Вторые блюда

Почему мясо домашней курицы жёсткое и твёрдое, а купленное в магазине после готовки мягкое и нежное?

потому что домашняя курица - наседка, яичная порода, мясо жесткое, с наваром, а в магазе - мясная порода..
Полинка =)
Полинка =)
43 493
Лучший ответ
Домашней курице более года, так как ее режут, когда она
перестает нестись. А с комбината всего 1 месяц. Поэтому магазинную хорошо жарить, но бульон из нее выходит никудышный. Домашняя же для жарки непригодна,
а бульон восхитительный. Вспомните "Пошел прочь, старое бульонное мясо! " из "Золотого ключика" знаменитого гурмана Толстого.
Валентина Девина Так и цыплята домашние жёсткие, а не куры. Даже броллеры домашние жёсткие, а не нежные при запекании как фабричные.
жесткое и тв. - у несушек, т. н. суповых куриц, а цыплята домашние тоже нежные
Елена Золотая
Елена Золотая
98 440
Покупные куры - мясные. Им не больше 8-9 месяцев и они не бегают по двору. Они не несутся. Поэтому и мясо у них мягкое. Домашние куры- тренированные атлетики, несушки и перестарки. Их мясо только на суп годится.
|Жайдарман|
90 859
Домашние птицы бегают, мышцы у них развиваются и становятся жесткими... А цыпленок-бройлер- это птица на быстром откорме. Обратите внимание, что у бройлеров практически не видно "красного мяса" на окороках и бедрах.... оно мало чем отличается от цвета мяса грудки.. .
Если еще петушка молодого можно купить без ущерба для себя в плане вкуса и времени готовки, то старая птица годится только на бульон.. . Еще нужно обратить внимание на количество и состояние подкожного жира. У старой птицы жировая прослойка довольно внушительная и имеет желтый цвет. Бульон из такой птицы будет иметь салистый вкус, как бы вы не старались его варить... Придется весь жир с кожей убирать
Вы счастливая. если можете "достать" старую домашнюю курицу. Из нее и холодец, и бульон и суп-аж "сладкий", полезный, лечебный-варить, вернее томить ее надо целый день-зато результат стоит того.
Викуся **
Викуся **
78 180
Домашняя птица, есть бульонная, с жестким мясом но хорошим,
золотистым наваром. Есть и домашняя-бройлерная. В той мясо

мягкое. Но их мало кто держит. Несушки они плохие.
От кормов
Кормят хорошо
Мария Аленина
Мария Аленина
40 080
Из-за комбикормов.
домашняя курица, всмысле несушка? если несушка, тогда мясо конечно жёсткое. у петухов (не бройлеров) офигенно твёрдые кости и мясо тёмное
Да ну нафиг такую "нежность"! Не понятно что, нашпигованное не понятно чем....
ОЯ
Ольга Ярошук
12 992
Чего только не пихают в курицу на птицефабриках при ее жизни и при дальнейшей обработке после ее смерти! Кушайте, на здоровье, своих кур. Бывает жесткое мясо, но зато, какой вкусный бульон!
Aliyushka* ***
Aliyushka* ***
4 589
сходи в свой магазин спроси от куда везут и сообрази сама....
потому что в процессе обработки курятины на производстве в неё путём шприцевания добавляют неуебенное количество химии, вот мясо и "мясо нежное"...
Потому что промышленное мясо готовится по технологии: проходит стадию созревания в течение не менее 10 часов, пока происходит процесс посмертного окоченения.
во-первых, там куча химии. во-вторых, практически все птицефабрики выращивают птиц на 24 дня! Невероятно, но факт. Это ж стимуляторы всякие, у нас друг отца там работал когда-то, рассказывал. Если взять откорм бз стероидов, то растят примерно 4 месяца, но опять же с добавками. ни одна птицефабрика не выращивает кур на экологически чистом комбикорме, там обязательно антибиотики и стимуляторы. Иначе куры были бы дороже 80 рублей за кг.
И на счет домашних кур не совсем верно. Действительно, у старых кур даже кожа такая, что только очень острым ножом разрежешь (сама кур забиваю и разделываю). Прям как резина. А вот молодых мы забиваем в возрасте 7-8 месяцев. Мясцо у них нежненькое, но все же конечно не такое, как у 3-5месячных, какие на птицефабриках идут на убой. Вот и весь секрет. Просто даже посомтрите на грудку: у годовалой курицы в киле не будет хрящей вообще, у 8месячной хрящик в самом конце, у 3-5месячной 2/3 либо 1/2 киля - хрящ. В общем, чем больше хряща, тем моложе курица.
Liya Solo
Liya Solo
478
Екатерина Сидоренко Самый лучший комментарий. Хоть и 6 летней давности.
Мы вот тоже держим кур. На сегодняшний день стоимость откорма курицы до 6 месячного возраста обходится ориентировочно рублей в 600.
При том, что мы кормим зерном, а не комбикормами. И своими овощами.
Если бы даже 4 месяца держали кур на птицефабриках, мясо стоило бы как крыло боинга.
Поэтому, вывод : стимуляторы роста, соответственно - мясо растёт так быстро, что не успевает отвердеть.
У нас даже у молодых петушков мясо жёстче чем у магазинных.
Ну, и спорт тоже никто не отменял?
Блин, не могу я держать молодые растущие организмы в клетке.
И так жизнь недолгая, пусть будет хоть счастливая
Настоящее и домашнее натуральное мясо должно быть таким, а в заводах и магазинах пропитывают не знай чем
Химия...

Похожие вопросы