного масла
1 ст. л. кунжутного семени
2 л куриного бульона

Рыбу вымыть, промокнуть салфеткой и нарезать тонкими ломтиками или соломкой. Удалить у креветок кишечник, вымыть их и промокунть салфеткой. Овощи очистить, вымыть и нарезать соломкой. Грибы очистить, вымыть и нарезать кружочками. "Стеклянную" лапшу готовить во фритюре из горячего растительного масла в течение 1/2 минуты, после чего выложить на кулинарную бумагу для стекания жира. Яичную лапшу ненадолго погрузить в кипящую воду, после чего дать стечь. Все остальные ингредиенты выложить на большое блюдо, креветки разместить в центре. Яйца взбить с солью и перцем. Соевый соус смешать с подсолнечным и кунжутным маслом и кунжутным семенем. В отдельной большой кастрюле довести до кипения куриный бульон и поставить его на жаровню. Каждый по желанию может взять себе рыбу или овощи, положить их в маленькую корзиночку для фондю, опустить в кипящий бульон и довести их до готовности. После этого сваренную рыбу или овощи обваливают во взбитым яйце и поливают приготовленным соевым соусом. В завершении в горшочек на 1 минуту опускают стеклянную и яичную лапшу и подают ее в конце трапезы вместе с бульоном, заправленным специями.
=========ПЕЧЕНКА В ГОРШОЧКАХ
600 г печени
3 яблока
4 луковицы
растительное масло без зaпaxa
1 стакан сметаны
приправы по вкус
перец, соль
Печень нарезать кубиками 2x2 см, промыть, обсушить, обжарить на рас-тительном масле (чтобы не было крови) . Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать кусочками. Лук мелко нашинковать и слегка обжарить на растительном масле. В горшочки уложить слоями печень, лук, яблоки. Посолить, поперчить, посыпать приправами. Слои повторить. Сверху положить 2-3 ст. л. сметаны. Можно добавить немного воды, тогда печень получится более сочной. Тушить и разогретой духовке 30-35 минут.
========КУРИЦА В ГОРШОЧКЕ
курица, масло
картофель 1 шт.
морковь 1/2 шт.
репчатый лук 1/2 шт.
зеленый горошек 25 г
зелень 2 г
сметанный соус 100 г
соль
для теста:
пшеничная мука 40 г
вода 10 г
яйцо 3 г
Обработанную тушку птицы разрубить на кусочки и обжарить с обеих сторон до полуготовности. В горшочек положить 2-3 куска на порцию обжаренной птицы, залить сметанным соусом. Уложить нарезанный кубиками и обжаренный до полуготовности картофель, нарезанную кубиками и пассированную морковь, нашинкованный и пассированный репчатый лук, зеленый консервированный горошек и мелко нарубленную зелень петрушки и укропа. Горшочек закрыть тестом и в жаровочном шкафу довести до готовности. Через 20-30 минут блюдо будет готово.
=======рис В ГОРШОЧКЕ
мясо
топленое масло 30г
томатная паста 10г
лук 30г
рис 100г
бульон (вода) 210г
тертый сыр 10г
мясо нарезать кусочками по 30-40г, посолить, поперчить, обжарить в топленом масле до корочки. Положить в керамический горшочек, добавить мелко рубленый, пассерованый с томатной пастой лук, промытый рис, лавровый лист, залить горячим бульоном (водой) и поставить в духовку и тушить при слабом кипении при закрытой крышке 40-50 мин.
Когда жидкость впитается, посыпать сыром
Женечка Первунинская
Лучший ответ
Пельмени трактирные.
Неохота с готовкой возиться! Приготовлю пельмешек, маменька с инспекцией заезжала и привезла килограмма два. Пробовал как то в городе Коломне вкусные пельмени в горшочке с соусом. Такие еще в позапрошлом веке в трактирах готовили. Я тогда рецепт не записал, да он не мудреный, вспомню. Только надо побольше приготовить, сегодня соседская внучка заглянуть обещала, а она, как все студенты, хорошо кушает.
Для начала поставлю греться кастрюлю с водой и разогрею ковшик с двумя столовыми ложками топленого масла. Три небольших, глиняных горшочка ошпарю кипятком и поставлю на печку греться. Сегодня утром прохладно было, я печку затопил. Два больших зубчика чеснока выдавливаю в ковшик, добавляю ложку тмина и обжариваю полминуты. Насыпаю к ним три столовых ложки пшеничной муки, хорошенько ее поджариваю и разбавляю двумя стаканами кипятка. Теперь нужно хорошенько размешать, что бы не было комочков. Пусть покипит на среднем огне, а я займусь пельменями. Размораживать некогда, поэтому высыпаю их в кипящую воду. Они совсем мелкие, положу 48 штук, по 16 на каждый горшочек. В ковш с соусом кладу четыре столовых ложки жирной сметаны, немного солю и щедро перчу. Пельмени уже всплыли, откидываю их в дуршлаг, а на место кастрюли ставлю сковородку с топленым маслом. На горячую сковородку выкладываю пельмени и слегка их подсаливаю. Теперь нужно регулярно перемешивать, чтобы лишняя вода выпарилась, а пельмешки поджарились со всех сторон. Бока у пельмешек стали темно золотистыми, вываливаю их в соус, хорошо смешиваю и раскладываю по горшочкам. Аромат великолепный, но это еще не все! В каждый горшочек кладу по столовой ложке горчицы, смешанной топленым маслом и ставлю в печку минут на двадцать. (Вообще-то для этого подойдет духовка, разогретая до 180 градусов. ) Я пока чая заварю, на тот случай если студенточка зайдет, а мне и пивка достаточно.
Пора доставать мою стряпню, а вот и гостья. Прямо точно к угощению! Принесла большой пучок укропа. У ее бабушки он чуть ли не круглый год растет, такой густой и душистый, а у меня уже второй год не укроп, а солома. Порублю его в горшочки, размешаю и можно кушать. Пельмешки пропитались соусом и стали такими нежными! По горшочку съели, а еще хочется. Третий горшочек трактирных пельмешек будем есть на раздевание!
Мясо с грибами в горшочке
400 г мякоти говядины, 100 г сушеных грибов, 2 клубня картофеля, 1 головка репчатого лука, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. л. топленого масла, 1 ст. л. рубленой зелени укропа, черный молотый перец, соль
Замочить грибы в холодной воде за час до готовки, затем отварить в этой же воде после процеживания. Нарезать вареные грибы ломтиками, бульон еще раз процедить.
Нарезать кубиками говядину, обжарить ее на масле, мелко нарезать лук, добавить к мясу, обжарить все еще 3 минуты, посолить.
Уложить в горшочек сначала картофель, нарезанный кубиками, затем грибы и говядину, добавить 0,5 стакана бульона, специи, сметану и зелень, тушить мясо с грибами в горшочке в течение 40 минут
Вера Зверева
Фасоль запеченая в горшочках
стакан отварной крупной фасоли (лучше всего лимская) , 2 ст. л. раст. масла, 3 луковицы, хмели-сунели, кинза, 1 зубчик чеснока, 1 ч. л. томатной пасты, соль, черный перец. (кто любит острое добавье мелко нарезанный чили, но осторожно! )
Лук обжарить на растительном (оливковом) масле до розового цвета, в конце добавить томатную пасту. В горшочек сложить слоями, фасоль с обжаренным луком и всеми пряностями, поставить тушиться при тем. 180 на 30 мин. Очень ароматное блюдо.
Любое мяско /курочка или свининка/ нарезать небольшими кусочками, уложить в горшочки.
Налить 3-4 ст. л. подсолнечного масла /на дно/.
Добавить кусочки морковки, лука.
Сверху положить дольками картошку - почти до верха.
Посолить, положить рубленную зелень.
Долить воды так, чтоб только покрывала картошку. И положить кусочек сливочного масла.
Закрыть крышкой и поставить в разогретую духовку. Огонь средний.
Тушить до готовности.
Мороки мало, но очень вкусно!
рисово-пшенную кашу с тыквой: 100г-пшена, 100г-риса, 300г-тыквы, 0.5л -молока, соль, сахар по вкусу.
Anna Yakub