Вторые блюда
Купила в магазине соленую скумбрию. Очень вкусная, продавцы сказали, что домашнего посола.
Может быть кто-то знает рецепт?
Вчера была на рынке, хотела купить крупную скумбрию, но была вся мелкая, я не купила. Всю прошлую зиму баловала семью соленой скумбрией. Может, повторюсь, но мой рецепт такой. 1 л воды кипятим+2,5ст. ложки соли+1 ст. ложка сахара, 1лавр. листик+1 ч. ложка без горки семян кориандра, 6 горошков черного перца, 2-3 гвоздички или душистого горошка. Кипятим минут 5,остужаем. 1 кг скумбрии отделяем только головы, потрошить и разрезать не нужно. Ну, если уж сильно емкость не позволяет, можно пополам разрезать. Чем меньше разрезов, тем вкуснее рыба, она не будет свои соки отдавать в рассол. Из рассола уберите лаврик, Уложите в широкую емкость рыбу, залейте готовым охлажденным рассолом. (можно в рассол добавит 1чл 6%уксуса). Обычно у меня получается 3 рыбины, или 6 половинок. Они укладываются в емкости у меня в два ряда. Рассол покрывает полностью рыбу. Ставлю в холодильник вниз на 4-5 дней. Рыба должна не только просолиться, но и созреть! Это определяется по тому, как мясо отделяется от шкурки и костей. Но сейчас за этим редко кто следит. А зря! У созревшей рыбы нет характерного запаха сырой рыбы. Это очень важно в просолке, как и в жарении. Буду рада, если воспользуетесь моим рецептом.
Юленька Шестакова
Вопросы принимаю,если заинтересуетесь моим рецептом.Рецепт очень точен- на 1 кг рыбы - 1 л рассола.Не ошибетесь
По-разному все солят скумбрию.. Можно порезать каждую рыбу на 3 части, посыпать специями (лавр лист, черный перец, душистый перец, гвоздика, горчица, кориандр) . Залить все рассолом: 1 л воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. И в холодильник на 2 дня.
Jaklin Adamyan
Я раньше мариновала, но это совсем другое.
А тут скумбрия целиком и небольшая. Спросила у продавцов о поставщике (рецепт узнать) - не сказали, оно и понятно) А рыбка действительно обалденная - жирная и в меру соленая, и по всей видимости никаких специй.
я солила недавно.... просто распотрошила.. сделал рассол покрепче... добавила приправы.. прям пакетик специальный, для засолки рыбы... там правда написано.. что насухую рыбу им посыпать, а я сделала рассол... два пакетика на литр добавила.. и рыбу залила.. под гнет поставила. На следующий вечер кушали) Привет)
Jaklin Adamyan
Привет, Стюш!
Спасибо, попробую так сделать
посыпать солью целую рыбину, в целлофан на сутки в холодильник и можно есть
Jaklin Adamyan
А если мороженая?
Приятного аппетита!!!
Jaklin Adamyan
Спасибо!
Но хотела бы и сама такую посолить)))
Скумбрия холодного копчения
Угодное количество тушек скумбрии свежемороженой выпотрошить и уложить в посуду целой (я приспособилась срезать верхушечки пластиковых бутылок и использовать полученный высокий стаканчик) . Залить рассолом.
Рассол: Смешать 1 л. воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 горсть большую луковой шелухи. Вскипятить. Остудить (!!!), добавить 50 гр. дымка и залить рыбку. Выдеражать 2 суток, иногда шевеля рыбку за хвостики (больше не желательно, может стать пересоленной) . Дальше по назначению.